e3e5.com

С.Климов

С.Климов - международный мастер



Статьи

С.Климов. Никита Витюгов. Визитка.
Уходящий год был очень удачным для петербургского гроссмейстера Никиты Витюгова. В статье гроссмейстера Сергея Климова прокомментированы пять партий Н.Витюгова, а еще одну партию - с Яном Непомнящим обладатель Кубка России сам прокомментировал для нашего сайта

С.Климов. Алехин был бы доволен (окончание)
Творческий обзор VI - IX туров командного чемпионата Европы, проходящего в Греции, подготовил международный мастер Сергей Климов.

С.Климов. Алехин был бы доволен (начало)
Творческий обзор I - V туров командного чемпионата Европы, проходящего в Греции, подготовил международный мастер Сергей Климов.

С.Климов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ЛЕВОН АРОНЯН
В рубрике "Портрет шахматиста" предлагаем вниманию читателей работу международного мастера Сергея Климова, посвященную творчеству одного из сильнейших шахматистов мира Левона Ароняна.

С.Климов. Дагомысская нарезка (VIII – XI туры)
Думаю, для читателя не секрет, что и комментаторам, и любителям непросто было познакомиться с творчеством большинства участников премьер-лиги и всех участников высшей лиги. Вопрос этот уже обсуждался – и на нашем сайте, и на других. Со времен второго и третьего «Аэрофлотов» заводить в Интернет (а иногда и вообще публиковать) лишь партии, сыгранные на электронных досках, стало милой и уже привычной манерой некоторых организаторов.

С.Климов. "Дагомысская нарезка"(IV-VII туры)
В начале обзора 4-7 туров чемпионата России мне хотелось бы остановиться на некоторых привлекших мое внимание событиях в дебюте.

С.Климов. "Дагомысская нарезка". Партия Бологан – Лпутян
Анализ партии Бологан – Лпутян оказался настолько интересным и разветвленным, что мне показалось – она заслуживает отдельной статьи, чтобы у читателя не зарябило в глазах от обилия диаграмм и вариантов.

С.Климов. Дагомысская нарезка (1-3 туры)
Старт командного первенства России оказался настолько богат творчески интересными партиями, что мне показалось неправильным сильно ограничивать их количество. Поэтому – предлагаю вниманию читателя рубрикованную “нарезку” из наиболее любопытных партий и фрагментов чемпионата.

С.Климов. РАТМИР ХОЛМОВ.
Сорок дней назад умер один из сильнейших советских шахматистов середины XX века Ратмир Дмитриевич Холмов.

Н.Витюгов С.Климов. Ханты-Мансийск – 5. Панорама (Окончание)
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов подводят итоги Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Н.Витюгов С.Климов. Ханты-Мансийск – 5. Панорама.
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов подводят итоги Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Н.Витюгов С.Климов. Ханты-Мансийск - 4. В десятку (Окончание)
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов заканчивают диалог о четвертом круге Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Н.Витюгов С.Климов. Ханты-Мансийск - 4. В десятку
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов ведут диалог о четвертом круге Кубка мира в Ханты-Мансийске

Н.Витюгов С.Климов. Ханты – Мансийск – 3. Полупретендентские бои (Окончание)
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов заканчивают диалог о третьем круге Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Н.Витюгов С.Климов. Ханты-Мансийск – 3. Полупретендентские бои.
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов ведут диалог о третьем круге Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Н.Витюгов. С.Климов. Ханты-Мансийск Второе дыхание (Окончание)
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов продолжают диалог о втором круге Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Н.Витюгов. С.Климов. Ханты-Мансийск. Второе дыхание.
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов ведут диалог о втором круге Кубка мира в Ханты-Мансийске.

С.Климов. Н.Витюгов. Ханты-Мансийск. Первая кровь (Окончание)
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и Сергей Климов продолжают диалог о первом круге Кубка мира в Ханты-Мансийске. Добавлено в раздел "Соревнования".

С.Климов. Н.Витюгов. Ханты-Мансийск. Первая кровь.
Наши обозреватели мастера Никита Витюгов и С.Климов ведут диалог о первом круге Кубка мира в Ханты-Мансийске.

С.Климов. Командный чемпионат мира
Творческий обзор командного чемпионата мира в Беэр-Шеве, подготовленный международным мастером С.Климовым.

С.Климов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ЭМИЛЬ СУТОВСКИЙ
Ранее в рубрике "Портрет шахматиста" писали либо о чемпионах мира, либо о шахматистах с рейтингом за 2700, участвовавших в соревнованиях претендентов последних пятнадцати лет. ..

С.Климов. Творческий обзор высшей лиги. 7 - 9 туры
Впечатления от партий последних трех туров складываются самые что ни на есть хорошие – игра шла такая, что большая часть партий (примерно по десятку на тур) легко могла бы стать примерами из книжки «Интересная игра – шахматы».

С.Климов. Творческий обзор высшей лиги. 4 -6 туры
В середине турнира на игре соперников стало сказываться нервное напряжение и первые симптомы усталости, выражающиеся в нескольких моментах.

С.Климов. Творческий обзор высшей лиги. 1 -3 туры
В настоящее время в Казани проходит высшая лига чемпионата России среди мужчин. Течение спортивной борьбы в ней регулярно освещается на нашем сайте; в мои же задачи входит творческий обзор партий, сыгранных в первых трех турах – на старте турнира.

С.Климов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ПЕТЕР ЛЕКО (окончание)
Как и всех сильнейших шахматистов, героя статьи отличает сильная, а в ряде дебютных схем просто блестящая игра в дебютно-миттельшпильной стадии.

С.Климов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ПЕТЕР ЛЕКО
Герой этой статьи – один из сильнейших шахматистов мира, недавний претендент на звание чемпиона мира по классической версии Петер Леко – в представлении, конечно, не нуждается. И все же скажем пару слов о его спортивной биографии.

С.Климов. ТРУДНОСТИ РАСЧЕТА ВАРИАНТОВ – 2
Вторая часть статьи международного мастера С.Климова посвящена трудности выбора ходов - кандидатов, связанным со стандартным шахматным образованием.

С.Климов. ТВОРЧЕСКИЕ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ПЕТЕРБУРГА
Международный мастер С.Климов предлагает вашему вниманию творческий обзор 78-го чемпионата Птербурга среди мужчин.

С.Климов. ТРУДНОСТИ РАСЧЕТА ВАРИАНТОВ
Есть несколько типов блестящих счетчиков и тактиков. Одни, как М.Таль, с детства поражают окружающих скорострельностью, выдают массу вариантов, видят глубоко вширь и особенно далеко вглубь, причем делают это с удивительной непринужденностью и блестящей легкостью. ..

С.Климов. СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. 1-6 ТУРЫ.
Супертурнир в Вейк-ан-Зее удивляет совсем не свойственным для супертурниров последних нескольких лет характером борьбы. Впервые за долгое время команда "2700+" решила играть "с открытым забралом". В итоге – невероятное, особенно после Линареса и Дортмунда-2004, количество результативных партий между грандами.

С.Климов. ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА : ЭПИЗОДЫ БОРЬБЫ. Часть вторая
Во второй части мы остановимся на творчестве наиболее отличившихся шахматистов и некоторых партиях, важных в спортивном отношении, сыгранных участниками команд – лидеров Олимпиады.

С.Климов. ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА : ЭПИЗОДЫ БОРЬБЫ
В первой части обзора творческих итогов Олимпиады – своего рода собрание интересных партий, сыгранных на Олимпиаде в самых разных матчах, вне зависимости от их спортивной значимости и "звездности" игроков. Во второй (публикуемой позднее) вы найдете партии из матчей команд-лидеров, важные в спортивном отношении, и творчество тех игроков, которых можно назвать героями Олимпийского турнира.

С. Климов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ВЕСЕЛИН ТОПАЛОВ
Международный мастер С. Климов рисует творческий портрет одного из лучших шахматистов современности - болгарского гроссмейстера Веселина Топалова.

С.Климов. НАРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ (третья часть)
Вторая часть работы международного мастера С.Климова посвящена разбору позиций с разноименным материалом, где две легкие фигуры борятся с ладьей.

С.Климов. НАРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ.)
Вторая часть работы международного мастера С.Климова посвящена разбору позиций с разноименным материалом, где ладья борется против легкой фигуры.

С.Климов. НАРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ. Часть первая.
Думаю, что стандартное предисловие о том, как часто и где именно встречаются позиции с нарушенным материальным равновесием, как важно здорово в них играть, сколько это принесет важных очков и т. д., можно опустить. Такие позиции возникают в современной практике постоянно, есть целые дебютные системы, рассчитанные на игру в них, есть свои классики (например, Алехин, Петросян, Таль, Витолиньш) и современные специалисты (Каспаров, Широв, Шабалов, Топалов, Ананд).

С.Климов. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЛАВНОГО ТУРНИРА В БИЛЕ.
Турнир в Биле, благодаря своему очень молодому составу (практически всех его участников, кроме Морозевича и Пономарева, можно назвать "молодыми талантами"), отличался практически от всех супертурниров последних лет фантастической для "круговика" результативностью (16 партий из 30, то есть больше половины) и интересной борьбой...

С.Климов. ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2004.
В апреле прошел очередной 77-й чемпионат Петербурга. Он собрал состав примерно того же уровня, что и предыдущие, за рядом исключений.

С.Климов. ЧЕМПИОНАТ МИРА, 1-2 КРУГИ.
В ливийском чемпионате мира, похоже, суждено сбыться всем, какие только можно вспомнить, мрачным пророчествам времен прошлых нокаутов.

С.Климов. ЭПИЗОДЫ БОРЬБЫ.
Как обычно и бывает, к концу турнира борьба приобрела напряженный, и, соответственно, нервный характер. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что большинство результативных партий (да и не только результативных – были важные партии, в которых один из партнеров не использовал большой перевес и получилась ничья) было решено одной серьезной ошибкой одного из партнеров.

С.Климов. ЭПИЗОДЫ БОРЬБЫ.
В прошедших турах было сыграно достаточно много интересных партий – пришлось выбирать, в основном, по принципу силы соперников и влияния на борьбу за призовые (и выходящие!) места.

С.Климов. ЭПИЗОДЫ БОРЬБЫ.
Как обычно в современном сильном гроссмейстерском турнире, в высшей лиге очень много (если не все) зависит от дебютной подготовки шахматистов.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки