e3e5.com

Е.Свешников

Е.Свешников - международный гроссмейстер



Статьи

Е.Свешников. Сицилианская защита для любителей
В начале 1967 года мне, 16-летнему мальчишке, довелось выступать в первенстве СССР среди школьников. Перед «белой» партией с минчанином Мишей Шерешевским (будущим гроссмейстером и хорошим тренером) я ломал голову: что играть?

Е.Свешников. ЧЕМПИОНЫ И БРОНШТЕЙН
Продолжаем публикацию фрагментов из новой книги гроссмейстера Евгения Свешникова "Выигрывайте против французской защиты. 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5", которую готовит к выпуску издательство "Русский шахматный дом".

Е.Свешников. ГАМБИТ БЕЗ ОЦЕНКИ И НАЗВАНИЯ.
Издательство "Русский шахматный дом" готовит к выпуску новую книгу гроссмейстера Евгения Свешникова "Выигрывайте против французской защиты. 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5". Сайт www.e3e5.com уже публиковал исторический обзор, с которого начинается книга. А сейчас предлагаем вашему вниманию оригинальный материал, подготовленный специально для сайта на основе теоретических изысканий автора.

Е.Свешников. ФРАНЦУЗСКАЯ ЗАЩИТА, ВАРИАНТ 3.е5.
Систему 3.е5 [C02] против французской защиты я применяю уже около тридцати лет. Как она попала в мой арсенал? В 1970-е годы шахматная информация не была столь общедоступной, как в нынешнее компьютерное время, собирать и обрабатывать ее было довольно сложно, и я привык всегда полагаться на себя, жить только своими идеями.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки