e3e5.com

28.09.2004 Письмо Совета АШП.

Национальным федерациям
Копия: в шахматные издания

Данное письмо касается следующих аспектов:

  1. Результаты опроса о контроле времени
  2. Нарушения при определении участников чемпионата мира 2003-2004 гг. - решение Комиссии ФИДЕ по этике
  3. Отмена требования проживать только в тех гостиницах, которые определены организаторами
  4. Генеральная ассамблея АШП

1) Результаты опроса о контроле времени.

161 игрок участвовал в опросе о контроле времени. 7 ответов не учитывались, т.к. участники не были гроссмейстерами и международными мастерами (женскими или мужскими), а также не были членами АШП. Рассмотренные ответы (154) отчетливо продемонстрировали, что большинство игроков не согласны с нынешним официальным контролем времени ФИДЕ и предпочитают вернуться к 7-часовому контролю. Помимо этого, большинство игроков предпочитает играть с добавкой времени в 30 секунд. Учитывая результаты опроса, мы просим ФИДЕ и континентальные федерации не игнорировать точку зрения игроков и вернуться к 7-часовому контролю времени с добавкой 30 секунд. Мы предлагаем следующий контроль времени: (100'/40+50'/20+10'/SD)+30" [100 минут на 40 ходов + 50 минут на 20 ходов + 10 минут до конца партии + 30 секунд за ход (начиная с первого)], выбранный игроками, как наилучший для использования в официальных соревнованиях, таких как чемпионаты мира, континентальные чемпионаты и зональные турниры.

Подробности по адресу: http://www.chess-players.org/rus/news/viewarticle.html?id=198

Мы надеемся, что на ближайших Генеральных Ассамблеях ФИДЕ и континентальных Генеральных Ассамблеях в Кальвии национальные федерации поддержат игроков и изменят официальный контроль времени на (100'/40+50'/20+10'/SD)+30" [100 минут на 40 ходов + 50 минут на 20 ходов + 10 минут до конца партии + 30 секунд за ход (начиная с первого)] , который был выбран игроками как наилучший для использования в официальных соревнованиях, таких как чемпионаты мира, континентальные чемпионаты и зональные турниры.

2) Нарушения при определении участников чемпионата мира по шахматам 2003-2004 гг. - решение Комиссии ФИДЕ по этике.

Рады информировать вас о решении Комиссии ФИДЕ по этике по жалобе Ассоциации шахматных профессионалов на действия Бориса Кутина, Президента Европейского шахматного союза (ЕШС), и на действия Совета ЕШС.

ФИДЕ
Мы - одна Семья

Решение по жалобе Ассоциации шахматных профессионалов на Бориса Кутина, Президента Европейского шахматного союза, и на Совет ЕШС.

14 июня 2004 г. Ассоциация шахматных профессионалов (АШП) обратилась в Комиссию ФИДЕ по этике с жалобой на нарушения при определении участников чемпионата мира 2003-2004 гг. Особенно было указано на то, что Президент ЕШС Борис Кутин и Совет ЕШС нарушили Регламент ФИДЕ чемпионата мира по шахматам, номинировав ГМ Баадура Джобаву (Грузия) и Киванча Хазнедароглу (Турция) на последние 2 вакантных места от Европейского континента.

АШП указывает на следующее положение Регламента:
3.2.1.2. Участники.
Основной список должен состоять из 128 игроков и включать в себя следующие группы (с убывающим приоритетом):
1. Чемпион мира, вице-чемпион мира и полуфиналисты чемпионата мира 2001-2002 (4 игрока).
2. Чемпион мира среди юниоров 2002 г. (1 игрок).
3. 20 (двадцать) сильнейших игроков по среднему рейтингу ФИДЕ на июль 2002 г. и январь 2003 г.
4. 90 (девяносто) игроков, отобравшихся из континентальных и зональных чемпионатов.
5. 9 (девять) игроков, предложенных Президентом ФИДЕ.
6. 4 (четыре) игрока, предложенных организаторами чемпионата.

Пункты 5 и 6 четко определяют, что только Президент ФИДЕ и организаторы чемпионата имеют право назначать игроков для участия в чемпионате. Все остальные игроки, за исключением указанных в п.п. 1, 2 и 3, должны отбираться через континентальные или зональные чемпионаты.

Комиссия по этике находит, что регламент в отношении номинации игроков для участия в чемпионате мира абсолютно ясен. Также ясно, что Совет ЕШС и Президент ЕШС нарушили этот регламент, номинировав игроков в чемпионат мира.

Мистер Кутин в своем ответе Комиссии по этике утверждает, что "На настоящий момент я столкнулся с большой проблемой - как организовать чемпионат [Европы 2003 - здесь и далее прим. переводчика]. ФИДЕ не гарантировала финансирование, и нет ни одной заявки на проведение чемпионата. Для привлечения потенциального организатора я решил (получив поддержку Совета) предоставить одно место федерации-организатору и одно место Черноморской федерации (находящейся в Аджарии (Грузия), где ЕШС провела четыре турнира высшего уровня).".

Также и Президент ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов, в своем письме, пересланном в Комиссию по этике, занимает схожую позицию:
"Мне известно, что Совет ЕШС и лично вы (Борис Кутин) подверглись определенной критике за решение предоставить два отборочных места по результатам чемпионата в Силиври (Турция) в 2003 г.: одно - организаторам и одно - Черноморской ассоциации. Полностью согласен с вашим решением в данной ситуации, поскольку это было жизненно необходимо в целях обеспечения организации континентального чемпионата."

И мистер Кутин, и мистер Илюмжинов говорят по сути одно и то же: что предпринятые действия были направлены исключительно для помощи организаторам и в высшей степени преследовали интересы шахмат. Комиссия ФИДЕ по этике не сомневается в праведных мотивах мистера Кутина в его стараниях помочь организаторам, но мы полагаем, что он и Совет ЕШС были неправы.

У многих игроков сложилось впечатление, правомерно или нет, что официальные лица ФИДЕ занимаются самовольством и пренебрегают правилами. Благодаря этому ФИДЕ заслужила серьезное недоверие к себе среди этих шахматистов. Уже стало императивом, что для восстановления доверия ФИДЕ исполняет свой регламент, не считаясь ни с какими обстоятельствами.

Одним из негативных последствий решения, сделанного Советом ЕШС и Президентом, стало то, что игроки, законным образом завоевавшие путевку на чемпионат, не были допущены к игре. Гроссмейстеры А.Федоров, Э.Инаркиев, А.Истрацеску и С.Тивяков, набравшие равное количество очков, думали, что осталось лишь два выходящих места из этого континентального чемпионата Европы. Все четверо отказались участвовать в переигровке и были дисквалифицированы. В конечном счете, из-за отказов [известных массовых отказов участвовать в чемпионате мира в Ливии], Тивякову и Инаркиеву разрешили играть, однако Истрацеску и Федоров не попали на чемпионат из-за того, что ЕШС отдала две путевки не по назначению. Для того, чтобы восстановить справедливость, Комиссия по этике рекомендует Президенту ФИДЕ использовать две из своих девяти вакансий для допуска этих двух игроков на следующий чемпионат мира.

Комиссия по этике

Уильям Келлехер,
Председатель

Члены Комиссии:
Найджел Фриман
Герман Хамерс
Джордж Говард

Член Комиссии Дирк де Риддер взял самоотвод в этом деле.

Решение Комиссии ФИДЕ по этике размещено также по адресу: http://www.chess-players.org/rus/news/viewarticle.html?id=211

3) Проживание в официальных отелях - изменение правил.

После встречи в Дрездене с Президентом АШП Жоэлем Лотье 29 марта 2004 года, Президент ЕШС Борис Кутин, а также член Совета ЕШС Зураб Азмайпарашвили и Секретарь ЕШС Хорст Метцинг, заявили, что лично они не согласны с правилом, заставляющим всех участников индивидуального чемпионата Европы проживать в гостиницах, определенных организаторами, и готовы способствовать его отмене.

Как было сообщено в июньском с.г. Циркуляре ЕШС, "После продолжительных обсуждений в Совете ЕШС было решено предложить следующей Генеральной Ассамблее отменить требование по отношению к игрокам проживать в официальных отелях".

Мы надеемся, что на предстоящей Генеральной Ассамблее ЕШС в Кальвии, европейские национальные федерации поддержат общие рекомендации ЕШС и АШП и отменят требование, по которому игроки должны останавливаться в официальных отелях. Мы предлагаем другим континентальным федерациям и ФИДЕ также последовать примеру Европейского шахматного союза.

4) Генеральная Ассамблея АШП

Настоящим информируем вас, что Генеральная Ассамблея АШП состоится 21 октября 2004 года, с 15.00 до 19.00 в "Зале Артуро Помара" (казино), в Кальвии. Участвовать могут все желающие, однако право голоса будут иметь только члены АШП. Повестка будет опубликована в ближайшее время на официальном сайте АШП www.chess-players.org/rus/

С наилучшими пожеланиями,
Бартломей Мачея,
Секретарь АШП

От имени Совета АШП,
27 сентября 2004 г.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки