e3e5.com

31.12.2020 М.Баснер. БАСНЕР ПРОТИВ КОРЧНОГО

 

БАСНЕР ПРОТИВ КОРЧНОГО

 (отрывок из главы «Моя семья» книги Марка Баснера – брата композитора – «Воспоминания и выдумки»)

 

 

Вениамин Баснер

 

Веня был любителем шахмат, дома у него даже был шахматный столик с автографом его друга Марка Тайманова. Его партнерами по шахматам были композиторы Борис Александрович Чайковский, Ян Абрамович Френкель, Николай Петрович Раков, Дмитрий Алексеевич Толстой, режиссер Николай Павлович Акимов. Веня был знаком со многими великими шахматистами. Этим знакомствам способствовало участие Вени в создании фильма «Гроссмейстер». Часть съемок проходила в Репино под Ленинградом в Доме творчества кинематографистов. У Вени в Репино была дача, он часто приходил на съемки и встречался там с гроссмейстерами, которые в этих съемках участвовали. Жили они в Доме творчества — одновременно снимались и отдыхали. По вечерам в основном играли в карты.

Однажды, находясь в компании Корчного, Таля, Геллера, Тайманова, композитора Толстого и других, Веня заявил, что карты надоели, что он хочет сразиться с Корчным в шахматы при условии, что Веня будет играть один, а Виктор Львович с Дмитрием Алексеевичем, которые должны делать ходы в партии по очереди, не подсказывая друг другу. Идея овладела моментально всеми присутствующими. Геллер сказал, что он будет рефери и обеспечит неукоснительное соблюдение условий соревнования.

Вначале все проходило весело, веселился и Корчной. Но потом выявилась четкая закономерность. Веня играл как шахматист первой категории, Корчной — как великий гроссмейстер, а Толстой — как шахматист третьей категории.

После каждого гениального хода Корчного и своего ответного хода Веня получал мощную поддержку Мити Толстого, которому никак не удавалось вникнуть в плодотворные идеи гроссмейстера. Когда Геллер увидел, что продолжительный ход партии может вызвать у одного из соревнующихся состояние аффекта, которое создаст угрозу для жизни другого члена команды, он предпринял ряд интеллектуальных и физических усилий, чтобы партия завершилась вничью без травм.

Этой ничьей с Корчным Веня всегда гордился.

 




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки