e3e5.com
2024   2023   2022   2021   2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003

январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь

29.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Сегодня на Олимпиаде играются партии последнего тура . Шахматистки Китая уже обеспечили себе победу. У них - 29 очков. На остальные призовые места претендуют команды России, США (у обеих - по 25,5 очков), Грузии (25) и Франции (24,5). Соперницы наших девушек - француженки. Победу мужской команде России над кубинцами снова принес петербуржец П.Свидлер. Украина (36,5) формально примет поздравления в начале последнего тура. Наши гроссмейстеры (33,5) играют с китайцами, а армяне (33) - с грузинами. Шансы войти в тройку сохраняют и израильтяне (32,5 очка). Материал, посвященный итогам Олимпиады - в начале следующей недели.
текст новости

28.10.2004 М.Дворецкий. "Позиционная жертва ферзя"
Мы продолжаем публикацию масштабной работы Марка Дворецкого. Четвертая публикация добавлена в раздел "Творчество".

28.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
До окончания соревнования осталось два тура. Сегодня наша мужская команда встретится с кубинцами, а женская - с грузинками. После поражения наших шахматистов от команды Грузии (1,5 : 2,5) и победы украинцев над поляками с тем же счетом, вопрос о победителе Олимпиады практически решен (Украина - 34,5, Россия и Армения - по 31, Израиль - 30,5), а для того, чтобы занять второе место, потребуются определенные усилия. Россиянки, "всухую" обыграв команду Словении, переместились на четвертое место (Китай - 27, Грузия и США - по 24, Россия - 23,5) и теперь имеют шансы стать призером.

27.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Второй тур кряду победу российской команде принес петербуржец П.Свидлер. В матче с американцами он обыграл А.Онищука. Остальные три встречи завершились вничью. Лидер - сборная Украины увеличила отрыв от преследователя до 2,5 очков, обыграв кубинцев (3 : 1). Победа над армянскими шахматистками (2 : 1) не приблизила россиянок к медалям : команда расположилась на седьмом месте (20,5 очков). Вне конкуренции китаянки (26), на второе место вышли грузинки (22). До конца соревнования осталось три игровых дня. В 12-м туре наша мужская команда играет с Грузией, а женская - со Словенией.

26.10.2004 Творческий обзор матча В.Крамник - П.Леко
Международный мастер, заслуженный тренер России А.Лукин подводит творческие итоги второй половины матча на мировое первенство по классическим шахматам. Добавлено в раздел "Творчество".

26.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Благдаря победе П.Свидлера над Ж.Лотье российская команда одержала победу над французами (2,5 : 1,5) и на пол-очка приблизилась к Украине, сыгравшей вничью с русскоязычными представителями США. Теперь команды разделяют два очка. Сегодня россияне встречаются с американцами, а украинцы с кубинцами. Незапланированное поражение наших девушек от индийских опустило команду России на дележ 6-9 мест, правда, от второго их отделяют лишь полтора очка. Наши сегодняшние соперницы - шахматистки Армении. Первое поражение потерпели китаянки - от американок (1 : 2), что, впрочем, не мешает им опережать ближайших соперниц - венгерок на 4,5 очка.

25.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада.
Сегодня, в 10-м туре мужская команда России встречается с шахматистами Франции, а женская – с шахматистками Индии. Пока у мужчин лидируют украинцы – 27 очков. У россиян – 24,5, у американцев – 24. Женская сборная Китая уже оторвалась от конкурентов на шесть очков! Наши шахматистки, так же как представительницы США, Индии и Венгрии, набрали по 17,5 очков и делят 2-5 места. В центре вчерашнего тура была встреча на первой доске матча Индия – Россия В.Ананда и А.Морозевича. В цейтноте наш шахматист допустил ошибку и потерпел поражение. К счастью, после ничьей П.Свидлера, победы одержали А.Дреев и В.Звягинцев. Вничью сыграли Украина и Армения. Наши девушки так же закончили матч с венгерками.

25.10.2004 Победа Сергея Иванова
Поздравляем нашего постоянного автора гроссмейстера Сергея Иванова с блестящей победой в XI-м Мемориале М.И.Чигорина! Он набрал 7,5 очков в девяти партиях и стал вторым нашим земляком, после К.Сакаева, единолично победившим на столь представительном соревновании с участием 34 гроссмейстеров...

22.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Сегодня на Всемирной шахматной Олимпиаде будут сыграны матчи 7-го тура. И мужская, и женская сборные России встретятся с болгарами. На мужской Олимпиаде пока лидирует Украина с 19 очками, на очко меньше - у России. По 17 очков в активе Болгарии и Индии. Любопытно, что индусы, играющие сегодня с украинцами, выиграли все сыгранные матчи. У женщин вне конкуренции китаянки, у них 16 очков. У француженок - 13, по 12 набрали шесть команд, в том числе и Россия.

22.10.2004 Мемориал М.И.Чигорина
Петербургский гроссмейстер Сергей Иванов - единоличный лидер после шести туров. У него - 5,5 очков. На пол-очка меньше у В.Белова и Д.Бочарова. Среди 19 игроков, набравших по 4,5 очка, петербуржцы Н.Витюгов, С.Климов, В.Логинов и Е.Шапошников. До конца соревнования осталось 3 тура.

21.10.2004 И.Одесский. "Тектонический сдвиг"
Статья международного мастера И.Одесского посвящена крушению одобренных теорией вариантов сицилианской защиты в партиях, сыгранных только что на Всемирной шахматной Олимпиаде. Добавлена в раздел "Творчество".

21.10.2004 Интервью В.Крамника "С-Э"
В опубликованном сегодня газетой "Спорт-Экспресс" интервью В.Крамник заявил, что считает прошедшее соревнование в Бриссаго "матчем на первенство мира, а не отбором к некоему объединительному матчу. В который меня уже как бы записали, не спросив даже, хочу я его играть или не хочу." И далее :"Пражские договоренности оказались фикцией.".... Творческие итоги матча В.Крамник - П.Леко будут подведены на нашем сайте в начале следующей недели.

21.10.2004 Мемориал М.И.Чигорина
Сегодня в Петербурге будут сыграны партии шестого тура Мемориала М.И.Чигорина. На турнире - четыре лидера: гроссмейстеры В.Белов, Д.Бочаров, З.Ефименко и наш земляк С.Иванов. У них - по 4,5 очка. Пол-очка уступают им 12 шахматистов, в том числе петербуржцы С.Климов, В.Логинов и Е.Шапошников.

21.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Подкрепление, подоспевшее из Швейцарии, помогло россиянам "решить еврейский вопрос": сборная Израиля повержена - 3,5 : 0,5. Кроме П.Свидлера, победы одержали А.Морозевич и А.Дреев, ничья - у А.Грищука. Теперь наша команда отстает от украинцев лишь на очко. К сожалению, наша женская команда уступила китаянкам - 1 : 2, и теперь ей предстоит трудная борьба за место на пъедестале. Сегодня на Олимпиаде - выходной.

20.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Сегодня в шестом туре наша мужская команда встретится с недавними соотечественниками из Израиля (основной состав : Б.Гельфанд, Э.Сутовский, И.Смирин, Б.Аврух), которые опережают россиян на 1,5 очка. А впереди - Украина с 16,5 очками. Накануне, благодаря победе А.Грищука, Россия взяла верх над Словакией (2,5 : 1,5). Только ничьей добились наши девушки в матче с украинками. За поражение старшей из сестер Косинцевых - Надежды от юной Кати Ланго "ответила" А.Костенюк, обыгравшая Н.Жукову. В отрыв ушли китаянки, набравшие в 15 партиях 14 очков, на три очка позади наши шахматистки.

20.10.2004 Мемориал М.И.Чигорина
На турнире не осталось ни одного шахматиста без очковых потерь. По 3,5 очка из 4 в активе одиннадцати игроков, в том числе у петербургских гроссмейстеров С.Иванова и Е.Шапошникова. На пол-очка меньше у 28 шахматистов. Караван из 180 участников продолжает путь.

19.10.2004 В.Крамник - чемпион мира!
14-я партия матча на мировое первенство по классическим шахматам завершилась в швейцарском городе Бриссаго победой россиянина. Счет в матче сравнялся - 7 : 7. По условиям состязания, чемпион мира Владимир Крамник сохранил свой титул. Наши поздравления. "Былинный Крамник" - краткий комментарий к событию редактора сайта А.Кентлера.

19.10.2004 Всемирная шахматная Олимпиада
Мужская команда России уступила украинской сборной в четвертом туре с минимальным счетом. А.Грищук, А.Халифман и В.Звягинцев закончили поединки вничью, а А.Морозевич, имея возможность форсировать ничью, уступил В.Иванчуку. Теперь Украина (14,5) на пол-очка опережает Израиль, с которым и встретится сегодня. Наши шахматисты уступают лидеру 2,5 очка и встретятся со Славакией. Сегодня к команде должен присоединиться П.Свидлер, помогавший на матче В.Крамнику. Из других результатов отметим победу Индии над США и ничью венгров с индонезийцами! Наши девушки обыграли американок, благодаря победе Т.Косинцевой (ничьи у Т.Костенюк и Е.Ковалевской), и теперь отстают от китаянок на 1,5 очка. Сегодня россиянки играют с украинками, а китаянки с англичанками.

19.10.2004 Мемориал М.И.Чигорина
После трех туров не имеют потерь шесть шахматистов - среди них петербуржцев нет. Зато в группе преследователей, отстающих на пол-очка, их немало. Соревнование продлится до воскресенья.

18.10.2004 Матч В.Крамник - П.Леко
Сегодня в г.Бриссаго состоится последняя партия матча на мировое первенство. Только победа позволит В.Крамнику отстоять свой титул. Россиянин был близок к успеху в 13-й партии, но не использовал все шансы в ладейном эндшпиле. Жаль, что только на финише он решил играть до королей....

[<<] [<] Страница : 1 Всего : 3 [>] [>>]

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки