e3e5.com

02.09.2005 Высшая лига России - накануне старта

   Высшая лига манит, к ней стремятся дальневосточные Лучи с недюженной Энергией в первой лиге российского футбола, располагая к себе судей и соперников. Сотни команд Клуба Веселых и Находчивых стремятся войти в обойму лучших представителей высшей лиги, мелькающих на первом канале телевидения...
   Высшая лига в шахматных чемпионатах страны вызывает смешанные чувства: с одной стороны, что же это за высшая лига, из которой как из полуфинала существует выход дальше, где и будет разыгрываться чемпионское звание?! Но, с другой, покажите, скорее, попробуйте назвать иначе "такую обитель", где свыше полусотни гроссмейстеров, в том числе двадцать с рейтингом выше 2600(!), чуть ли не весь цвет отечественных шахмат единственный раз в году собираются в одном соревновании! Года два назад такое могло разве что пригрезиться во сновидениях, но уже в прошлом стало явью в двух "вышках", а ныне приобрело наиболее разумное единое пространство в справляющей тысячелетие Казани.
  В постсоветское время - это четырнадцатый чемпионат ( очередной раз писать о том, что приданный ему 58-й номер - от лукавого, меня уже подташнивает, но - удивительное дело! - никто со мной не спорит, никаких возражений на опубликованные в течение семи лет статьи по нумерации чемпионатов ни от кого не последовало, но никому и в голову не придет эту нумерацию менять. Как говорится, "собака лает,а караван идет").Вот полный список всех чемпионов: А.Гаврилов (1992), А.Безгодов (1993), П.Свидлер (1994,1995, 1997, 2003), А.Халифман (1996), А.Морозевич (1998), К.Сакаев (1999), С.Волков (2000), А.Мотылев (2001), А.Ластин (2002), Г.Каспаров (2004). Ну, а поскольку Свидлер и Морозевич как участники чемпионата мира допущены сразу в суперфинал (туда же попали призеры прошлогоднего первенства А.Грищук и А.Дреев), а Гарри Кимович в шахматы играть прекратил, все остальные чемпионы России - их семь - стартуют в Казани, и теоретически возможен вариант, при котором они займут все выходящие места! Конечно, этого не призойдет, но пару мест экс-чемпионам завоевать, кажется, по силам.
   Этот турнир должен ответить на вопрос, все ли действительно так печально обстоит со сменой поколений в нашей стране, как показали результаты последних командных форумов. Мне, например, было интересно прочитать в интервью С.Долматова ("64" №9), что "слава Богу, появился Хайруллин". А если бы в последнем туре на чемпионате мира до 18 лет выиграл бы свою партию и стал чемпионом Н.Витюгов, то появился бы он?! А если бы лучше финишировал единолично лидировавший после 8 туров на том же соревновании Е.Томашевский - явился бы Евгений? Думаю, игра  (не столько набранные очки) всех троих в высшей лиге представляет большой интерес на перспективу (жаль, что в списке участников нет Я.Непомнящего). А таким шахматистам как Д.Яковенко, Э.Инаркиев, Е.Алексеев, В.Белов, А.Ильин пора бы перейти из группы подающих надежды 20-летних в элиту. В мужском чемпионате сыграют также две шахматистки - А.Костенюк и А.Галлямова, это придаст турниру шарм.
  В высшей лиге стартуют десять петербуржцев: кроме уже упомянутых А.Халифмана, К.Сакаева, Е.Алексеева и Н.Витюгова, участвуют В,Епишин, В.Попов, А.Луговой, В.Емелин, Д.Евсеев и В.Логинов.Хочется пожелать успеха нашим землякам!
  Призовой фонд соревнования - 100 тысяч долларов. Контроль времени - по 1 час 40 минут на 40 ходов, затем по 50 минут на 20 ходов и далее 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход.
  Партии будут транслироваться на официальном сайте чемпионата. На нашем сайте будут опубликованы творческие отчеты (1-3 и 4-6 туры - в процессе чемпионата, а 7-9 туры - сразу же по его окончании), которые подготовит международный мастер С.Климов. Имена победителей мы узнаем 11 сентября.
 
А.Кентлер  
 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки