e3e5.com

И.Смыковский

Иван Смыковский - международный мастер



Статьи

И.Смыковский. Творческий обзор высшей лиги 60-го чемпионата России (VIII-XI туры)
Предлагаем вниманию читателей творческий обзор VIII-XI туров высшей лиги чемпионата России в Красноярске, подготовленный международным мастером Иваном Смыковским.

И.Смыковский. Творческий обзор высшей лиги 60-го чемпионата России (V-VII туры)
Честно признаться, миттельшпиль чемпионата выдался небогатым на эстетику. Лидеры затаились, играют с оглядкой на собственные ворота, выжидая удобного момента для очередного рывка. На первых столиках – почти полный штиль...

И.Смыковский. Творческий обзор высшей лиги 60-го чемпионата России (I-IV туры)
После 4-го тура поймал себя на мысли, что не знаю, кто сейчас лидирует в Красноярске. Забавное ощущение для комментатора. Внимательно изучаешь творчество и даже не обращаешь внимания на промежуточные спортивные итоги.

И.Смыковский. Чемпионат России среди клубных команд (6-9 туры)
Заключительные туры премьер-лиги клубного чемпионата России вместили немало захватывающих событий. Несмотря на ураганную чемпионскую поступь «Томска-400», сметавшего все и всех на своем пути, в борьбе за главный трофей не обошлось без «золотого» матча.

И.Смыковский. Чемпионат России среди клубных команд (1-5 туры)
Творческий обзор первой половины Клубного чемпионата России в Дагомысе выполнен международным мастером Иваном Смыковским.

И.Смыковский. ДРЕЗДЕНСКИЕ ЗАРИСОВКИ (7-11 туры)
Несмотря на ожидавшееся обилие бесцветных ничьих и абсолютно нормальное желание многих участников сыграть на финише покрепче, вторая половина чемпионата оказалась весьма любопытной.

И.Смыковский. ДРЕЗДЕНСКИЕ ЗАРИСОВКИ (1-6 туры)
Чемпионат Европы в Дрездене – масштабное событие как по своему статусу, так и по массовости. Ежедневно была сыграна не одна сотня партий, и значительная часть из них – шахматистами очень высокой квалификации.

И.Смыковский. АЭРОФЛОТ-ОПЕН (обзор 6-9 туров)
Завершился шестой Аэрофлот-опен. Зная имена героев, так и хочется уделить все внимание их творчеству, позабыв про остальных участников. Не вижу смысла полностью бороть это искушение, однако постараюсь быть объективным и ничего не упустить. Как вскоре убедится читатель, на финише турнира даже в партиях аутсайдеров было на чем остановить взгляд. И это правильно – никакие спортивные неудачи не в силах помешать творчеству шахматиста.

И.Смыковский. АЭРОФЛОТ-ОПЕН (обзор 1-5 туров)
Аэрофлот-опен – как известно, самая сильная «швейцарка» в мире. Очень высокий уровень участников главного турнира, атмосфера жесткой и бескомпромиссной спортивной борьбы, когда для попадания в хорошие призы требуется набирать приличный «плюс», – эти факторы обеспечивают благодатную почву для рождения творческих достижений, а также просто интересных и поучительных партий и фрагментов. В этой части обзора расскажу о том, что происходило в первой половине турнира.

И.Смыковский. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ВЛАДИМИР КРАМНИК (третья часть)
В 1992 году в Париже состоялся нокаут-турнир по быстрым шахматам с участием сильнейших игроков планеты во главе с чемпионом мира Гарри Каспаровым.

И.Смыковский. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ВЛАДИМИР КРАМНИК (вторая часть)
Предлагаю читателю потренироваться в решении самых разнообразных проблем, возникающих на шахматной доске, и сравнить свою точку зрения с мнением одного из сильнейших шахматистов планеты. Мы не будем изучать партии целиком. Сейчас у нас другая задача – сосредоточиться на переломных моментах борьбы.

И.Смыковский. ПОРТРЕТ ШАХМАТИСТА - ВЛАДИМИР КРАМНИК(первая часть)
Получив предложение написать о творчестве Владимира Крамника, я недолго раздумывал, прежде чем дать согласие. Пришлось лишь побороть в себе некоторые интеллигентские сомнения – мол, достоин ли международный мастер (пусть и не самый слабый) рассуждать о достоинствах и недостатках нынешнего чемпиона мира? Сама же работа представлялась интересной и захватывающей. Надеюсь, что и читателю она добавит положительных эмоций.

И.Смыковский. Клубный кубок Европы (5-7 туры)
Финиш турнира оказался весьма щедрым в творческом плане. Охватить все интересные события все равно не получится, поэтому придется чем-то жертвовать. В этом обзоре сделаю акцент на теоретические новшества, а также на партии, оказавшие решающее влияние на спортивные итоги турнира.

И.Смыковский. Клубный кубок Европы (1-4 туры)
Как обычно бывает на старте турниров по швейцарской системе (пусть и командных), в большинстве партий встречаются шахматисты разного класса. Зачастую это предопределяет результат и недостаточно напряженный характер борьбы. Однако кроме очевидных недостатков, можно найти и “плюсы”. Среди партий шахматистов из разных весовых категорий легче найти учебные примеры на какую-то определенную тему, так как их появлению в значительной степени способствует низкая сопротивляемость слабейшей стороны.

И.Смыковский. Высшая лига в Томске (7-9 туры)
Напряжение борьбы на финише турнира достигло верхней точки, и это понятно – слишком высоки ставки. Анализируя творчество шахматистов в заключительных турах, невольно ловишь себя на мысли о спортивной значимости той или иной партии. Иногда участники осторожничали. Естественно, участились короткие ничьи: кто-то фиксировал выходящее место, а у кого-то уже не хватало стимулов для полнокровной борьбы. Но отбросим грустные мысли... Захватывающих партий и любопытных эпизодов в последних турах было не намного меньше, чем в предыдущих.

И.Смыковский. Высшая лига в Томске (4-6 туры)
Турнирный миттельшпиль выдался очень насыщенным в творческом плане. Адаптация участников прошла успешно, а зрителям пришла пора наслаждаться. Постараюсь не упустить ничего интересного, хотя сделать это будет непросто – заслуживающего внимания материала более чем достаточно.

И.Смыковский. Высшая лига в Томске (1-3 туры)
Творческий обзор первых трех туров высшей лиги 59-го чемпионата России по шахматам подготовил международный мастер Иван Смыковский.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки