e3e5.com

31.05.2004 "Не в деньгах счастье!"

- напомнили призерам 57-го чемпионата России, завершившегося в Петербурге. Вместо денег они получили расписки, подтверждаюшие право на их получение в светлом будущем. Прикольность ситуации наблюдал стоящий на приколе напротив места событий легендарный крейсер "Аврора", холостой выстрел которого отозвался эхом в пламенных сердцах организаторов почина.

Жаль, что турнир, собравший выдающийся состав участников, закончился на минорной ноте.

Победителем соревнования стал москвич Алексей Дреев, набравший 6,5 очков. Второе место завоевал краснодарец Виталий Цешковский. Двукратный чемпион СССР и двукратный чемпион РСФСР, которому в конце сентября исполнится 60 (!) лет, продемонстрировал яркую игру. Наш земляк Владимир Епишин, набравший, как и Цешковский, 6 очков, стал третьим по дополнительным показателям.

Все трое завоевали право выступления в Суперфинале чемпионата России.

Сразу за призерами расположились экс-чемпион мира ФИДЕ А.Халифман, В.Звягинцев, С.Иванов, К.Сакаев, Е.Наер, В.Попов и А.Рязанцев, набравшие по 5,5 очков.

Таким образом, в первой десятке оказались 5 петербуржцев, 4 москвича и В.Цешковский.

Творческий обзор 7-9 туров чемпионата на нашем сайте - завтра, 1 июня.

P.S При всем уважении к молодости и перспективности шахматистов, возглавивших таблицу в Томске, следует отметить неравноценную разбивку на группы.

В Петербурге число именитых шахматистов было куда большим, и некоторые из них наверняка смогли бы побороться за первые места в Томске.

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки