e3e5.com

25.12.2023 Н. Витюгов. ПАМЯТИ М. А. МАКАРОВА

Н. Витюгов. Памяти М. А. Макарова

 

17 ноября ушел из жизни Марат Анатольевич Макаров. Он был моим тренером в 2006-2008 гг. Последний раз мы виделись на чемпионате мира по рапиду и блицу в 2018 году в Петербурге. Турнир проходил в Конногвардейском манеже. Между турами перекинулись о чем-то незначительном. Как хорошо было, сейчас и не представить.

***

В августе 2006 года, перед Высшей лигой чемпионата России в Томске, я прилетел в Новосибирск. Марат был тренером женской команды “Финэк”, я – студентом университета. Он встретил меня в аэропорту Толмачево. Узнаваемое крепкое рукопожатие. Было, кажется, утро. Самолеты летают на восток ночью. Мы сели в маршрутку. Водитель попросил оплатить багаж. Потом шли до квартиры в многоэтажке по трамвайным путям. На мне, видимо, чтобы не помялось, был костюм и туфли. “Издержки профессии”, – подбодрил Марат. У него дома я всерьёз познакомился с Высоцким. “Баллада о борьбе”. Дней 10 мы занимались. Нимцович, система Хюбнера. Впервые я сыграл её пару месяцев назад на острове Мэн. Проиграл чёрными ключевую партию иранцу Магсудлу.

Из Томска я вышел в суперфинал. До этого был Кубок России, матч с Курносовым. Марат еще долго с иронией припоминал смску перед белой партией о том, что “динамические структуры Грюнфельда” я играть не хочу. Немногое поменялось с того времени. Только людей нет.

В Москве не получалось ничего. Мы делили номер в “Арбате”, готовились. Всё невпопад – 4 без побед. Довольно характерный для меня неудачный турнир. Кризис продолжился и на “Аэрофлоте” – поражение от 12-летней Хоу Ифань, отсутствие содержательной игры.

Где-то в это время я перешел в “Клуб Чигорина” из родного “Аничкова Дворца”. Отдельные поездки стали оплачивать. На горизонте маячил чемпионат Европы в Германии. Марат был не самым пробивным, слишком независимым человеком. Спрашивал, а не просил. “Ехать надо сейчас, а не потом – время уйдет”, – говорил он директору Виноградову. Из Дрездена я отобрался на Кубок мира. Сейчас жалею, что ожидал какой-либо поддержки в принципе. Что-то перепадает и так, а остальное не стоит издержек. Жаль, что эту ошибку повторяют многие.

Мы провели много времени на сборах на озере Круглом. Поезд до Москвы, электричка до Лобни. Как-то с утра тащим сумки к маршрутке. Без колес, без удобств. “Зачем прибыли в город Лобню?” – строгий низкий голос милиционера. Не нам.

***

 

 

Лоо, 2013 г.

 

Он делал много коротких ничьих. “Гроссмейстерских”. За этим часто видят классический стиль. Не думаю, что это так. Манера игры и желание избежать чрезмерного напряжения не одно и то же. Шахматы были менее спортивными. Было больше идеи, меньше дистанции. Больше пространства, меньше необходимости выжимать. Сейчас и расписать не с кем. Другое поколение, другие дела.

 

 

Лоо, 2014 г.

 

В дебюте Марат любил уйти в сторону. Взять невыгодную позицию и эмоционально доказывать её жизнеспособность. Находил идеи и в партиях малоизвестных мастеров. Увлекался. Омич по рождению, недаром оказался в Петербурге – мог и обидеться в такие моменты. Идейно, не по-московски.

Посмотрите партию чёрными с Каруаной (Ольгинка, 2011).

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 Bb4+ 4.Bd2 a5 5.Bg2 c5 6.Bxb4 axb4 7.dxc5 Na6 8.Nd2 Nxc5. Марат комфортно уравнял, потом давил отказывавшегося от повторений юного гения – ничья. Сейчас подобным а5-с5 не удивишь. Если компьютер напишет, сыграют и не такое. Тогда же движок был лишь вспомогательным инструментом.

Похвалил меня после партии с Букавшиным в 2015-м – красиво играешь! На вид обычная, пусть и боевая ничья. Он любил в шахматах красоту фигурного взаимодействия. Экономичность конструкций. Силу, которую приобретали фигуры. Вот и здесь ему понравилась доминация в эндшпиле.

***

Его книга “Окончания” до сих пор со мной, несмотря на многочисленные переезды.

Серия “Библиотечка практика”. Первая и последняя книга серии. Видимо, не хватило времени на проект. В названии отсылка к советской “Библиотечке шахматиста”. Внутри попытка уйти от догматизма, лишних объёмов, оставив то полезное, что можно взять с собой. Марат говорил как-то, что хорошо играть турнир налегке, без тяжёлых чемоданов. На остров Мэн мой багаж долетел к пятому туру. Я почувствовал условность привычных 20 килограмм рядом.

Идеи Марата, его взгляд на вещи были, что называется, не для всех. Популярность во многом про доступность. Для успеха обёртка не менее важна, чем содержание. Предисловие от селебрити, n+1 страниц цитат чужих комментариев, умеренное новаторство с подмигиванием в обе стороны – вполне себе и книга года! По-настоящему ценное найдёт того, кто сможет это взять, но время для жизни, комфортной жизни может быть упущено.

Книга о французской появилась во многом благодаря ему – Марат познакомил меня с издателем. Тогда мне казалось, что это будет интересный, в чём-то научный опыт. Разработать концепции, продвинуть теорию. Оставить след в истории. Грустно вспоминать это время из 2023 года. Всего 15 лет назад, но как наивно выглядит сейчас. Мы встретились у Сергея Соловьева, поели пельмени. За книгу благодарят и сейчас в Лондоне…

***

 

 

Красноярск, 2007 г.

 

Спустя год после начала нашей работы я выиграл Высшую лигу в Красноярске. Как выиграл – поделил, с кем уже и не вспомнить. Готовились к Кубку мира. Сборы от клуба Чигорина – то ли в Сестрорецке, то ли в Зеленогорске. Редкая история – я играл с кем-то на ICC. Мой соперник, кажется, сбил флаг. Марат разделил моё негодование. Не любил неуважения к игре, гонки за результатом любой ценой. Разочарование в людях или в ситуации выражал характерными жестами, обходился без лекций. Не думаю, что не переживал.

На выходных я приезжал к нему в Гатчину. Предстоял матч с Константином Сакаевым. Рагозин, славянка. Пельмени на ужин. Темными осенними вечерами выходили пройтись. В моем детстве было много малоэтажных, т. н. “домов немецких военнопленных”, но атмосфера провинциальности все равно поразила. Вспомнились рассказы Чехова (о чем?).

Матч я проиграл. Хороший, равный, содержательный. Не хватило опыта и характера. Как тренер, Марат держал дистанцию. Давал событиям идти в своём темпе. Не предлагал секретную таблетку, не давил. В совместной работе недостатки передаются, как и достоинства. Сейчас понимаю, что мне стоило быть амбициознее в то время.

Второй суперфинал начался, как и первый, – с нуля белыми. Но потом вдруг отпустило. В 4-м туре, проведя неплохую комбинацию, я обыграл чёрными Артёма Тимофеева. Марат сказал после партии: ”Теперь не останавливайся”. Я сыграл хороший, но неровный турнир. +3,-3,=5.

***

 

 

Родос, 2013 г.

 

Долгое время он ездил с командой Санкт-Петербурга в качестве тренера. Игроки порой с иронией относились к словам Владимира Быкова: “Мы пойдем покурим с Маратиком”. Эвфемизм означал обсуждение состава на балконе номера, только тренер и капитан. Трудно помочь команде профессионалов высокого уровня. Марату удавалось важное – он никогда не мешал. Был погружён в турнир, просматривал все партии. На собраниях делился интересным. Имел мнение, которое не навязывал.

 

 

Бильбао, 2014 г.

 

После нашей работы у меня остались файлы. Я храню их, но не использую при подготовке. Шахматы прошлого – с ошибками в начале анализа, отжившими вариантами. Непрактичные, идейные. Чаще узкие, где-то излишне глубокие. Смотрели с компьютером на доске – в Новосибирске, “Арбате”, на Круглом, в Биле. Конечно, в клубе Чигорина, в библиотеке на балконе.

 

…Бывало, кто-то (да, я) заводил привычное шахматное – ну, всё, турнир закончен, шансы потеряны, что делать? Марат спокойно говорил: “Всё – это когда стоит вторая дата”. Как же рано!




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки