e3e5.com

24.07.2017 В.Файбисович. Стараюсь сдержать слово

В.Файбисович. Стараюсь держать слово

 

Карл Фукс родился в Баку в 1924 году, потом жил в Ленинграде. В конце тридцатых учился в школе, что на углу Демидова переулка и канала Грибоедова. С этой школой связано имя его ровесника и, возможно, одноклассника, Героя Советского Союза Володи Ермака (1924 – 1943).

Увлекался шахматами, успешно решал конкурсные задания из газеты "Смена", играл во Дворце пионеров (спасибо А.Э.Рутману, помнящему всех своих соперников по турниру второй категории). Наведывался также, благо пять минут ходьбы от школы, в районный ДПШ, где в октябре сорокового года обыграл в сеансе гроссмейстера А.Лилиенталя, и где в ту пору шахматными делами руководил незабвенный А.М.Батуев. Весной сорок первого занял третье место в первенстве школьников Октябрьского района (в том круговом турнире играли 12 школьников и, вне конкурса, мастер Г.Шнейдеман, в итоге разделивший первое место с первокатегорником Ю.Васильевым).

Вместе с мамой Марфой Иосифовной эвакуировался в Казахстан. В Караганде был призван в армию...

Командир взвода, гвардии лейтенант Фукс Карл Семенович был убит в мае 1944 года недалеко от Тернополя. Похоронен в г. Чорток.

P.S. Стараюсь держать слово, имя гвардии лейтенанта и шесть других новых имен дополнили январскую публикацию "Дворец – фронту".



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки