e3e5.com

18.10.2015 С.Розенберг. ПАМЯТНЫЙ ЮБИЛЕЙ ШАХМАТНОГО АКАДЕМИКА

 

С.Розенберг. ПАМЯТНЫЙ ЮБИЛЕЙ ШАХМАТНОГО АКАДЕМИКА

 

10 октября исполнилось 70 лет со дня рождения выдающегося гроссмейстера Юрия Разуваева, безвременно ушедшего 3 года и 7 месяцев назад. Он являлся без преувеличения уникальной личностью благодаря сочетанию целого ряда профессиональных и человеческих качеств. Они сами по себе не представляются необычными в плане характеристик и свойств персонального образа: бесконечная преданность избранному делу, добросовестность, исполнительность, широкая эрудиция в различных областях науки, искусства и культуры. Каждое такое качество в отдельности дает хороший результат для его обладателя, но объединенные интеллектуально, сплоченные целенаправленным усилием воли, они приводят к результату выдающемуся. Гроссмейстер прожил счастливую жизнь, в течение которой не отбывал трудовую повинность, как большая часть людей, а руководствовался мудрым советом Конфуция: «Занимайся любимым делом, и тебе не придётся работать ни одного дня своей жизни!». Такими любимым делами для Разуваева оказались: освоение шахматной профессии, турнирная практика, учеба на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, сотрудничество с М.М.Ботвинником в его знаменитой Школе, обучение талантливых юношей и девушек, будущих чемпионов, а также продвижение теории и написание фундаментальных шахматных монографий.

К юбилейному событию был приурочен выход довольно объёмной книги, посвященной Юрию Сергеевичу, презентация которой состоялась 17 октября в Москве и проходила в прекрасных апартаментах Гостиной Дворковича.

Необходимо сказать, что данного торжественного мероприятия могло бы и не случиться, если бы не героические усилия Б.Н.Постовского, заслуженного тренера России, многолетнего товарища и коллеги московского гроссмейстера. Борис Наумович сумел мобилизовать шахматную семью целой планеты в единый творческий коллектив. Автор сих строк также играл некоторую скромную роль в создании книги и с трудом сдерживал свое восхищение по ходу процесса. Судите сами: семь чемпионов мира, претенденты на высшее звание, чемпионы Европы и ряда государств, победители шахматных Олимпиад и супертурниров, знаменитые тренеры – все они охотно согласились сотрудничать, притом, совсем бескорыстно!

Центральное место в сборнике занимает глава, в которой представлены взятые из различных источников избранные партии Разуваева с его комментариями. Ему было свойственно такое же творческое горение, как у лучших представителей отечественных шахмат еще со времен Александра Петрова, Карла Яниша и Михаила Чигорина – стремление дойти до самых глубин. В результате получилось весьма актуальное учебное пособие, в котором Юрий Сергеевич не просто детально анализирует все стадии борьбы, представляет варианты и оценивает возникающие осложнения, но также, что особенно важно, подробно объясняет конкретные мотивации ответственных решений. А в комментариях других выдающихся шахматистов на примере турнирных партий юбиляра показаны методы борьбы в современных шахматах с использованием компьютерного компонента.

Таким образом, молодые шахматисты извлекут большую пользу, скрупулезно изучив данную главу, а через некоторое время разыграв критические положения из этих партий, повторяя, или даже улучшая игру партнеров. Также весьма полезно и поучительно для совершенствующихся проштудировать приведенные в другой главе яркие теоретические исследования Разуваева, ставшие классическим наследием.

Книга отличается от подобных произведений довольно оригинальным названием: "Академик шахмат Юрий Разуваев". Первой реакцией читателя на такой заголовок, вероятно, будет удивление, ибо среди многотысячных томов шахматной литературы ничего похожего прежде не встречалось. Мы как-то привыкли любоваться членами Российских Академий, связанными с номенклатурными специальностями – такими, как Математика, Физика, Химия, Биология и т.д. Но чтобы Шахматы?!

Однако, если вдуматься, чем они хуже? Ведь шахматная материя в абстрактной форме включает в себя элементы множества сущностей. Вот сравним, например, с медицинской практикой. Скажем, в определенном положении на шахматной доске имеется патологическая дисфункция в виде изолированной пешки, оторванной от главных органов. Как ее вылечить, как сделать, чтобы этот аппендикс не портил жизнедеятельность остальных фигур? Тут вам потребуются и специальные знания, и мастерство, а в некоторых случаях даже полет фантазии, граничащий с проявлением высокого искусства. А шахматные комбинации?! Их научная ценность лежит в сфере интеллектуальной эстетики, когда от геометрии расположения фигур зависит эффектное решение частной задачи. В то время как в этюдном творчестве гармония тонких маневров, связанная с их целевым назначением, сродни художественному воздействию музыкальных образов и литературных сюжетов. Не случайно среди музыкантов и писателей так много любителей шахмат.

Да, последние десятилетия характеризуются расцветом шахмат в статусе спортивной Игры. Как водится, присутствуют чемпионы любых масштабов: мира, континентов, стран и регионов, победители престижных соревнований. Однако каких высот они смогли бы достигнуть без неустанной исследовательской и педагогической деятельности высококвалифицированных специалистов? Тех, кто посвящают свои жизни развитию Шахмат. 

Таким был наш замечательный современник, Юрий Сергеевич Разуваев – сильный гроссмейстер, глубокий теоретик, блестящий тренер и просто добрый человек...

Пока живем, не забудем тебя, дорогой Юра!

 

 

Фото Б.Долматовского. Москва, 10 октября 2015 г., Алексеевское кладбище. Слева направо: Р.Либерзон, Э.Дубов, С.Розенберг, А.Никитин, С.Яновский, Л.Белавенец, Б.Постовский, О.Крутякова

 




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки