e3e5.com

28.09.2005 А.А.БЫХОВСКИЙ О ВЫСШЕЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Как Вы считаете, насколько закономерны результаты высшей лиги в Казани?

Любопытно: казалось бы, у избранной системы проведения турнира есть серьезные недостатки. Во-первых, на короткой дистанции могут выйти случайные люди. Во-вторых, в последнем туре может быть много ничьих. Но неожиданно турнир показал, что система очень неплоха и, возможно, лучше нее трудно что-либо придумать. Потому что, во-первых, вышли очень достойные люди. Опытные Бареев, Халифман, молодой Томашевский – он не вышел, но все равно очень порадовал, Яковенко... А в последнем туре играли и Бареев, и Халифман – и стало ясно, что кто хочет, может играть и бороться за первое место.

Я знаю, что есть предложение поменять систему, сделать четыре круговых турнира. Получается возврат к советским шахматам. Мне кажется, что такой переход имеет много недостатков. Сейчас я не вижу альтернативы единой высшей лиге. Мне кажется, Суперфинал будет очень интересным. Женя Наер сейчас, по-моему, очень усилился. Мне кажется, у него появилось больше уверенности, чисто человеческой, мужской – раньше он как-то комплексовал.

А как Вы оцениваете результаты молодых шахматистов? Кроме Томашевского, о нем Вы уже упомянули.

Откровенно говоря, надеялся на лучшее. За Томашевского, конечно, я очень рад. Но дело в том, что в двадцатке лучших шахматистов мира до 20 лет у нас на сегодняшний день четверо: Инаркиев, Алексеев, Рязанцев и Тимофеев.  1 января вообще не будет ни одного, может, только Томашевский. Этого мало.

А игра Хайруллина, Витюгова?..

Витюгов очень понравился. Давно слежу за Витюговым, он мне очень нравится. Он сыграл хорошо, но... То ли мы избалованы – они сыграли достойно, но хочется большего.

Кто-нибудь неприятно удивил?

Слово "неприятно" не подходит. Начни сейчас снова турнир, все могло сложиться иначе. Мог бы сыграть сильнее Костя Сакаев. Инаркиев способен на большее. Но я не могу сказать, что кто-то разочаровал. Как ни странно, этот турнир дал адекватные результаты. Хотя точка зрения, что нужно менять систему, существует, пусть я с ней и не согласен.

В чем Вам видятся недостатки круговой системы?

Есть много трудностей. Сделать 4 равноценных полуфинала очень трудно. Отказ одного из участников сразу дает перекос, как это было с Малаховым в Томске в прошлом году. Потом, я считаю, финансово это сложнее – туров станет больше, 13, а призы – меньше. Здесь первый приз 20 000, а в полуфиналах будет явно меньше. Есть, конечно, и определенные достоинства, но в России сейчас практически нет турниров, в которых играли бы все – и опытные, и молодые. Гамбургский счет! Это очень ценно. Хотя немножко омрачает то, что выходящие из округов не вмешиваются в борьбу за выходящие места. Если увеличить призовой фонд чемпионатов округов, там бы стали появляться игроки уровня 2570, что существенно поправило бы картину. Надо что-то придумывать.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки