e3e5.com

31.08.2007 КОМИССИЯ ФИДЕ ПО ЭТИКЕ: ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

29 августа ФИДЕ опубликовала решения Комиссии по этике (председатель - Роберто Ривелло), заседание которой состоялось в Афинах 28 июля. Резюме:

 

1. Поступила жалоба от вице-президента ФИДЕ Зураба Азмайпарашвили на Найджела Шорта за его высказывание в интервью индийской газете, что Азмайпарашвили и заместитель президента ФИДЕ Георгиос Макропулос "в Сан-Луисе проводили больше времени в отеле на расстоянии 16 км, чем в турнирном зале, хотя им платили тысячи долларов плюс оплачивали значительные расходы за выполнение обязанностей в Апелляционном комитете". Комиссия по этике постановила, что эти заявления можно рассматривать как "острую критику, но фактически это просто критика, выражение его мнения, а критика, направленная против общественного деятеля, коим является вице-президент ФИДЕ, оправдана правом на свободное выражение своего мнения". Поэтому эта часть жалобы была отклонена.

Однако Комиссия по этике вынесла предупреждение Найджелу Шорту за употребление в интервью слова "болван" (dunderhead), чем он "перешел границы в выражении своего мнения, злоупотребил правом на критику, и совершил действия, которые могли оскорбить г-на Азмайпарашвили и нанести ущерб его репутации, таким образом, нарушив статью 2.2.11 Этического кодекса ФИДЕ".

 

2. Поступила жалоба от Владимира Крамника и его менеджера Карстена Хензеля, считающих, что публичные обвинения в жульничестве, выдвинутые Топаловым и Данаиловым во время матча на первенство мира 2006 г. в Элисте, имели целью повлиять на психологическое состояние Крамника и получить незаконное преимущество. Кроме того, Топалов дал интервью испанскому агентству новостей, порочащее Крамника, организаторов чемпионата мира, ФИДЕ и ее Президента Кирсана Илюмжинова.

Комиссия, опросив по телефону Топалова и Данаилова, дала подробную, день за днем, хронологию событий вокруг чемпионата мира в Элисте и пришла к заключению, что Топалов нарушил статью 2.11 Этического кодекса, и объявила ему строгий выговор. "В случае какого-либо серьезного нарушения Этического кодекса ФИДЕ со стороны г-на Веселина Топалова в течение следующих двенадцати месяцев, это решение будет рассматриваться Комиссией по этике как прецедент, и на г-на Веселина Топалова может быть наложен соответствующий штраф и он может быть отстранен от участия во всех турнирах ФИДЕ по меньшей мере на 1 год". Поведение Сильвио Данаилова нарушило статьи 2.2.9 и 2.2.11 Этического кодекса ФИДЕ, и Комиссия объявила ему выговор и предупреждение о поведении в будущем.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки