e3e5.com

Н.Витюгов

Витюгов Никита - мастер спорта, призер Мемориала Чигорина 2004 года.



Статьи

Н.Витюгов. УРОКИ КОРЧНОГО


Никита Витюгов. ANAND VERSUS ANAND
Победитель Высшей лиги чемпионата России гроссмейстер Н.Витюгов делится своими впечатлениями о проходящем на чемпионате мира в Мексике.

Н.Витюгов. МЕКСИКАНСКИЙ АБСОЛЮТ
Первое, что хотелось бы сказать о проходящем в Мексике турнире – это настоящий чемпионат мира! То есть победитель его станет новым, полновесным и легитимным чемпионом мира по шахматам. Без всяких версий. Для кого как, а для меня это стало настоящим откровением.

Никита Витюгов. НЕ ИГРА - РАБОТА
Гроссмейстер Никита Витюгов размышляет над современным развитием шахмат.

Н.Витюгов. МЫСЛИ ВСЛУХ
Гроссмейстер Никита Витюгов, успешно сыгравший на чемпионате Европы в Дрездене, размышляет над организационными вопросами, связанными с его проведением.

Н.Витюгов. ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ
Размышления участника Суперфинала чемпионата России Никиты Витюгова.

ВЫБОР ЭКСПЕРТА : комментирует Н.Витюгов
Партию З.ИЗОРИЯ – М.ГАГУНАШВИЛИ комментирует Никита Витюгов.

Н.Витюгов. Не веско и неумело
Благодаря множеству случайностей, случившихся в единственно нужном порядке, мне предложили поехать корреспондентом газеты "Спорт день за днем" на второй супертурнир "Mtel Masters". ..

Н.Витюгов. Укравший у дождя.*
C 2 по 12 марта в пригороде города Чебоксары в пансионате "Волжанка" прошел чемпионат России до 20 лет среди юношей и девушек, состоявший из двух круговых турниров. Участники находились на полном пансионе, был обеспечен прекрасный призовой фонд, при котором никто не оставался на бобах, молодежи была предоставлена возможность выявить в честной спортивной борьбе сильнейшего.

Н.Витюгов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА : ALEXANDER THE GREAT (II часть)
Помнится, вначале мною было заявлено о возможной дидактической пользе сей работы для молодых и пока еще растущих шахматистов. Давайте разбираться вместе. Каким же образом шахматист входит в пресловутую элиту?

Н.Витюгов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА : ALEXANDER THE GREAT (I часть)
Прежде всего – эта статья должна иметь подзаголовок "Портрет Александра Морозевича работы Н.Витюгова". Именно так, поскольку любой другой автор иначе бы увидел и описал талант героя статьи. Поэтому прошу читателей не обижаться, если мой взгляд покажется им далеким от реальности – критику всегда можно высказать в Интернете, да и при личной встрече. Помимо описания творчества Александра, постараюсь раскрыть (для помощи молодым шахматистам, в т.ч. и себе) его метод шахматного совершенствования, как бы это пафосно не звучало.

Н.Витюгов. Двенадцатый, неюбилейный.
Статья Никиты Витюгова посвященна творческим итогам 12-го Мемориала М.И.Чигорина.

Н.Витюгов. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ВАСИЛИЙ ИВАНЧУК
Портрет одного из ярчайших шахматистов современности - украинского гроссмейстера Иванчука нарисовал чемпион России среди юниоров Никита Витюгов.

Н.Витюгов. Как не стать чемпионом мира.
Так получилось, что неожиданно для многих ваш покорный слуга выиграл чемпионат России до 18 лет, проходивший в Дагомысе в апреле этого года. Поэтому в июле месяце мне предстояло одновременно и дебютировать, и завершать свои выступления на юношеских мировых форумах...

Н. Витюгов "Решающая партия или Последний тур"
Шахматные гурманы, поклонники чистого искусства, да и просто любители красивого во всем, заклинаю вас – не читайте эту статью. Многоуважаемые шахматные педагоги, не разрешайте читать ее своим подопечным.

Знакомьтесь: Никита Витюгов
Петербургский студент Никита Витюгов в течение учебного года добился превосходных результатов: завоевал второй приз на Мемориале Чигорина, на котором выполнил норму балла гроссмейстера, занял третье место в чемпионате города среди мужчин, стал чемпионом России среди юношей до 18 лет. Подстать этим итогам оказались и творческие достижения. По просьбе редакции Н.Витюгов прокомментировал для наших читателей четыре свои партии.

ПЕРО ВУНДЕРКИНДА: 11-летний Н.ВИТЮГОВ
Партия, о которой ниже пойдёт речь, была сыграна на чемпионате России до 12 лет в Орле в1998 году. Автор этих строк, проведший большую часть турнира в пелетоне, к последнему туру добрался аж до четвёртого столика, получив в соперники москвича Алексея Кима. Ничья в нашей партии практически исключалась, победа давала делёж третьего места, и именно этим, на мой взгляд, объясняется несколько авантюрная игра чёрных

Н.Витюгов. ЛИНАРЕС. БЫЛОЕ. Часть вторая
Вторая, заключительная часть статьи.

Н.Витюгов. ЛИНАРЕС. БЫЛОЕ. Часть первая.
Давным-давно, в 1978 году, в небольшом испанском городке Линаресе был сыгран круговой турнир 5-й категории. Несильный по составу, этот турнир так и остался бы незамеченным и постепенно растворился бы на шахматной карте мира, если бы организаторы не пригласили на следующий год Виктора Львовича Корчного. Третий же турнир, уже 13-й категории, выиграл Анатолий Карпов. С каждым годом представительность состава все росла, что при регулярности проведения турнира, обеспечило ему славу неофициального чемпионата мира.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки