e3e5.com

19.08.2005 Точка зрения Хикару Накамуры

Как Вы относитесь к сотрудничеству между ФИДЕ и АШП? Насколько оно перспективно, с Вашей точки зрения?

Думаю, АШП и ФИДЕ должны прийти к некоему соглашению по вопросам прав игроков. В то же время, меня не покидает ощущение, что при нынешней администрации ФИДЕ какие-либо реальные соглашения между этими двумя организациями маловероятны. Есть определенная надежда на перемены после ближайших выборов в ФИДЕ.

Как Вам кажется, нужно ли включать АШП-Тур в систему розыгрыша звания чемпиона мира? Какие аргументы как за, так и против этого предложения следует принимать во внимание при решении этого вопроса?

Идея о включении АШ-Тура в цикл розыгрыша чемпионского звания, на мой взгляд, просто нелепа. Тур - это хороший способ определять сильнейших среди самых активных шахматистов. Определять же чемпиона на основании стабильности результатов принципиально неправильно. Хотя тоже возможно, если существующая нокаут-система не реформируется.

Устраивает ли Вас нынешняя ситуация с двумя официальными контролями? Какому из них Вы отдаете предпочтение?

Я не против двух контролей, однако, я предпочитаю существующий контроль ФИДЕ - 1:30+30 секунд на ход.

Следует ли проверять компромиссный контроль (1.40/40, 30 до конца, +30 секунд на ход), выработанный на встрече АШП и ФИДЕ?

Мне очень нравится идея мисс Скрипченко о новом контроле! Его обязательно нужно испытать и выслушать авториеттное мнение всех ведущих гроссмейстеров.

Как Вы относитесь к возможному введению нового звания, более высокого, чем звание гроссмейстера? Каким критериям должны соответствовать кандидаты на это звание?

Я не думаю, что введение звания "Супергроссмейстер" необходимо. Мне кажется, что а) звание гроссместера не должно присваиваться по результатам одного удачно сыгранного турнира с высоким "перфомансом", а также "по совокупности" побед в зональных турнирах, б) требование к минимальному рейтингу соискателя гроссмейстерского звания следует повысить до 2550.

Перевод с английского М.Савинова и К.Иваненко

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки