e3e5.com

25.10.2004 Победа Сергея Иванова

Поздравляем нашего постоянного автора гроссмейстера Сергея Иванова с блестящей победой в XI-м Мемориале М.И.Чигорина! Он набрал 7,5 очков в девяти партиях и стал вторым нашим земляком, после К.Сакаева, единолично победившим на столь представительном соревновании с участием 34 гроссмейстеров. На пол-очка отстали гроссмейстер из Перми А.Безгодов (2-е место) и петербуржец Н.Витюгов (3-е место), выполнивший норму гроссмейстерского балла (кроме него это удалось Д.Кокареву из Пензы и Я.Мельниковой из Москвы, а баллы международного мастера завоевали 9 шахматистов, в том числе питерцы А.Иванов, Ю.Герасимов, С.Силиванов, Т.Молчанова, В.Кириллова и Е.Кузеванова).

Наверное, впервые в истории открытых турниров 20 денежных призов, установленных на соревновании, нашли своих владельцев без учета дележей мест при равных суммах набранных очков. Так, среди 14 участников, набравших по 6,5 очков, расположившийся по Бухгольцу четвертым З.Ефименко получил 20000 рублей, а последние в этой группе – по 4000! С одной стороны, положение способствовало полнокровной борьбе в последних турах, но с другой – оказалось чудовищно несправедливо к участникам, фактически одинаково сыгравшим в турнире. Все-таки система В.Горта, учитывающая и очки, и уровень партнеров – куда лучше!

Многие участники соревнования недоумевали, почему игра начиналась в 17 часов, что было неудобно почти всем 180 участникам: приезжим (попробуйте поужинать в чужом городе в 22 – 23 часа!), и местным. Впервые за время проведения Мемориалов с 1993 года организаторы не обеспечили транспорт до гостиницы, партии лидеров в турнирном зале не демонстрировались, врача не было, в голову не пришло выпустить программу турнира, посетить (во время Мемориала!) могилу М.И.Чигорина… Справедливости ради, следует отметить, что в отличие от майской высшей лиги чемпионата России, на закрытии чигоринского турнира всем иногородним участникам были выданы завоеванные денежные призы.

Подробный творческий обзор соревнования будет опубликован на нашем сайте в первой декаде ноября.

Результаты турнира



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки