e3e5.com

В.Барский

В.Барский - международный мастер



Статьи

В.Барский. ЗАШОРЕННЫЙ СТРИПТИЗ
Итоги клубного чемпионата России подводит международный мастер Владимир Барский.

В.Барский. РОМАНОВСКИЙ ПРОТИВ ЗАЩИТЫ ЧИГОРИНА
Подбирая материалы для нашей с Александром Морозевичем монографии по защите Чигорина, я, в частности, просматривал сборники партий выдающихся шахматистов прошлого.

ЗАЩИТА ЧИГОРИНА ПО МОРОЗЕВИЧУ
Предлагаем вниманию читателей сайта отрывок из первой главы новой книги «Защита Чигорина по Морозевичу», которую один из ведущих гросссмейстеров мира написал в соавторстве с международным мастером Владимиром Барским. Монография только что вышла в издательстве «Русский шахматный дом».
Публикацию подготовил Владимир Барский.

Фоторепортаж Владимира Барского
Фоторепортаж Владимира Барского

Владимир Барский. НА ОЛИМПЕ, ЗА СТЕКЛОМ
На матч в Элисте я ездил в качестве корреспондента журнала «PROспорт». Этот весьма респектабельный, богато иллюстрированный журнал каждые две недели выпускает в свет 98 глянцевых полос о спорте, прежде всего – об элитном. Традиционно чуть не половина номера отводится футболу, но находится место и для основных событий в мире тенниса, бокса, баскетбола, хоккея, волейбола и других популярных видов спорта.

В.Барский. НЕМНОГО О КРАМНИКЕ
В марте 1991 года в Ленинграде проходил всесоюзный (последний всесоюзный) отборочный турнир к юношеским первенствам мира. Московский клуб имени Петросяна командировал автора этих строк опекать на соревновании Сашу Морозевича. Погодой северная столица не радовала, было холодно, ветрено, промозгло, словом, весьма противно. Но молодой тренер свято верил в пользу ежедневных прогулок для шахматистов и после игры тащил юного таланта на улицу. Александр упирался, как мог, и все же был вынужден смириться с произволом. Однако, прежде чем покинуть уютную гостиницу «Россия», обязательно заглядывал снова в турнирный зал, где после обеда играли товарищеский матч советские и югославские юниоры, и подолгу простаивал у столиков. Поначалу я расценил этот маневр как хитрую уловку и даже выступил перед коварным подопечным с короткой эмоциональной речью на тему «Тебе лишь бы дома сидеть!», но вскоре увидел огромный неподдельный интерес, с которым 13-летний Морозевич следил за партиями высокого черноволосого подростка из нашей команды – Володи Крамника.

Виктор КОРЧНОЙ: МУЧИТЬСЯ ИНОГДА ПОЛЕЗНО!
Виктор Львович Корчной ответил на вопросы нашего корреспондента Владимира Барского относительно выступления сборной России на Всемирной шахматной Олимпиаде.

Сергей РУБЛЕВСКИЙ:«АЭРОФЛОТ», «АЭРОСВИТ» И ТАК ДАЛЕЕ….
Чемпион России 2005 года гроссмейстер Сергей Рублевский после победы на турнире "Аэросвит" дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашего сайта международному мастеру Владимиру Барскому.

В.Барский. ТУРИНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Международный мастер Владимир Барский делится своими впечатлениями, полученными в Турине на Всемирной шахматной Олимпиаде.

Марк Дворецкий:"НУЖНЫ «НЕВОЗМОЖНЫЕ» РЕШЕНИЯ"
Интервью нашему корреспонденту Владимиру Барскому по итогам выступления российских команд на Всемирной шахматной Олимпиаде дал заслуженный тренер СССР Марк Дворецкий.

В.Хенкин, В.Барский. С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ ТЕОРИЯ?
В издательстве "Терра-спорт" готовится к печати книга Виктора Хенкина и Владимира Барского, посвященная великому шахматисту и музыканту Франсуа Андре Даникану Филидору (1726-1795).

В.Барский. КРАСНОЯРСКИЙ ВАРИАНТ, ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ...
Международный мастер В.Барский подводит итоги клубного чемпионата России в Дагомысе.

В.Барский. ГОРОД БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ
Наш корреспондент международный мастер Владимир Барский рассказывает о клцбном чемпионате России в Дагомысе.

Без тормозов
Интервью гроссмейстера Е.Свешникова

Мнение чемпиона мира Владимира Крамника.
Чемпион мира Владимир Крамник дал короткое интервью нашему корреспонденту, международному мастеру Владимиру Барскому.

Эксклюзивное интервью Е.Свешникова.
Наш корреспондент В.Барский взял интервью у знаменитого гроссмейстера и теоретика.

Эксклюзивное интервью С.Данаилова.
Эксклюзивное интервью С.Данаилова - тренера чемпиона мира Р.Пономарева.

Эксклюзивное интервью гроссмейстера В.Бологана
С победителем прошлогодних супертурниров в Дортмунде и Москве ("Аэрофлот-open"), одним из руководителей Ассоциации шахматистов - профессионалов (АШП) беседует наш корреспондент В.Барский.

Эксклюзивное интервью В.Крамника
Наш корреспондент В.Барский взял интервью у чемпиона мира по классическим шахматам В.Крамника.

ПЕРО ВУНДЕРКИНДА: 14-летний А.МОРОЗЕВИЧ
Сегодня мы открываем новую рубрику, в которой будем публиковать первые аналитические опыты, «пробы пера» шахматных вундеркиндов – и тех, кто уже вырос и прославился, и тех, кто еще только собирается это сделать. Приглашаем наших корифеев порыться в пыльных сундучках, извлечь школьные тетрадки с комментариями и прислать их нам. Рассчитываем также на помощь уважаемых тренеров, воспитателей титанов мысли. Юные гении! Пожалуйста, не стесняйтесь, рассказывайте нам о своей работе над шахматами! Великий Ботвинник учил: нет ничего полезнее для роста шахматиста, чем комментирование партий (не суть важно, своих ли, чужих) с последующей публикацией анализов. Дебютные секреты, так и быть, можете не выдавать, но ход мыслей, оценку позиций сообщайте обязательно! Надеемся, въедливые читатели разберут ваши варианты по косточкам и радостно напишут обо всех замеченных ляпах. А вы уж потом делайте выводы, на какие свои недостатки надо прежде всего обратить внимание. Читатели и писатели, дорогие друзья всех возрастов! Мы очень рассчитываем на вашу помощь и хотим вместе с вами сделать новую рубрику интересной и поучительной для всех. Пожелаем друг другу удачи!

В.Барский.СОПРИЧАСТНОСТЬ ИЛИ НАДО ЛИ КОММЕНТИРОВАТЬ БЫСТРЫЕ ПАРТИИ
Несколько недель назад, когда только стартовало знаменитое «быстро-слепое» двоеборье в Монте-Карло, я прокомментировал для англоязычной Интернет-газеты «Chess Today» одну из партий первого тура. Иванчук проиграл белыми в 26 ходов – итог сам по себе достаточно неординарный, к тому же черные провели эту партию очень последовательно и сильно.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки