e3e5.com

26.08.2005 Точка зрения игрока команды А.Тимофеева

Правда ли, что состав команды был сформирован по итогам Суперфинала, или это просто совпадение?

По-моему, на результаты Суперфинала особого внимания не обращали. В общем-то, состав команды после отказов Грищука и Морозевича определился, нужно было лишь решить вопрос с последней доской. Насколько я знаю, собирался тренерский совет, на котором обсуждались разные кандидатуры. У меня было много конкурентов - Рублевский, Сакаев, Звягинцев... Но вопрос решили в мою пользу.

Как ты думаешь, стоит ли формализовать отбор в команду - например, по рейтингу, как в США, или по результатам определенного турнира, как в случае с женской сборной России?

Думаю, один конкретный турнир не должен определять состав сборной. Рейтинг - тоже не абсолютная величина. К задаче надо подходить комплексно - учитывать выступления шахматиста за определенный период, его форму на данный момент и так далее.

В сборную России тебя вызвали впервые, но до этого ты уже немало поиграл в клубных соревнованиях. Насколько игра за команду отличается от выступлений в личных турнирах?

Отличается заметно - больше ответственности. Мне нравится играть в команде,и я обычно показываю неплохие результаты. В своем первом соревновании в составе сборной России очень хотел выступить как можно лучше. Но получилось... не очень. Возможно, наложилась усталость - за неделю до чемпионата играл в сильном опене в Амстердаме. Хотя борьбу я выдерживал нормально, доска на последнем часу не "плыла"... Перед чемпионатом у нас был сбор.

Восстановительный или тренировочный?

Восстановительный. Я пробыл на сборе два дня, к шахматам не притрагивался. Мы занимались физической подготовкой - играли в футбол, отдыхали, было хорошее питание. Думаю, все остались довольны.

Кто из команды присутствовал на сборе?

Все кроме Свидлера, вместо него был Яковенко.

В Гетеборге тебя как дебютанта поставили уже в первом туре, и все закончилось удачно...

В первом туре я применил активный вариант с жертвой пешки, но противник – Диздар - ее не принял. Постепенно я его переиграл, выиграл качество, но вмешался цейтнот. Я стал играть неуверенно, потихоньку сдавал позиции, но не материал... В итоге после контроля я пришел в себя и лишнее качество все-таки реализовал. Все получилось идеально - я выиграл свою первую партию и принес команде победу. Может быть, в какой-то степени это меня расслабило?

Во втором туре была блеклая ничья с Гусейновым. Я поддавливал, но не сильно.

В третьем - сплошные разочарования. Если в первом туре моя победа решила судьбу матча с Хорватией, то в третьем "ноль" от Фрессине оформил общее поражение от французов. Я играл черными; наверное, немного неудачный выбрал дебют, к тому же потратил много времени. Попал в худшее положение и зевнул.

После поражения часто дают отдохнуть, ты же вновь вышел "на поле" на следующий день...

Мы играли со слабой командой - шахматиста с рейтингом 2250 я обязан обыгрывать в любом состоянии. Отдохнуть мне дали в пятом туре. В шестом против Голландии тоже решили выйти основным составом... После поражения от будущих чемпионов шансов зацепиться за тройку осталось немного, ну а проигрыш венграм окончательно лишил нас надежд. Я играл на победу и всю партию давил, но в конце ошибся и был вынужден искать спасения.

Последние два тура уже ничего не решали, но хотелось выступить достойно, сохранить лицо. Выиграл у литовского шахматиста, а в заключительный день в матче со шведами играл белыми с Тайгером (Хилларп Перссоном). Он применил свою обычную расстановку -g6, ¥g7, d6, a6, ¤d7... Дебютного перевеса я получить не смог. Он пожертвовал пешку; мне казалось, что моя позиция не хуже, но оказалось, что я неверно ее оценивал... Проиграл белыми, подвел команду - матч закончился со счетом 2-2.

Скажи, как принимались решения по составу на матчи? Обсуждались лидебютные планы на предстоящие поединки?

Нет, дебюты не согласовывались, каждый мог играть что хотел. Вопрос с составом на завтрашнюю игру решали вечером, когда собиралась вся команда. Бывало, выходили всей командной на прогулку...

Я в сборной, конечно, новичок, и ни с кем из участников ранее не был знаком (только немного со Свидлером - он в этом году играл за "Ладью"). Если сравнивать с той же "Ладьей" - там коллектив намного сплоченнее... В сборной, как мне показалось, сплоченной команды не было.

И все-таки, чем можно объяснить такой результат? Понятно, что в спорте статус фаворита не гарантирует первого места, но, казалось бы, команда такого уровня не может упасть на 14-е место...

Мы сами не могли поверить, что такое возможно! Собрались сильные игроки, каждый проигрывает 1-2 раза в год, а тут все, кроме лидера, получили по два поражения. Какое-то фатальное невезение.

Может быть, усталость после турниров? Контроль времени?

Вряд ли. Бареев, например, долго не играл; это для него норма. Дреев после личного первенства Европы отдыхал. Да и про контроль я бы не сказал, что он нам так уж категорически не подходит. Петр Свидлер обычно играет быстро. Дреев - хороший блицор. Мне не показалось, что у нас были серьезные проблемы со временем. Пожалуй, только я чересчур часто попадал в цейтноты...

Следующий серьезный старт - чемпионат мира в Израиле. Состав команды пока не известен?

Нет. Как известно, Грищук и Морозевич отказались от чемпионата Европы из-за своих турниров, а на чемпионате мира они, может быть, смогут сыграть - возьмут ли меня в этом случае, большой вопрос. Наверное, в какой-то степени на формирование команды повлияют результаты чемпионата России в Казани. Хотя, думаю, даже победителю высшей лиги место в составе сборной никто не гарантирует.

Спрашивал Михаил Савинов



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки