e3e5.com

20.09.2004 Письмо шахматной федерации США в АШП

 
Совет АШП [Wed Sep 15th, 03:44]

7 сентября 2004 г.

За время всего своего существования ФИДЕ не опускалась так низко. Диктаторские решения выносятся работающим по совместительству президентом по рекомендации ограниченной группы пекущихся только о своих интересах политиканов. Для примера возьмите самый последний чемпионат мира ФИДЕ, прошедший в стране, демонстративно пренебрегающей девизом «Мы - одна семья», и чьи ограничения порядка въезда противоречат уставу ФИДЕ. Несмотря на протесты бывших чемпионов мира, устоявшийся регламент чемпионата мира в отношении контроля времени и системы розыгрыша был выброшен в утиль. Результат: все продолжающийся раскол системы выявления чемпиона ведет к падению ее престижа и недоумению потенциальных спонсоров и шахматных энтузиастов.

Новой обителью ФИДЕ стали Афины, вотчина зам. Президента. Это произошло без предварительного конкурса. Больше никого не удивляют ежедневные заигрывания ФИДЕ на грани банкротства. Хотя переезд в Афины и имел место, аренда офиса в Лозанне все продолжается, и теперь ФИДЕ платит за площади и в Лозанне и в Афинах. Процедуры каких-либо реорганизаций зацикливаются на самой ФИДЕ без проведения тендеров. [Примечание переводчика: если вы отправите электронное письмо на лозаннский адрес ФИДЕ fide@fide.ch, то в ответ получите следующее сообщение: «Sorry, the user's mailbox is full, try again later. - Desole, la boite de votre correspondant est pleine, essayez plus tard.» - Извините, бокс переполнен, попробуйте позже.]

Финансовым злоупотреблениям нет числа. Например, ФИДЕ платит московскому помощнику Президента Илюмжинова. А что этот человек делает для ФИДЕ?

ФИДЕ приобретала подарки для высокопоставленных друзей Илюмжинова, и эти траты не были возмещены. Денежный поток расходится по близким знакомым!

ФИДЕ уволила своего Исполнительного директора за финансовые нарушения и незаконно заменила его группой из трех инсайдеров [своих людей – прим. переводчика], которые не предприняли никаких попыток по замещению должности Исполнительного директора, как это требуется уставом ФИДЕ. В высшей степени критический отчет деятельности ФИДЕ, сделанный Контрольной комиссией, исчез по приказу Президента.

Что случилось с форумом на странице ФИДЕ? С Руководством ФИДЕ? С письмами Президенту? С командным чемпионатом мира? С помощью ФИДЕ шахматно-развивающимся странам? Никогда прежде национальные федерация - члены ФИДЕ - не игнорировались до такой степени и не обслуживались так плохо.

Ответ на подобную критику всегда нисходит до фразы, что все свои деньги наш Президент жертвует ФИДЕ. Это вздор! Где они? Более двух лет прошло с тех пор, как ФИДЕ получила пятицентовую монетку от Президента. Другим ответом на попытки остановить диктаторское правление нашего Президента являются его обещания заплатить свои долги ФИДЕ и что ФИДЕ не выживет без его денег. Снова вздор! Испания оплачивает нынешнюю Олимпиаду, а Италия - следующую. Фактом является то, что национальные федерации активно соперничают за право организации и финансирования юношеских и других чемпионатов. ФИДЕ не нужны были деньги Президента Илюмжинова в прошлом и не нужны они сейчас.

Друзья, мы не собираемся бездействовать, наблюдая разложение ФИДЕ. Наш Исполнительный комитет единодушно внес в повестку Генеральной Ассамблеи в Кальвии ходатайство о прозрачности деятельности ФИДЕ. Мы надеемся на вашу помощь в его одобрении. В этой связи мы приглашаем президента вашей федерации и ее уполномоченных принять участие в заседании, которое состоится в Кальвии вечером в четверг, 28 октября (точные время и место станут известны в Кальвии). На этом заседании мы представим план внутреннего реформирования ФИДЕ.

          Мы - одна семья,                               Мы - одна семья,
          Дон Шульц                                        Беатрис Маринелло
          ответственный за                             Президент
          международные связи ШФ США      ШФ США



Перевод: Валерий Голубенко, chess@pochta.ru



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки