e3e5.com

21.10.2007 ПАМЯТИ CЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА (27.09.1961 - 20.10.2007)

Мерзавцы-отморозки убили Сергея Николаева – забили бейсбольными битами. Убили за узкие глаза, за неславянскую внешность.

Он был чистым человеком – верящим в людей, надеявшимся на то, что можно всем помочь: одним – избавиться от вредных привычек, другим (забытым) – возвращением в людскую память, третьим (сомневающимся) – подсказать, чем спастись в этой жизни. Кому-то успел помочь, кого-то сумел уберечь, только не себя.

У него была страстная Любовь – шахматы. В них - люди.

Он учился в Ленинграде, потом работал в Москве, но круг его шахматных друзей – вся Россия. Он и воспринимал любые шахматные проекты в таком масштабе. На нашем сайте он был организатором и движущей силой материалов, связанных со школой Панченко и Свешникова, со знаменитым матчем РСФСР-Москва 1975  года, готов был мгновенно опросить десятки людей на любую интересную шахматную тему. Другим бы это не удалось – шахматисты легче посылают, чем отвечают на вопросы, но ему отказать не могли, потому что полностью доверяли. Вот и совсем недавно один известный гроссмейстер не велел редактору трогать собственный текст, но написал, что примет любые правки от Сергея.

У него была масса планов. Он хотел, чтобы целые пласты истории российских шахмат прежних лет стали известны, восприняты, а может быть стали достоянием нынешних поколений.

Он был центром притяжения шахматистов и при этом избегал публичности. Он был стеснительным человеком, но готов был добиться внимания к волнующим его темам всех, кто мог помочь эти темы раскрыть.

На сайте crestbook.com он опубликовал большой материал об экономике шахмат, внутри посмеиваясь над тем, как ловко ему удалось связать в один клубок множество «невяжущихся» проблем. Ему было мало публикации – хотелось тут же получить ворох отзывов, не суть важно, положительных либо отрицательных. Ему хотелось, чтобы возник интерес у большего количества людей к тому, что ему дорого.

Он мечтал помочь не зарабатывающим игрокам, запавшим на шахматах, найти себя в чем-то ином. Он хотел, чтобы в шахматы вернулось что-то ценное из прошлого, чтобы разрушительные процессы, происходящие сегодня, если не приостановить, то замедлить.

У него не было выдающихся шахматных достижений, но в последнее время он сделал многое, чтобы приподнять престиж шахмат, их истории, роли в них отдельных личностей. Он и сам был Личностью в высоком смысле этого слова.

Прощай, Сережа!

А.Кентлер


http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/10/20/srochno/319394/

http://www.kp.ru/online/news/34893/



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки