e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
А.Кентлер. ОТБОР В ПРЕТЕНДЕНТЫ
А.Кентлер. ЧИГОРИНА ОЛИ
А.Кентлер. АБСУРДЫ ОТБОРА
Александр Кентлер. СИСТЕМА ДЛЯ ТАЙ-БРЕЙКА
А.Кентлер. ЗАЩИТА АЛЕХИНА
А.Кентлер. РАЗНЫЕ СУДЬБЫ
А.Кентлер. ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ: ЭММАНУИЛ ЛЕСМАН
А.Кентлер. КОЛЛЕКЦИОНЕР
А.Кентлер. СУДЬЯ БЛОКАДНОГО ЧЕМПИОНАТА
А.Кентлер. ИСТОРИК ШАХМАТ
А.Кентлер. ДВА МИРА ШАПИРО
А.Кентлер. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МОДЕЛЬ
А.Кентлер. ДОКТОР СКЛЯРОВ
А.Кентлер. БЕДНЫЙ РАУЗЕР
А.Кентлер. ТРИ ВОЙНЫ ВЕНИАМИНА СОЗИНА
А.Кентлер. ЧУДЕСНЫЙ МИР А.М.БАТУЕВА
А.Кентлер. ПОЛПРЕД РОССИЙСКИХ ШАХМАТ
А.Кентлер. СИМВОЛЫ БЛОКАДЫ
А.Кентлер. ПОДВИГ ЛЮДМИЛЫ РУДЕНКО
А.Кентлер ПОЛНЫЙ "АРМАГЕДДОН"
А.Кентлер. НЕИЗВЕСТНЫЙ П.А.РОМАНОВСКИЙ
А.Кентлер. ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ: ЭММАНУИЛ ЛЕСМАН
А.Кентлер. ЧУДЕСНЫЙ МИР А. М. БАТУЕВА
Александр Кентлер. ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ
А.Кентлер. СТАТИСТИКА СУПЕРФИНАЛОВ
КАЛЕНДАРЬ ЮБИЛЕЙНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ ШАХМАТИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2017 ГОДУ
А.Кентлер. ПРАВИЛА ИГРЫ (НАВСТРЕЧУ СУПЕРФИНАЛАМ)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (4-я часть)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (3-я часть)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (2-я часть)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (1-я часть)
А.Кентлер. КЛУБ ИМЕНИ Б.В.СПАССКОГО
А.Кентлер. КАК СТАТЬ ГРОССМЕЙСТЕРОМ?
А.Кентлер. СЮРПРИЗЫ ПУШКИНСКОГО ДОМА. Часть 2.
А.Кентлер. СЮРПРИЗЫ ПУШКИНСКОГО ДОМА. Часть 1.
А.Кентлер, Д.Нудельман. ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ
А.Кентлер. Памяти Виктора Топорова
А.Кентлер. ФИГУРЫ В РУССКОМ МУЗЕЕ
А.Кентлер. ПРИКОСНОВЕНИЕ
А.Кентлер. ГРАФИНЯ (Третья часть)
Александр Кентлер. "2014"
Александр Кентлер. ГРАФИНЯ (Вторая часть)
Александр Кентлер. ГРАФИНЯ (Памяти Нины Подгоричани)
А.Кентлер. ОТ ЮБИЛЕЯ К ЮБИЛЕЮ
А.Кентлер. О ФОРМАТЕ КУБКОВ ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБОВ
А.Кентлер. ПОКЛОН БОТВИННИКУ
Александр Кентлер. СЫН СТАРОГО ЗАКА
А.Кентлер. ДЕЛО ТАБАК (судьба М.Н.Бостанжогло)
А.Кентлер. Тот самый Левенфиш
А.Кентлер. ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ!
Александр Кентлер. ВНУК ЧИГОРИНА
А.Кентлер. ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ
А.Кентлер. РАЗВЕНЧАНИЕ РЕВИЗИЕЙ
А.Кентлер. КАДРЫ РЕШАЮТ. ВСЁ?
А.Кентлер. ДЕТСКАЯ ШАХМАТНАЯ ШКОЛА УНИВЕРСИТЕТА
А.Кентлер. ШТРИХИ К БИОГРАФИИ М.И.ЧИГОРИНА
А.Кентлер. РОССИЙСКАЯ ШАХМАТНАЯ ШУЛЕ
ПЕТР СВИДЛЕР О ШАНСАХ ПРЕТЕНДЕНТОВ
ЮБИЛЕЙНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ШАХМАТИСТОВ ПЕТЕРБУРГА 2007
ИНТЕРВЬЮ С ЖАННОЙ, ТАК ПОХОЖЕЙ НА ОТЦА - МИХАИЛА ТАЛЯ
ИНТЕРВЬЮ В.КОРЧНОГО: "ГЕНИИ И ВУНДЕРКИНДЫ"
ЗНАКОМЬТЕСЬ: НИКИТА ВИТЮГОВ
А.Кентлер. ШАХМАТЫ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ
ПЕРЕКРЕСТОК МНЕНИЙ. ПЕТР СВИДЛЕР: «СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ»
А.Модель:"Ничуть не спешу повидать Капабланку!"
Интервью президента АШП Ж.Лотье
А.Кентлер. ПЕЧАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ ШИФФЕРСА
А.Кентлер. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ШАХМАТИСТА!
Александр Кентлер. ТИТУЛЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
А.Кентлер. ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ
А.Кентлер. Заграница в «России»
А.Кентлер. ОКНО В ПАРИЖ.
А.Кентлер. ГАРРИ – ГАРРИ! ЯСНО?
А.Кентлер. ЗОРИ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

09.02.2004 А.Кентлер. ЗОРИ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

 Притягательная сила В.Корчного

Когда в мае этого года возобно­вились традиционные матчи команд Москвы и Петербурга, это дало повод для публикации на страницах нашего журнала истории противо­стояния двух крупнейших шахмат­ных центров. Соревнований оказа­лось так много, что даже краткое их описание разместилось в трех номерах журнала.

Казалось бы, что нового можно придумать в организации и прове­дении матчей шахматистов наших городов, если в течение ста с лиш­ним лет встречались все: старики, женщины, дети; представители все­возможных профессий и ведомств; по переписке, по телефону, по те­леграфу... Но нашлись люди, толь­ко прикоснувшиеся к шахматному миру, со свежими оригинальными идеями, и не только воплотили их в жизнь, но и, смею утверждать, опре­делили одно из направлений развития контактов на будущее, причем не только в шахматах.

Схема проведения матча, придуманная гене­ральным директором ЗАО «Интеллектуальные игры» В.Баженовым, удивительно проста: в каж­дом возрасте (от самого нежного — шести — до шестнадцатилетнего) играют по одному лучшему мальчику и по одной лучшей девочке, к ним присоединяются по три выдающихся шахматиста, далее приглашаются знаменитые «Два капитана» (легендарный дедушка-злодей В.Корчной и председатель бюджетного комитета Государственной Думы А.Жуков) — и успех задуманному мероприятию обеспечен! Тем более что за его проведение взялся Государственный Фонд содействия развитию ма­лых форм предприятий России в научно-технической сфере (генеральный директор — И.Бортник), способствовавший привлечению к спонсорству матча 25 организаций.

            А.Жуков наблюдает за игрой подопечных

 «Сама идея проведения шахматного соревнова­ния принадлежит Ивану Михайловичу Бортнику, а мне — лишь форма. Никаких озарений не было, просто хотелось, чтобы турнир привлек к себе вни­мание — рассказывает В.А.Баженов. — Весной был проведен матч столиц на 40 досках, там играли в основном широко известные шахматисты. А тут — демонстрация завтрашнего дня, потенциала го­родов. Конечно, были разные «брожения» по соста­вам команд, по контролю времени на разных досках. Разумеется, перед шестилетними трудно ставить спортивные задачи, зато их лица прекрасно смот­рятся на шахматном празднике. Участие ведущих шахматистов мира было просто необходимо. Иначе бы состязание не состоялось — к сожалению, ни у кого чет стимулов вкладывать средства в детские турниры. Только благодаря согласию суперигроков на матче поя­вилось телевидение, другие средства массовой информации, известные люди. Поэтому хочу выразить глубокую признательность А.Морозевичу, П.Свидлеру, А.Грищуку, К.Сакаеву, В.Звягинцеву и С.Иванову за участие в «Матче поколений», а также вице-президентам шахматных федераций Москвы и Петербурга С.Смагину и Б.Хропову, обеспечившим договорен­ность с шахматистами и капитана­ми команд.

                

А.Морозевич и П.Свидлер перед боем

К матчу мы начали готовиться заранее — где-то за 7-8 месяцев. Даты проведения, учитывая пожелания спонсоров, были установлены заранее — 16-17 октября. За 3-4 месяца до соревнования мы заручились предварительным согласием участников. Дней за 20 дoначала матча нам пришлось сдвинуть даты проведения на неделю по просьбе А.Халифмана в связи с его участием в международном турнире. Перенос сроков вызвал у организаторов затруднения с рекламой матча. Ну, а перед самым отъездом в Голландию, получив приглашение войти в состав российской коман­ды на Олимпиаду, Александр Валерьевич отказался играть в матче».

Явно введенный в заблуждение «доброжелате­лями», немотивированной филиппикой по адресу представителей Санкт-Петербургской шахматной федерации разразился в своей традиционной ко­лонке главред «64», обвинивший их чуть ли не в злонамеренном срыве подготовки олимпийской сборной России из-за участия ее представителей в «Матче поколений».

Закрывая эту тему, отмечу, что ужасно обидно увидеть о себе строки «подчиненный редактор» в тексте, написанном рукой журналиста, десятилети­ями славящегося своей независимостью.

Но вернемся к матчу. Блестящей оказалась идея пригласить в качестве капитана команды Петербурга В.Корчного. Виктор Львович был неподражаем: настраивал ребят на игру, читал им наизусть отрывок из «Мойдодыра» Чуковского, анализиро­вал с ними партии, следил за порядком в зале (прак­тически единственный!), успевал всё и всюду, всех удивил на закрытии, найдя паранормальные явле­ния в локальном (ничейном) успехе москвичей. И, в конце концов, получив сигнал из Космоса, неожиданно срочно покинул «Вегу» — уехал в аэропорт, хотя рейс в Швейцарию ожидался только утром. Спустя пару часов после отъезда В.Корчного стало известно о трагедии с заложниками на Дубровке...

Удачным оказался и выбор капитана команды москвичей — А.Жуков по-настоящему переживал за ребят. Ему соревнование и атмосфера на нем яв­но понравились. Мне удалось побеседовать с Алек­сандром Дмитриевичем, обозначив тему: «Дети — шахматы — компьютеры». Вот что он рассказал:

«Шахматы очень полезны для детей, поскольку они развивают мыслительные способности и способности принимать са­мостоятельные решения, очень полезны с точки зрения общего развития. Даже если после занятий шахматами ребенок не ста­нет сильным игроком, они очень его дисцип­линируют. Я всегда очень любил шахматы. Это мое любимое развлечение, с интересом слежу за ходом шахматных соревнований, за тем, что происходит в мире шахмат. Сам всегда с удовольствием играю в свобод­ное время, и очень жаль, что его так мало. Конечно, с точки зрения привлечения фи­нансовых средств у футбола — игры ком­мерческой — возможностей неизмеримо больше, нежели у шахмат. Но с развитием Интернета и шахматы будут развивать­ся быстрее. Никого не испугает то, что машина может обыграть чемпиона мира. Люди все равно будут играть между собой и стремиться достичь в этой игре совершенства».

К совершенству стремились и организаторы матча. Надо отметить, что во многом они преуспе­ли. 200000 рублей призового фонда, прекрасное пи­тание (на порядок лучше, чем на «взрослом» матче в той же гостинице), неформальная забота о юных участниках, красивая атрибутика состязаний, ог­ромное число подарков. Да и дети играли не «с ули­цы» — несколько чемпионов и призеров первенства мира, Европы и России в различных возрастах. Группа участников матча к тому времени уже вер­нулась с европейского первенства, другая — гото­вилась к выезду на мировое.

Правда, В.Баженов сетовал на тесноту поме­щения для игры, на то, что не удалось оградить шахматистов от зрителей, на нехватку опыта про­ведения соревнований. Но опыт — дело наживное, а бросающиеся в глаза достоинства нового шах­матного события явно перекрывали мелкие недо­статки.

Семья Баженовых решила все задачи на матче

О впечатлениях тех, кто организовал и обеспе­чил проведение матча, очень хорошо сказал Иван Михайлович Бортник:

«Когда спонсоры, присутствующие на матче, смотрят на лица детей, сидящих за шахматными досками, им это так нравится, что их души теп­леют.

Тележурналист Н.Попов берет интервью для канала «Культура» у И.Бортника

Если посмотреть данные тех, кто работает на малых научных предприятиях, то окажется, что многие из наших сотрудников в детстве занимались шахматами. Уверен, что и дети, ныне занимающие­ся ими, придут, когда вырастут, в научный бизнес. Из всех видов спорта (не обижая все другие виды) шахматы — наиболее интеллектуальный. И поэто­му наш Фонд, который сам не может выступать в качестве спонсора, будет подталкивать компании, стимулировать ребят-шахматистов. Наша мысль проста: государство поддерживает научный бизнес — мы помогаем государству растить подрастающее поколение. Конечно, это касается не только шах­мат. Скорее всего, все, что связано с развитием детского интеллекта, мы будем поддерживать. Могу добавить, что через некоторое время, как только пройдет, процесс согласований, будет объявлен спе­циальный конкурс в сфере инноваций к 300-летию Петербурга. Жюри конкурса возглавят губернатор В.Яковлев, академик Ж.Алферов, депутат Госдумы А.Шишлов. В конкурсе будут и детские номинации. Одна из них — на лучшую демонстрацию экспоната для интерактивного музея, где ребенок сможет поз­нать физический либо химический закон, ощущая его действие на себе. Возвращаясь к шахматам, повто­рю: мы будем их поддерживать, искать новые фор­мы, интересные решения».

 

К.Сакаев против А.Грищука

Питерские стратеги

Шахматным итогам матча будет посвящен ма­териал в следующем номере нашего журнала. А сейчас хочу показать только один фрагмент пар­тии, победительница которой была отмечена спе­циальным призом за красоту.

П.Малышева - В.Антоненко

23.Ґd3! Јg4 24.Ґе4!! Ґе4 25.¦е4 Јh5 26.Јh5 gh5

Теперь белые, пользуясь слабостью восьмого ряда, постепенно добиваются материального перевеса.

27.¦d1 ¦с7 28.¦еЗ ¦fc8 29.Ґh6 ¤f8 30.¦ed3 ¦е7 31.Ґg5 ¦ее8 32.ўf1 ¤g6 33.Ґf6 h4 34.¦d7 ¦сЗ 35.¦а7 ¦с5 36.¦ad7 ¦а5 37¦1d2 ¦аа8 38.¦Ь7 ¦а6 39.¦Ь2 ¤f4 40.¦7b6,

и белые выиграли.

На своем веку мы часто слышали, как звучали замечательные идеи, связанные с развитием шах­мат, иногда делались робкие попытки их осущест­вления, но после эмоционального всплеска шахмат­ный мир, как правило, возвращался в привычную спячку вялотекущего процесса.

У меня сложилось впечатление, что люди, при­думавшие и осуществившие проведение «Матча поколений», свободные от рутинных стереотипов, пришли в шахматы всерьез и надолго.

Добро пожаловать!

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки