e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА

20.11.2003 А. Шашин. СРТ - ТЕОРЕМА И ШАХМАТЫ

Преобразуем начальную шахматную позицию, ”перекрасив” все тридцать две фигуры и пешки белых и черных. Или, что то же самое, произведем замену всех белых фигур и пешек на черные и наоборот.

 

Диаграмма № 1

 

Подобное симметричное преобразование, называемое в теоретической физике операцией зарядового сопряжения, обозначается латинской буквой “C” и связано с гипотетической заменой всего вещества окружающей нас Вселенной на антивещество, и наоборот. Буква “C”- первая буква английского слова “charge”, которое переводится на русский язык как “заряд”.

 

C-асимметрия Вселенной несомненна, поскольку в нашем мире практически нет антивещества. С-асимметрия начальной шахматной позиции также очевидна, поскольку после ее C-преобразования ( см.диаграмму в начале статьи) возникает невозможная шахматная позиция (обратите внимание на положения королей и ферзей).

 

Сделаем еще одно преобразование начальной шахматной позиции: заменим в ней “левое” на “правое”, и наоборот.

 

Диаграмма № 2

 

В теоретической физике подобное симметричное преобразование называется операцией зеркального отражения и обозначается буквой “P”, где “P” - первая буква слова “parity”(“четность”). Четность –одно из центральных и фундаментальных понятий физики элементарных частиц, и я далее не буду его рафинировать. Отмечу лишь тот факт, что закон сохранения четности в физике отвечает за равноправие “левого” и “правого” во Вселенной.

 

Как это ни удивительно, но абсолютной P-симметрии во Вселенной нет. Лет пятьдесят тому назад было обнаружено слабое нарушение P-симметрии при распаде некоторых (не всех!) тяжелых элементарных частиц с внутренней структурой: число электронов, вылетающих в направлении импульса регистрируемых продуктов распада, было больше числа электронов, вылетающих в противоположном направлении!

 

P-асимметрия начальной шахматной позиции вне сомнений. И это так, хотя бы потому, что короли и ферзи (см.диаграмму) - взаимно несимметричные шахматные фигуры.

 

А теперь последовательно, одно за другим, произведем (порядок безразличен) С- и P-преобразования начальной шахматной позиции.

 

Диаграмма № 3

 

На доске – CP-преобразованная начальная(соперники поменяли цвет фигур) и... невозможная шахматная позиция! Невозможная потому, что в начальной позиции невозможен ход черных.

 

CP-симметрия неабсолютна не только в шахматах. Она неабсолютна и во Вселенной, что твердо установлено экспериментами!

 

И только передав право на очередь хода сопернику, мы добьемся поставленной цели: начальная шахматная позиция перейдет в самое себя! Физический аналог этому – гипотетическая операция обращения времени, то есть операция замены реального времени Т на время со знаком “минус“. Здесь “T”- первая буква слова “time”.

 

CPT-симметрия абсолютна. И в шахматах, и во Вселенной.

 

Еще одно: необходимо осознать, что нарушения симметрий С-, P- и CP-преобразований обеспечиваются асимметрией T-преобразования. Реальное время необратимо. И в шахматах, и во Вселенной.

 

Шахматный аналог CPT-теоремы – этой краеугольной теоремы современной физической науки – буквально подталкивает добросовестного исследователя к дальнейшим аналогиям. И так вплоть до цельной и полноценной физико-теоретической модели шахматной игры. CPT-теорема – надежный фундамент современной теоретической физики, стремящейся унифицировать все силы Природы и, тем самым, объяснить все ее многочисленные проявления с единой и универсальной точки зрения. Перефразируя Архимеда, можно дерзко заявить: дайте физикам CPT-теорему и они объяснят весь мир!

 

Поэтому возможный сценарий становления “новейшей” теории шахматной игры относительно прост. Действуем по аналогии: постулируем единую природу всех видов шахматных взаимодействий (фигуры-фигуры, фигуры-поля, поля-поля ), затем выберем удобного для наших целей агента (реален конкурс!), отвечающего за универсальное шахматное взаимодействие, не забудем о принципе “linea minoris resistentiae” (принцип “линии наименьшего сопротивления”).

 

Резюме: “новейшая” теория шахматной игры более чем вероятна!

 

Сокровенная цель статьи – разжечь любопытство. Через CPT-теорему – жемчужину теоретической физики и “новейшей” теории шахматной игры.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки