e3e5.com

19.10.2004 В.Крамник - чемпион мира!

Былинный Крамник
          «Все хорошо, что хорошо кончается». Лежал наш богатырь на печи, позевывал. Ну, а когда иноземец уже и корону стал примерять, и земли новые оглядывать, не выдержала душа русская: собрался с силушкой молодецкой Владимир – красно солнышко, нашел в чулане меч (не проржавел!), под кроватью копье (не притупилось!), вышел на бой последний – в пух и прах побил противника лютого, дал интервью, что все, мол, в порядке было, есть и будет, и … Как будет развиваться далее сюжет, мы, конечно, вскоре узнаем. Даст Бог, не на печь снова богатырь наш заляжет, а догадается, что себе дороже надеяться на «авось». Да и сражение предстоит с несокрушимым и легендарным, которого вроде и побил однажды, но тот до сих пор уверен в случайности произошедшего…
        Приятно, черт возьми, что В.Крамник с честью вышел из сложного положения, и теперь, если объединительный матч состоится, то хотя бы один представитель России в нем точно примет участие. Прошедший матч поставил немало вопросов, главный из которых: почему лучшие шахматисты мира зная, через какие трудности пришлось пройти, чтобы отыскались спонсоры и матч состоялся, тем не менее, уходят от борьбы более, чем в половине партий? И отсюда следует другой вопрос: какие требования нужно ввести в регламент, чтобы борьба велась в каждой партии?
         Интересно, чем бы закончился матч, если бы прагматизм П.Леко не взял верх над здравым смыслом, и если бы в паре встреч, в которых венгр соглашался черными на ничью, имея преимущество, он попросту продолжал бы бороться? Наверное, только остыв после матча, удастся получить ответы на некоторые вопросы. А пока – поздравления В.Крамнику!
Творческий отчет о второй половине матча на этой неделе на нашем сайте опубликует международный мастер, заслуженный тренер России А.Лукин.

А.Кентлер.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки