e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
В.Барский. ЗАШОРЕННЫЙ СТРИПТИЗ
В.Барский. РОМАНОВСКИЙ ПРОТИВ ЗАЩИТЫ ЧИГОРИНА
ЗАЩИТА ЧИГОРИНА ПО МОРОЗЕВИЧУ
Фоторепортаж Владимира Барского
Владимир Барский. НА ОЛИМПЕ, ЗА СТЕКЛОМ
В.Барский. НЕМНОГО О КРАМНИКЕ
Виктор КОРЧНОЙ: МУЧИТЬСЯ ИНОГДА ПОЛЕЗНО!
В.Барский. ТУРИНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Сергей РУБЛЕВСКИЙ:«АЭРОФЛОТ», «АЭРОСВИТ» И ТАК ДАЛЕЕ….
Марк Дворецкий:"НУЖНЫ «НЕВОЗМОЖНЫЕ» РЕШЕНИЯ"
В.Хенкин, В.Барский. С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ ТЕОРИЯ?
ПЕРО ВУНДЕРКИНДА: 14-летний А.МОРОЗЕВИЧ
Эксклюзивное интервью гроссмейстера В.Бологана
Эксклюзивное интервью В.Крамника
В.Барский. КРАСНОЯРСКИЙ ВАРИАНТ, ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ...
Эксклюзивное интервью Е.Свешникова.
Мнение чемпиона мира Владимира Крамника.
Без тормозов
В.Барский. ГОРОД БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ
Эксклюзивное интервью С.Данаилова.
В.Барский.СОПРИЧАСТНОСТЬ ИЛИ НАДО ЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ БЫСТРЫЕ ПАРТИИ

17.01.2005 Мнение чемпиона мира Владимира Крамника.

Чемпион мира по классическим шахматам, безусловно, занят сейчас в первую очередь подготовкой к сентябрьскому матчу за корону с Петером Леко. А следить ли он за развитием событий вокруг чемпионата мира ФИДЕ в Ливии? Вот что рассказал Владимир Крамник по телефону нашему корреспонденту Владимиру Барскому:

– Честно говоря, ситуация с чемпионатом в Ливии какая-то нездоровая. Как бы точнее выразиться… По-английски я бы сказал, что это «confusion». (Словарь Мюллера предлагает такие варианты перевода этого слова: путаница, неразбериха; смятение, замешательство; беспорядки, волнения; смущение – В.Б.) Этим словом можно передать мои нынешние ощущения: не могу понять, что происходит, ситуация какая-то странная… И все немножко потеряны, никто не знает, что происходит.
С одной стороны, вроде бы – официальный чемпионат мира ФИДЕ, с другой – столько отказов ведущих шахматистов... Ситуация очень нестабильная, но я надеюсь, что эта нестабильность в какой-то момент закончится, и тогда можно будет что-то обсуждать. А сейчас даже не знаю, что сказать. Все как-то странно, нелепо, столько противоречий, разных проблем!..
– То есть надо сперва сыграть матч с Леко, а потом уже думать о каком-то объединении?
– Я сейчас серьезно погрузился в подготовку и отошел немножко в сторону от других проблем. Сыграем матч, а потом посмотрим, что за ситуация будет с этим как бы параллельным циклом. Есть ли контракт у ФИДЕ с Каспаровым или нет? Будет ли победитель Триполи играть матч с Каспаровым? Если да, то будет ли Каспаров играть этот матч? Если оба согласятся, то организует ли ФИДЕ этот матч? На все эти вопросы нет четкого ответа. Ситуация стала хаотичной, и очень многое теперь зависит от каких-то конкретных обстоятельств, например, оттого, кто выиграет ливийский чемпионат. Какая-то логическая нить потеряна, события развиваются хаотически, поэтому комментировать их очень трудно. Сейчас возможны около десяти примерно равновероятных сценариев развития событий. Предсказать, что произойдет, не возьмется никто – ни Илюмжинов, ни Каспа-ров, а посему надо ждать и смотреть, что будет.
– На днях стало известно, что отказался от участия в чемпионате и Александр Морозевич…
– Вот так даже? Нет, я об этом не знал. А почему?
– Его комментарий пока не появился. Можно предположить, что отчасти по тем же причинам, о которых речь шла выше.
– Этот момент, на самом деле, опять меняет ситуацию. Да, если еще и он отказался, то чемпионат вообще становится каким-то фарсом. Я даже не знаю, кто сейчас должен выиграть, чтобы… Если бы чемпионат выиграл Морозевич, он бы воспринимался всерьез, потому что он действительно здорово играет.
Я, конечно, не хочу призывать к каким-то революциям, но что-то надо делать. Ситуация совершенно тупиковая. Не знаю, как из нее выходить, и, к сожалению, сейчас нет времени этим заниматься. Кого пустят в Ливию? Как я понимаю, туда не пустят тех, у кого в паспорте стоит израильская виза. Я видел письмо голландской шахматной федерации в АШП (напомним, Вла-димир Крамник входит в Совет директоров этой организации – В.Б.). Голландцы обратились в посольство Ливии, но им не дали визу. Кто вообще доедет до Триполи? Через несколько дней надо будет посмотреть на финальный состав – может, там еще человек десяти не окажется!..



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки