e3e5.com

28.04.2005 Майкл Адамс отвечает на вопросы АШП
 

Назовите Ваши любимые шахматные книги. Изменялись ли с годами Ваши пристрастия?

По большей части я предпочитаю сборники партий, как исторические, так и современные. Также время от времени я читаю дебютные книги. Я не думаю, что тема имеет определяющее значение – качество гораздо важнее. По-моему, качество шахматных книг в целом повышается. Мои же предпочтения с годами не слишком изменились.

Делите ли Вы книги на "интересные" и "полезные" (или "учебные")?

Если я покупаю книгу о дебютах, то, конечно же, делаю это для работы над теорией, в то время как сборники партий, скорее, чтение более легкое. При покупке книг я обращаю внимание на имя автора, и, бывает, просматриваю содержание, прежде чем решиться. Конечно, появляются и плохие книги, и хорошие, но общая тенденция положительна. Например, недавно я читал «Английскую атаку» Саммалвуо (издательство "Гамбит"), и мне она понравилась. В ней много оригинальных аналитических находок.

Я думал, что ведущие игроки не покупают книг, посвященных дебютам, потому что изучают дебюты самостоятельно?!

(смеясь) Нет. На самом деле это не так. По крайней мере, не в моем случае.

Почему, по Вашему мнению, сейчас сравнительно редко встречаются турнирные сборники?

Проблема состоит в том, что представленные на рынке сборники партий несколько устарели, а число книг о последних турнирах сравнительно невелико. Отчасти дело еще в том, что комментарии к лучшим партиям очень быстро появляются в Интернете и в шахматных журналах по всему миру, что же касается менее захватывающих поединков, их несложно скачать. Да и потом, написание хорошего сборника партий – очень хлопотное дело, отнимающее массу времени.

Все говорят о том, что шахматы меняются. А меняется ли шахматная литература?

Шахматная литература меняется. Самих издательств сейчас гораздо больше, чем прежде. Подобная конкуренция приводит к большему разнообразию авторов и также повышает качество продукции.

Какие шахматные книги, по Вашему мнению, могли бы заинтересовать нешахматистов?

Не думаю, что такие книги вообще существуют! (смеется)

А привлечь в шахматы?

Возможно, некоторые книги для начинающих очень даже неплохи, но я не могу о них судить, так как в моей библиотеке их нет...

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки