e3e5.com

24.08.2004 Памяти Константина Асеева.

           

             Когда уходят пожилые люди, звучат слова о том, что они находились в расцвете сил, и многое успели бы еще совершить, если бы не случившееся несчастье.

            Что же говорить о Косте, не дожившем до сорока четырех лет. Несправедливо и горько, когда смертельная болезнь подкрадывается к сильному, привыкшему к борьбе человеку и не дает никаких шансов на спасение.

            Шахматное сообщество потеряло одного из своих лучших людей – элитарного гроссмейстера, выдающегося исследователя шахмат, замечательного тренера.

            Участник четырех соревнований высших лиг чемпионатов СССР (визитная карточка настоящего профессионала!), большинства российских чемпионатов последнего десятилетия, Константин Асеев четыре года назад оказался лишь в полушаге от победы. Он участвовал в чемпионатах мира и Европы, во многих международных турнирах. Особо следует отметить его успехи в Мемореале А.Алехина 1992г. (2 место) и в турнире, посвященном 70-му чемпионату Ленинграда (4 место). К.Асеев 11 раз играл в чемпионатах города и трижды (1986, 1997 и 2000гг) становился бронзовым призером этих соревнований.

            Имя Константина Асеева постоянно встречается в дебютных справочниках и энциклопедиях – многие идеи в системе Раузера сицилианской защиты, в новоиндийской защите, в других дебютах появились в сыгранных им партиях.

             Его тренерская дотошность нашла свое отражение в успехах М.Чибурданидзе, А.Харлова, многих петербургских игроков. К.Асеев много труда вложил в успех «Петербургских Королей» в командных чемпионатах России 2000 и 2001 гг.

            Но, пожалуй, самое главное, что К.Асеев всю свою недолгую жизнь олицетворял собой такие немодные сейчас качества как верность, честь и достоинство. Он был настоящим рыцарем шахмат, своей семьи. Принципы и убеждения никогда не менял, как следствие этого, отстаивая их, никаких поблажек от судьбы не получал и богатства не нажил.

            Для неверующих людей смерть Кости – лишнее подтверждение тому, что Всевышнего не существует. Если Бог есть, разве мог бы он допустить ранний уход абсолютно чистого, бесконечно порядочного человека?!

            Верующим в горе дано утешение – Костя тот, кому без сомнения место в раю. Вот только как отыскать в райских кущах комплект шахматных фигур…

А.Кентлер.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки