e3e5.com

27.02.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК

        "О спорт, ты - мир!" От состязаний на Олимпиаде было невозможно оторваться. Все - и не только те, кто в спорте всегда души не чаяли - болели, верили, переживали. Многие впервые увидели по телевизору некоторые виды спорта.

        Как-то поймал себя на том, что второй час подряд смотрю керлинг: молодые (и не очень), в меру  красивые женщины, одни в позе Наполеона намечают маршрут, другие, словно очумелые, катят снаряд, третьи, как искусные полотеры, выделывают швабрами такое, что хочется немедленно пригласить их привести в порядок квартирные полы. В чем смысл игры, становится понятно далеко не сразу, многое неясно до сих пор. Это - не главное. Действо манит и не отпускает!

         Не удивило, когда во многих газетах появилось сравнение керлинга с шахматами на льду. И тут меня осенило, что все разговоры о том, что шахматы не годятся для показа по телевидению, не выдерживают критики: важно кто, как и в каком ракурсе показывает. Еще одним подтверждением этого является демонстрация баталий в покер и преферанс на канале "Спорт". Ну, не могут быть шахматы (и шахматисты) менее привлекательны для показа, чем керлинг и преферанс, да и внешне играющие в шахматы куда интереснее!

       Сегодня все газеты пестрят отчетами о неудачном завершении хоккейного турнира нашей сборной. Приводится масса причин, приведших к неудаче: и перебор энхаэловцев, и ошибки в руководстве (как командой, так и хоккея в целом)... Хочется внести свою лепту, назвать еще одну причину поражения, которая, как ни странно, имеет отношение к шахматам, вернее, к человеку, до этого оказывавшего помощь шахматистам.

       Речь идет о спортивном психологе Р.Загайнове. Как только российские хоккеисты обыграли канадцев, тут же стали появляться статьи об огромном вкладе, который внес в победу этот психолог. Что помешало ученому привести сборную к общему успеху - не секрет. Дело в том, что Загайнов работал с шахматистами, готовил их к матчам на первенство мира (а ранее - к финальному матчу претендентов 1974 года). Если мне не изменяет память, все подопечные психолога проиграли все матчи! В этом случае ему очень трудно впитать в подопечных дух победителей, отсюда (конечно, не только отсюда) и результат.

     Когда во время церемонии закрытия  Олимпиады кадр останавливался то на лицах, словно сошедших с полотен эпохи Возрождения, то на участниках карнавала, изображавших карточный пасьянс, то перед нами плыли ожившие сцены из фильмов Феллини - все это завораживало. Сейчас понимаешь, что это впечатление - навсегда. Такое же счастье можно испытать, пожалуй, и не расставаясь с шахматной доской.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки