e3e5.com

25.11.2008 Алексей Виноградов. Моя Шахматная Олимпиада-2008

Начну-ка я отчитываться, пока не началось, вернее, пока не закончилось :)

Раз уж вышли труды (Vladimir Kramnik: My Path to the Top, Viktor Kortchnoi: My Life for Chess, Garry Kasparov: My Story), то назову свой отчёт скромно - Моя Шахматная Олимпиада-2008.

Disclaimer:
Итак, для тех, кто не знал и забыл, напоминаю: мои отчёты отличаются подробностью (иногда сильно выходящей за рамки подотчётной темы), субъективностью (которую я готов пересмотреть при наличии объективных мнений) и своеобразным чувством юмора (в том месте, где читателю кажется, что над ним издеваются, - это не так, это у меня такое чувство юмора, смайлики после шуток я традиционно не ставлю).
Я с удовольствием выслушиваю дополнения и исправления в комментариях в моём ЖЖ, многие из них вносятся в отчёт.


Посетить Олимпиаду я решил уже давно, еще в июне месяце, тогда же ткнул пальцем в календарь и заказал билеты и автó на 14-15 ноября. На дворе по графику должны были стоять безветренные 2-й и 3-й игровые дни Олимпиады. Ближе к делу (после опыта с матчем Крамник - Ананд:
http://alexejv.livejournal.com/44176.html) уже понимал, что вряд ли много чего успею за два дня, оказался на 100% прав :).

С утра пораньше приехал в аэропорт Кёльн-Бонн, к чек-ину на рейсы GermanWings уже в это время стояла достаточно большая очередь.



Так как у меня была только ручная кладь (хе-хе) - фотоаппарат, штатив и небольшая сумка, то в очереди решил не стоять и зарегистрировался у автомата. Получилось на ура.



Как видно на картинке, самолёт улетал в 6:45 утра (жутко рано по моим меркам).



В гейте напротив шмонали паспорта летящих в Цюрих (он за пределами шенгенской зоны). Как видим, несколько человек у небольшой будки, всё цивилизованно.



Самолёт летел как полагается, никаких происшествий не было, или я их не заметил, так как спал. (Полёт длился около часа с небольшим.)
По прилёте сразу бросилась в глаза площадка Sixt-а, куда я радостно отправился за снятой машиной.



Как хорошо уметь читать, ведь машина-то была заказана в Hertze, который оказался, по счастью, сразу за углом.



Тут вышло первое расхождение с Планом (ох, сколько их еще у меня предстоит). Вместо скромного Mercedes-а C-класса (ну хотелось поводить:) ) мне выдали вот такую огромную дуру:

Джип Вольво XC 90, вид сбоку.



Вид сзади.

Сев в машину, я минут 20 с интересом изучал приборную доску. Кроме прочего, там оказался встроенный навигатор. Как же им управлять только?!



Ага, сказали русские мужики! И достали заботливо прихваченный из дому TomTom. Встроенный навигатор хорошо - а тот, с которым умеешь обращаться, - лучше! :)



Так как аккредитацию в аэропорту получить не удалось, решил заехать в гостиницу. Вот и первая упущенная вещь - не сфотографировал гостиницу совсем. Впрочем, гостиница как гостиница, жить вполне было можно.
Цены приемлемые, сервис достаточный, интернет по 13 EUR за 24 часа, от центра совсем недалеко, если на машине. В общем, из моих уст - это явно похвала, я обычно на изъяны внимание обращаю :).
официальная страница гостиницы

Закинул вещи и поехал к месту игры, которая начиналась, как известно (хе-хе), в 15 часов.
Вот такое видно совсем недалеко от Конгресс-Центра (места, где проходила игра). А вот что это такое, кто такой Йенидзе, и, казалось бы, причём здесь В.В. Путин, я на месте так и не узнал.
А вот сейчас прочитал и прифигел. Оказывается - это бывшая табачная фабрика, построенная в форме мечети в 1908-1909 годах. Yenidze - местечко в нынешней северной Греции.
А сейчас (с 1996 года) в этом здании располагаются бюро.

А вот и оно, здание Конгресс-Центра. Если честно, мое первое впечатление - ледовый дворец ремонтируют. Только по вывескам всё же понял, что пришёл туда, куда нужно.

Дрезден вообще весь покрыт стройками, место проведения Олимпиады - не исключение. Мне даже вспомнилось, что на нешахматной Олипиаде-08 в Пекине тоже достраивали здание по ходу игр. :)

Но тут, похоже, всё-таки не тот случай. Кстати, удивила в Дрездене неподготовленность дорог ни для пешеходов, ни для автомобилистов. Вот, допустим, на этой фотографии справа вход в здание Конгресса.
Дорога, покрытая плиткой, ведёт прямо с ближайшей остановки трамвая. Пешеходного перехода нет в зоне видимости, ближайшее место для перехода дороги примерно в 200 метрах справа и 400 метрах слева.
А машины тут могут со скоростью 50км/ч ездить, а слева еще и дорога плоховато просматривается. Хорошо еще, немецкие водители осторожно ездят :).



Вот тут место для перехода, слева – отель Maritim , в котором расположились все основные фавориты. Вообще в Дрездене в среднем улицы более широкие, чем в "нашем" Северном-Рейне-Вестфалии.

Широченная лестница наверх ведёт к входу для зрителей. Снизу - вход для игроков.

Вход для игроков крупнее.



Пресс-центр оказался "за углом". Вход - за лестницей налево.



Дрезденские просторы - вид из входа в Конгресс-Центр.



А вот еще забежал по лестнице повыше - тут какие-то аквариумы стояли, только рыбки, похоже, в них жить не хотят.



Ну вот я и в "Хопре", как гласила старая реклама. Аккредитация (огромное спасибо Ирине Белько (Белорусская федерация шахмат) за содействие и оперативность!) прошла без проблем, я сразу получил свой ценник на шею.
Как оказалось, на ценнике была жёлтая полоска (хорошо хоть не звезда), указывающая на принадлежность к одной из низших каст Олимпиады - журналистам. Если не ошибаюсь, с красной полоской ходили организаторы, с синей - игроки, с зелёной - зрители.

Первая фотография из пресс-центра. На ней виден представитель организаторов с красным ценником на шее.



Осмотрелся. На стенде висят результаты прошедшего тура. Всё логично - мужские на голубенькой доске:

Женские - на розовенькой.

Вот так выглядит потайной ход из пресс-центра в зал. Слева - иллюминаторы кухонных и подсобных помещений.



Игровой зал (на снимке видны примерно 30%). Кстати, редкий снимок почти пустого зала :).

К обеду как раз подвезли свежие флаги.



Вот так выглядит доска, на которой играет типичный участник шахматной олимпиады.



Более общий вид - видны ручки, запасные ферзи, подкладки для бланков записи партии. Свежих бланков, очевидно, еще не подвезли.



Ну да, мы все помним недавние скандалы :). "Говорить по телефону в туалетах воспрещается".



Продолжение следует...


© Alexei Vinogradov, 2008. Перепечатка текста только с разрешения автора. Перепечатка фотографий c указанием источника и автора разрешена.




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки