e3e5.com

02.11.2012 Советуем почитать: Статья о Ю.Сахарове
ЮРИЙ САХАРОВ:
ЛЕГЕНДАРНЫЙ «ГОСПОДИН ИНСПЕКТОР»
Ефим ЛАЗАРЕВ / мастер спорта, 01.11.2012
Этой осенью почти незаметно прошла памятная дата - 90 лет со дня рождения Юрия Сахарова, одного из самых выдающихся и ярких украинских шахматистов, на жизнь которого влияли и не только обычные события.

ПОТОМОК Захария

Сначала - по фамилии. В журнале «Украина» № 37 за 1968 г. в очерке о нем автор этих строк вспоминал:

«На стене - нарисованный маслом портрет в почерневшей рамке.Человек в мундире с аксельбантами и эполетами, как с кинокартины «Гусарская баллада». Но какая странное сходство с хозяином квартиры! ..

- Портрет, - рассказывает хозяин, - более ста лет. Это наша семейная реликвия, переходящая из поколения в поколение. А изображен на нем мой далекий предок, прадед и прапрадед, фамилия которого была Захария. Обычный украинский крестьянин, он стал в царской армии вахмистром и во время войны с турками 1829 пленил какого-то пашу. За это его вознаградили офицерским образом и «облагороженным» фамилией. Так Захария стал Сахаровым. С тех пор в нашем роду было немало военных ».

ЭТАПЫ УСПЕШНОСТИ

Теперь - о спортивном пути. Энциклопедический словарь «Шахматы» (Москва, 1990) освещает его достаточно кратко, в каких-то десяти строках:

«Сахаров Юрий Николаевич (18.9.1922, Донецк - 26.9.1981, Киев), советский шахматист, мастер спорта СССР (1956), международный мастер ИКЧФ (1971). Тренер. Шахматный журналист. Участник многих чемпионатов Украины: 1966 и 1968 - 1-е место, 1960 - 1-2 м. (с Л. Штейном). Чемпион Киева (1948, 1949, 1961) и ГОСТ «Авангард» (1962). Участник 5 чемпионатов СССР; лучшие результаты: 1965 - 7-е м.; 1967 - 6-е м »

К этим достижениям можно добавить еще несколько. Его дважды включали в состав сборной СССР на традиционный матч с командой Югославии, тогда - одной из сильнейший в мире - 1966 года в Сухуми (3 очка из 5) и 1968 года в Сочи (3,5 очка из 4). Еще: 1972 и 1976 дважды выступал в сборных командах СССР - победителях Всемирных олимпиад, которые проводила Международная федерация игры в шахматы по переписке (ИКЧФ).

ПУТЬ В МАСТЕРА

В его жизни произошло немало событий ...

Поскольку после начала войны с Гитлером 18-летнего парня не взяли в армию как «сына врага народа» - его отца в 1937 году был казнен (а затем, как и положено, реабилитирован), он оказался в оккупированном Донбассе, откуда принудительно загнаны в рабство .Ему приходилось трудиться в оккупированной Бельгии на угольных шахтах. После освобождения союзниками Сахаров, как мне потом рассказывал, вступил в армию США и с оружием в руках дошел до Эльбы, откуда вернулся в Украину. Поэтому поселился в Киеве, где женился и стал учиться заочно в университете, одновременно - работать. Трудился в Укрспорткомитети на должности инспектора (шахматисты его именовали - «Пан Инспектор») - управлял делами шахматам и еще четырех видов спорта, параллельно выступал в шахматных турнирах. Весной 1951 года в полуфинале чемпионата СССР во Львове блестяще взял первое место и выполнил невероятно высокий тогда норматив мастера спорта.

Но звание не получил, и в чемпионате СССР не выступил. Кто-то «настучал» на него - так арест, обвинение. От версии, будто он сотрудничал с оккупантами, Сахаров вдибився. Тогда прокурор поставил вопрос ребром: «А почему вы не вступили в партизанский отряд?» В конце концов, дали ему 25 лет - за то, как потом говорил, что в течение нескольких месяцев провоевал против немцев в армии США. «Если это - преступление, - сказал он сгоряча после приговора в своем последнем слове, - я отказываюсь в дальнейшем понимать русский язык и дальше разговаривать только на украинском, пока не отменят приговор». Конечно, это заявление не облегчила его судьбы.

Впрочем, в 1956 году - полная реабилитация! И - присвоение звания мастера спорта!

Выдающийся тренер

Поэтому играл в турнирах вволю, а работая в спортобщества «Авангард», добросовестно занимался также тренерской работой, где достиг немалых успехов. Не раз юношеская сборная СССР под его руководством получала медали на всесоюзных командных чемпионатах. О том, как было им получено первое «золото», позволю себе процитировать «Уголок шахматиста» в газете «Молодежь Украины» еще за 19 сентября 1958 года:

«Готовясь к командных соревнований, - отмечал автор этих строк, - мастер Юрий Николаевич Сахаров провел большую работу по выявлению и воспитанию талантливых молодых шахматистов, которым предстояло защищать на этих соревнованиях честь нашей республики. Команда выехала в Ленинград с одной целью - получить наконец почетный Кубок. Восемь юношей и четыре девушки знали, что за их игрой все украинские шахматисты следить с особой надеждой: ведь «взрослая» сборная Украины выступила на первенстве СССР очень неудовлетворительно - пятое место. Молодые оправдали надежды. Они победили с разгромным счетом 9,5:2,5 команды Ленинграда и РСФСР ... »Дальше - без подробностей: в решающем матче с командой Москвы украинские взяли верх со счетом 7:5 и повезли Кубок в Киев.

Мне лично, к слову, повезло сыграть под руководством Юрия Николаевича в юношеской сборной Украины лишь 1950 и 1951 годов, когда она получала серебряные медали. Помню, между прочим, как после матча с Азербайджаном он наградил меня за победу над Вовочка Багировым (к слову, - будущим гроссмейстером) очень вкусной шоколадкой.

После того, как «команда Сахарова» 1962 и 1963 вновь стала «золотой», его почтили званием заслуженного тренера Украины.

... КАК ПО кетов икре!

И все же его политическая, скажем так, репутация восстановилась не полностью. В частности, выезд на зарубежные турниры запрещался.Лишь в 1968 году, когда он во второй раз стал чемпионом Украины, позволили ему выезд (вместе с другим двукратным чемпионом Украины Юрием Николаевском) на участие в международном турнире - только в Болгарии! Оттуда присылал мне письма. Вот отрывок первого из них (обратите внимание на язык!):

«Здорово, господин Фимкув! Ехали со сногсшибательными приключениями, сгорел совсем соседний вагон, но нас Бог помиловал, хорошо, что это случилось близ станции. Если бы нас своевременно не отцепили, то поехали бы в Куркино чурки. Потом судьба над нами смилостивилась, и все пошло, как по кетов икре.В турнире играют 15 верблюдов и два Гросу, 7 международных и шесть Гецко, в том числе мы. Погода скверная, как холера, но жить можно. Дают нам на еду талоны, но на них нельзя брать коньяка и куревом, чем все недовольны, потому съесть 7 льовикив тяжело ... »(к слову: болгарский валюта - лев).

«Гецко» Сахаров блестяще получил первый приз - и первый бал на титул международного мастера. Но попытку выполнить второй балл ему власть так и не подарила. Поэтому он перешел на заочные турниры по переписке, где запретов уже не было. Там получил и звание, и золотые олимпийские медали.

Трагические ФИНИШ

... На рассвете 26 сентября 1981 те, кто вышел на перрон в Буче, железнодорожной станции вблизи Киева, ужаснулись: вблизи одного из путей лежал окровавленный, совершенно растерзанного труп пожилого мужчины. Расследование выявило: это был Сахаров Юрий Николаевич, старший тренер по шахматам Центрального совета спортобщества «Авангард». Накануне он электричкой уехал сюда из Киева, чтобы на своей даче провести выходной в кругу семьи. Но напрасно ждали его жена и дети ... Несчастный случай? Убийство?Самоубийство? Вывод следствия не было обнародовано.

... В шахматном клубе «Авангард» турниры памяти выдающегося украинского шахматиста проводились довольно часто. К сожалению, традиция прекратилась. Почему бы ее не возродить?



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки