e3e5.com

26.12.2005 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК

               Пока в самом разгаре суперфинал чемпионата России, подводить итоги года как-то не с руки. Поэтому сейчас можно ограничиться лишь констатацией того факта, что уходящий год подарил всем любителям шахмат нежданный круговой чемпионат мира в Сан-Луисе и победу в нем В.Топалова, ожидаемый (но не в российском Ханты-Мансийске) Кубок мира и победу в нем Л.Ароняна, предел мечтаний - ремонт Дома шахматиста на Гоголевском бульваре, победу "на флажке"  (тем слаще) российской сборной на чемпионате мира... К событиям со знаком минус в первую очередь следует отнести уход из соревновательной практики Г.Каспарова, отчасти это касается и В.Крамника, отсутствие наших соотечественников на высших ступенях пьедесталов в важнейших турнирах года, провал на командном первенстве континента, не видно  появления российских Карлсенов...

               Счастлив сообщить, что 2006 год уникален для шахматного сообщества: такого количества знаковых юбилейных и памятных дат в последние годы что-то не припомню.

               Начну с того, что все шахматисты будут держать кулаки за здоровье двух ветеранов шахмат, которым в будущем году исполнится 95 лет - легендарному Андрэ Лилиенталю (5 мая) и петербургскому международному мастеру Николаю Новотельнову (1 декабря). Оба шахматиста - ровесники М.М.Ботвинника, имя которого носит Дом шахматиста. Как все наверное помнят, в честь 90-летия со дня рождения прославленного чемпиона мира пять лет назад в Колонном зале Дома союзов прошел матч Г.Каспаров-В.Крамник. И хотя в течение этих лет ветеранские баталии посвящались памяти Михаила Моисеевича, турниров ботвинниковского масштаба с тех пор не было. Наверное, куда важнее спонсорства ФИДЕ на Кубке и предстоящем женском чемпионате мира было бы организовать выдающееся соревнование, посвященное Ботвиннику (родился 17 августа 1911 года), и проводить его ежегодно, не ограничиваясь и 2011 годом. Такие турниры, если они будут организованы и станут традиционными, могут дать российским шахматам новый виток развития.

               Замечу, что в Москве следовало бы отметить и столетие со дня рождения коренной москвички - первой чемпионки мира Веры Менчик, родившейся 16 февраля 1906 года. Это ли не повод для крупного женского турнира?!

                А на 85-летие экс-чемпиона мира москвича Василия Васильевича Смыслова (24 марта) откликнутся сотни его поклонников, чтобы поздравить выдающегося шахматиста! Наверняка РШФ и московская федерация проведут в юбилейные дни торжественные мероприятия. Еще одна "полукруглая" дата в жизни Анатолия Карпова - 23 мая ему исполнится 55. Может быть, круглый отличник к этому времени станет президентом ФИДЕ?

                9 ноября исполняется 70 лет со дня рождения Михаила Таля -  гениального чемпиона. Не суть важно место появления на свет - он гордость отечественных шахмат. Именно в турнирах, посвященных его памяти, можно было бы отмечать творческую составляющую шахмат, найти такой формат соревнования, чтобы дать почву для появления игроков с искрой божьей. Многое, из написанного выше, относится и к Паулю Кересу (7 января - 90 лет со дня его рождения).

               Наверное, мало кому известно, что первый труд, ставший своеобразным гимном шахматному искусству и названный автором "Моральные ценности шахмат", был написан родившимся ровно 300 лет назад - 17 января 1706 года Бенджамином Франклином, придумавшим, кстати, и громоотвод. А в первый день нового года - двухсотлетие со дня рождения Лионеля Адальберта Багратиона Феликса Кизерицкого - соавтора бессмертной партии, одного из сильнейших шахматистов Х1Х века и редактора журнала "Режанс". Из памятных дат, имеющих непосредственное отношение к российским шахматам, выделю 150-летие со дня рождения С.Алапина (7 ноября), 120-летие А.Нимцовича (в тот же день!), столетие В.Панова (1 ноября), 80-летие А.Суэтина (16 ноября).

               Целый ряд наших замечательных шахматистов отметят юбилеи. Начну со знаменитых женщин: 30 марта - 80 лет Л.Вольперт, 3 мая - 65 лет Н.Гаприндашвили, а 11 октября - А.Кушнир. Какая разница, где они сейчас проживают! Лишь бы были здоровы.

               Не забудем наших земляков  (7 февраля - 80-летие М.Тайманова, а 23 марта - 75-летие В.Корчного) и коллегу (26 августа - 70-летие А.Рошаля).

               Упомянутыми именами вовсе не ограничивается список юбилейных и памятных дат 2006 года - отмечены лишь некоторые. Скоро на нашем сайте будет опубликован календарь  дат петербургских шахмат.

               Представляется очень важным, чтобы не забывали тех, кто отдал свою жизнь шахматному искусству, чтобы спешили поздравить с юбилеями и днями рождения своих коллег, чтобы росло число соревнований, посвященных памятным датам, чтобы шахматные традиции России сохранялись и крепли.

               С наступающим Новым годом!           



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки