e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
В.Барский. ЗАШОРЕННЫЙ СТРИПТИЗ
В.Барский. РОМАНОВСКИЙ ПРОТИВ ЗАЩИТЫ ЧИГОРИНА
ЗАЩИТА ЧИГОРИНА ПО МОРОЗЕВИЧУ
Фоторепортаж Владимира Барского
Владимир Барский. НА ОЛИМПЕ, ЗА СТЕКЛОМ
В.Барский. НЕМНОГО О КРАМНИКЕ
Виктор КОРЧНОЙ: МУЧИТЬСЯ ИНОГДА ПОЛЕЗНО!
В.Барский. ТУРИНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Сергей РУБЛЕВСКИЙ:«АЭРОФЛОТ», «АЭРОСВИТ» И ТАК ДАЛЕЕ….
Марк Дворецкий:"НУЖНЫ «НЕВОЗМОЖНЫЕ» РЕШЕНИЯ"
В.Хенкин, В.Барский. С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ ТЕОРИЯ?
ПЕРО ВУНДЕРКИНДА: 14-летний А.МОРОЗЕВИЧ
Эксклюзивное интервью гроссмейстера В.Бологана
Эксклюзивное интервью В.Крамника
В.Барский. КРАСНОЯРСКИЙ ВАРИАНТ, ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ...
Эксклюзивное интервью Е.Свешникова.
Мнение чемпиона мира Владимира Крамника.
Без тормозов
В.Барский. ГОРОД БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ
Эксклюзивное интервью С.Данаилова.
В.Барский.СОПРИЧАСТНОСТЬ ИЛИ НАДО ЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ БЫСТРЫЕ ПАРТИИ

13.07.2006 Виктор КОРЧНОЙ: МУЧИТЬСЯ ИНОГДА ПОЛЕЗНО!

 

– Виктор Львович, вы ведете счет своим Олимпиадам?

– Кажется, в Турине была 16-я. За сборную СССР я выступал в 1960, 1966, 1968, 1970, 1972 и 1974 годах. Шесть Олимпиад за СССР и десять за Швейцарию.

– Для вас это обычный турнир или существует какое-то особое к нему отношение?

– Ничего особенного, это просто командное соревнование, как и много разных других. Есть соревнования спортивных обществ, есть командное и клубное первенства Европы, и так далее. Олимпиада – одно из командных соревнований. Здесь важен и личный результат, и результат команды.

– В Турине я видел, что вы часто подходили к столикам российской сборной. Болели за наших или просто наблюдали за игрой?

– Вообще, Швейцария играла в стороне от сильных команд, а в бюллетень попадало мало партий. Мне было интересно посмотреть, как играют сильные шахматисты, может быть, перенять какие-то дебютные идеи. Поэтому я часто подходил к командам России, Украины и другим.

– Неубедительные выступления сборной России в последние годы вас удивляют?

– Не надо забывать, как пострадало советское шахматное общество. Вероятно, Россия как часть Советского Союза пострадала больше всех. Сколько же десятков, сотен шахматистов переехало в другие страны! Неудивительно, что, скажем, «вторая команда Москвы» из Тель-Авив и «третья команда Москвы» из Нью-Йорка играют сейчас вряд ли хуже, чем самая первая команда Москвы. Лишь в последние годы появились сколько-нибудь серьезные финансовые влияния в шахматную жизнь России, благодаря тому, что президент РШФ – крупная фигура в правительстве. А ведь было время, когда российским шахматистам приходилось совсем нелегко. Имею в виду не только ведущих гроссмейстеров. Когда деньги не идут на повседневное развитие шахмат, когда время от времени денежные потоки перестают существовать, то, естественно, через 5-10 лет трудно ожидать регулярных успехов. То есть нехватка денег лет 10 назад должна остро проявляться именно сейчас. В этом смысле мне, наоборот, удивительно было видеть, что российская команда выступала так уверенно.

– В Турин наша сборная приехала в сильнейшем составе, она значительно превосходила остальных по среднему рейтингу. Собрали всех звезд, а заняли только 6-е место…

– Видите ли, я не склонен критиковать Баха (исполнительный директор РШФ в Турине возглавлял российскую делегацию – В.Б.) за то, что он поместил команду России в нормальные условия. Мы жили в скотских условиях, – абсолютно все команды, кроме нескольких избранных, в частности, России. В данном случае, правда, можно сказать, что в этих скотских условиях вырабатывался боевой командный дух. А в гостинице жилось более по-человечески, но по этой причине хуже игралось! Это шутка, но в ней что-то есть.

Понимаете, нас поселили в Олимпийской деревне, где в комнатах не было телефона, телевизора, занавесок, стола, был один стул и один шкаф. Невероятные условия! Можно сравнивать их со студенческим общежитием, но не исключено, что в студенческом общежитии условия лучше. И километры дороги от деревни до места игры, которые приходилось преодолевать под палящим солнцем… Может быть, со злости люди потом играли лучше?! А команда России благодаря заботе Баха жила в гостинице, у них были свои автобусы, им не приходилось мучиться… Получается, мучиться иногда полезно!

– Когда вы играли за СССР, в сборной присутствовал боевой командный дух?

– Тогда боевой командный дух всячески поддерживался. Когда нас отправляли на турнир из Москвы, говорили на прощание: «Давай, давай!..» Боевой дух вообще больше чувствуется в тоталитарной стране. В этом смысле, если хотите, неудача российской команды – в некотором роде доказательство демократизации страны. Вот так!

– Что означало для шахматистов выступление за сборную СССР? Это вопрос профессионального престижа или, прежде всего, заработок? Существовало ли реально такое понятие, как «патриотизм»?

– Как я пишу в своей книге «Шахматы без пощады», за выигрыш Олимпиады каждый участник команды получал сумму примерно в 11 месячных зарплат. Патриотизм всячески «подогревался». Попробуй плохо сыграть – сразу же начинались санкции! Понимаете, это же не так просто – ну, плохо сыграл, ну, подумаешь, не получилось... Могли найти виновника и, скажем, исключить его на несколько лет из команды. Так это делалось. Трудно нащупать грань: был ли это реальный патриотизм или боязнь пострадать от начальства.

– Объясняя неудачное выступление россиян в Турине, в качестве одной из причин называют сложные отношения между игроками и тренером-капитаном нашей команды Сергеем Долматовым. А в советские времена велика ли была роль тренера и капитана? Как определялся, например, состав на очередной тур?

– Мне кажется, долгое время Долматов как капитан принимался командой. Вообще, если в команде складываются нехорошие отношения, это очень серьезно, это действительно может сильно влиять на качество игры команды в целом или отдельных людей, которые не ладят друг с другом…

По-моему, в наше время капитан всегда был играющим. А тренеры, конечно, были важны, но их как-то не было видно. Скажем, человек работал с двумя шахматистами, помогал им в дебютной подготовке. Я бы даже не сказал, что на заседаниях команды тренер имел решающий голос.

Я пытаюсь вспомнить… Был ведь еще руководитель делегации! Это посильнее капитана! Возможно, он был не силен в шахматах, но он заранее беседовал с кем-то из участников, с капитаном, с тренером. Руководитель имел определенное представление о состоянии дел и у него был голос очень серьезный.

Вы спрашивали, как определялся состав на тур? Старались, чтобы все сыграли примерно одинаковое количество партий, и чтобы белых и черных цветов оказалось примерно поровну. Капитан и руководитель следили за этим; по-моему, этот принцип никогда не нарушался.

– Вопрос, кому играть, выносили на собрание команды, и решение принимали коллективно?

– Да. Капитан с руководителем что-то предлагали, и это обсуждалось. Нельзя сказать, что их предложение принималось единогласно. Оно обсуждалось и могло измениться.

– То есть людям как-то удавалось договориться? Не секрет, что часто у участников сборной были между собой не слишком хорошие отношения.

– Это не секрет, конечно... Мы начали с вами говорить о командном духе – то ли на базе патриотизма, то ли из-за опасения санкций. Тем не менее, на какой бы то ни было базе, но командный дух существовал, было большое желание, чтобы команда добилась успеха!

– На время Олимпиады распри забывались, люди поддерживали друг друга, сопереживали?

– Нет, это уж слишком! (смеется). Тем не менее, за команду болели в первую очередь.

– Не было злорадства: ага, вот товарищ по команде проиграл!..

– Бывало, бывало! Но все-таки ощущение командной игры было главным. А злорадство тоже было.

– Понятно! Виктор Львович, в книге «Шахматы без пощады» не так много персонажей, которых бы вы, скажем так, не критиковали. Один из немногих, кого вы не критиковали, а даже похвалили, хоть это человек и не из вашего лагеря, – это Александр Григорьевич Бах, которого вы упомянули в нашей беседе. Ваше мнение о нем по-прежнему высокое?

– Я считаю Баха и умным, и дельным человеком. Кроме того, по-моему, он довольно принципиален. Не все его принципы я разделяю, но, тем не менее, считаю его принципиальным человеком. Человека с принципами я ставлю выше человека без принципов. Но, может быть, люди без принципов оказываются еще более дельными, чем люди с принципами?

– Могут ли российские шахматы вернуть себе лидирующие позиции в мире? Пусть не до такой степени, как во времена Советского Союза, но снова выйти на первые роли?

– Кто сейчас конкурирует с Россией? Те же самые кусочки Советского Союза, которые развивала Москва. У мужчин Олимпиаду выиграла Армения, у женщин Украина. Я начал с того, что Россия сделала очень много для развития шахмат во всех уголках мира, а в первую очередь – во всех уголках Советского Союза. Мы не должны это забывать. Вы хотите, чтобы именно Россия вернулась на лидирующие позиции… Я понимаю ваше желание. Еще раз: Россия потеряла сотни своих шахматистов, которые переехали в другие страны. Значит, надо искать пути для того, чтобы развивать новое поколение.

Я бы не слишком акцентировал внимание на том, что Россия сыграла неудачно. А сколько удачных выступлений было в последние годы? Где-то до 50 процентов, или нет?

– В прошлом году выигран командный чемпионат мира в Беэр-Шеве, а больше уже давно ничего не выигрывали.

– Да, и в таких муках выиграли! Значит, надо развивать новое поколение. В нашей беседе я упомянул, что был период в 5-10 лет, когда шахматы в России не получали должного развития. Значит, сейчас надо все начинать заново.

– Виктор Львович, читали ли вы на российских шахматных сайтах материалы по итогам Олимпиады?

– Нет, не смотрел.

– Бареев выступил с резкой критикой Долматова, Крамник всех немножко пожурил и немножко похвалил, а остальные участники сборной молчат. Всегда было такое соотношение говорящих и молчащих?

– При советской власти говорило только начальство, а остальные молчали (смеется). Поэтому лучше не сравнивать те времена и эти.

Вы говорите, выступили двое из шести участников. Я не читал, к сожалению, их выступления… Если люди считают, что они сыграли плохо, то зачем они будут себя прилюдно бичевать?

– Бареев сказал, что сразу после Беэр-Шевы он обратился к Баху от имени некоторых участников команды с просьбой заменить Долматова, а Бах эту просьбу спустил на тормозах. Долматов же заявил, что если бы он знал о ходатайстве Бареева, то не взял бы его в команду.

– Ха-ха-ха! Я прошу прощения. Долматов должен был сказать: если бы он знал об этом высказывании Бареева, то сам бы ушел, не ожидая, пока его попросят. Когда в команде один человек недоволен капитаном – это вето. Я так понимаю. В демократической команде, не в тоталитарной. Если один недоволен – это все.

– Тренер-капитан обязан уходить?

– Да, да, конечно.

– Но в России нет принципов формирования команды. Долматов скажет: а почему должен играть Бареев? Есть шахматисты не хуже Бареева, пусть они играют в сборной.

– Но Бареев же попал в команду?

– Непонятно, кто и как у нас ее формирует.

– Ха-ха! А Тренерский совет существует?

– Это довольно аморфное образование, без права решающего голоса.

– Ага, ах так, значит!

– В США, хорошо ли, плохо ли, но понятно, как формируется команда: взяли первых шестерых по среднему рейтингу за определенный период, и уже они выбирают капитана. А у нас ничего не понятно.

– Вот это вы обязательно напишите! Потому что какой-то порядок должен быть.

– То есть команда первична? И должен существовать какой-то порядок ее формирования?

– Да, конечно. И, я повторяю, если тренер едет с шестью игроками, все шесть должны к нему хорошо относиться. То же самое относится и к капитану. Вот так я это понимаю.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки