e3e5.com

22.06.2004 О, Ливия! Ты к шахматам безумна…

 

   Евреи потерялись по пути -
   Им в Триполи не выпадет финал:
   Ни в тройку, ни в десятку не войти,
   Такой обыкновенный … криминал.
   И что теперь?  Кто виноват? Кто прав?
   Ответ не даст ни Будда, ни мулла. 
   Кто будет чемпионом? Может, Граф?
   А может быть китаец  Ни Хуа?

            Место встречи изменить нельзя! Пятый нокаут-чемпионат ФИДЕ стартовал в Триполи. Ни один предыдущий чемпион (А.Карпов, А.Халифман, В.Ананд, Р.Пономарев) в Ливию не приехал. Более того, первые семь шахматистов-номинантов «Оскара» за 2003 год (напомним, что приз Виши Ананду на открытии Мемориала Петросяна в Москве вручали президент РШФ А.Жуков и главред «64-ШО» А.Рошаль), также отказались от участия.

            Победителя Триполи ждет Г.Каспаров. А победить может всякий. Например, китайский гроссмейстер Ни Хуа, уже прошедший первый круг и сражающийся во втором – пусть он будет как собирательный образ. Конечно, Гарри Кимович должен победить соперника. Но вспоминается известный анекдот про первые годы после образования государства Израиль : воды нет, электричества нет, есть нечего… Заседает Совет старейшин – никто не знает, что делать. Проходит какое-то время, встает старый, мудрый еврей и говорит : «Надо объявить войну одновременно США, Англии, Франции, Советскому Союзу. Они нас завоюют, разделят на зоны, и все у нас будет!» Все в восторге. Но тут встает другой еврей, еще более старый и мудрый, и спрашивает : «Ну, хорошо. А если мы их завоюем?»

            Так вот зададимся вопросом : что будет, если Ни Хуа победит Гарри Кимовича? Должен ли с ним играть победитель пары Крамник – Леко? Или в этом случае «пражские соглашения» будут никому не нужны?

             Нам симпатичны все, кто отказался играть в Ливии. Нам очень жаль, что нищета в сочетании с желанием удовлетворить собственные амбиции принуждает шахматных профессионалов радоваться уже любой возможности проведения первенства в любой стране. Будущее расставит всех по своим местам и заслугам, по крайней мере, хочется в это верить. Но осуждать кого-то может только тот, кто сам ни разу не согрешил – вы таких знаете?

            Сами шахматы ни в чем не виноваты. Поэтому мы будем на нашем сайте знакомить читателей с творчеством участников ливийского чемпионата.

            Первый обзор выйдет в пятницу, 25 июня.

           



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки