e3e5.com

29.04.2005 Мнение Найджела Шорта

Как Вы относитесь к тому, что Исландия предоставила Фишеру убежище?

Я положительно отношусь к тому, что Исландия предложила ему гражданство. Это хорошо для Фишера и хорошо для страны. Я не думаю, что это испортит отношения Исландии и США – американцы вряд ли пойдут на то, чтобы раздувать из этого скандал.

Люди уже несколько устали от поведения США, да и Великобритании тоже. В случае с Ираком они сначала говорили о наличии оружия массового поражения, затем решили свергнуть режим Хусейна, а теперь речь уже идет о том, что главной целью является установление демократии. История с Фишером отчасти похожа: его арестовали за просроченный паспорт, потом хотели депортировать в США за нарушение санкций, теперь говорится об уклонении от уплаты налогов. Это страны привыкли делать то, что им хочется, и не слишком затрудняются поиском объяснений. Если какое-то из них перестает быть актуальным, придумывается другое – что-нибудь сработает. Это просто смешно.

Какие изменения сложившейся сейчас ситуации с розыгрышем чемпионского титула кажутся Вам наиболее вероятными?

Я даже не знаю... Вот уже в течение 25 лет нам не везет с руководством ФИДЕ. Я ничего не имею против Кирсана, но ФИДЕ руководит не он. Илюмжинов появляется время от времени для того, чтобы пожать кому-либо руку и улыбнуться в камеру, но управляют ФИДЕ такие люди, как Макропулос. По моему мнению, нынешнее руководство не способно решать накопившиеся проблемы. И в улучшение ситуации я не верю.

Говорят, некоторые режимы не могут долго существовать из-за внутренних противоречий. Однако, если вспомнить о Древнем Египте, рабовладельческой империи, которая просуществовала не одну тысячу лет... Руководство ФИДЕ должно уйти, но никто не может сказать точно, когда это произойдет.

Кто, по Вашему мнению, из играющих сейчас юных шахматистов мог бы в обозримом будущем занять место Каспарова – бесспорно сильнейшего на протяжении 20 лет – в мировой шахматной иерархии? Войти в шахматную элиту?

Сейчас у нас много по-настоящему хороших юных шахматистов. С моей стороны было бы нечестно выделить кого-то одного. Но должен признаться, что был впечатлен игрой Карякина. Кстати, он скоро навестит меня, так что у меня появится возможность узнать его получше.

Не знаю, можно ли причислить Мамедьярова к юным – по сравнению с Карякиным он уже джентльмен средних лет! Но он интересный шахматист. Также я хотел бы выделить Волокитина. Я не изучал его партии специально, но исходя из того, что я видел, – мне нравится его игра! Все эти ребята очень перспективны.

Фото из архива ChessBase

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки