e3e5.com

25.01.2008 ПАМЯТИ РАДМИЛЫ ПОПИВОДЫ (29.05.1948 - 15.12.2007)

15 декабря прошлого года не стало Радмилы Попиводы, мастера спорта СССР по шахматам из Москвы.
Р.П.Попивода – выпускница факультета журналистики МГУ, в течение многих лет она выступала за команду университета в межвузовских и международных соревнованиях. Неоднократно играла в женских чемпионатах Москвы и ДСО «Буревестник». Добилась высоких результатов в ветеранских турнирах. Была серебряным призером женского чемпионата России и чемпионкой Европы среди ветеранов 2004 года.

Горько и больно говорить о Радмиле в прошедшем времени, сознавать, что ее больше нет.
Какой она была? – разной, как и все мы. Веселая и жизнерадостная, добрая и отзывчивая с друзьями, всегда готовая прийти на помощь, поддержать. Не прощала обман и то, что она считала предательством. Знала и любила литературу и музыку. И очень любила шахматы. После окончания журфака МГУ работала шахматным тренером. К ученикам относилась, как к родным детям, и они это чувствовали. На занятия к ней приходили младшие школьники, но многие из них продолжали заниматься и после окончания школы, и даже после института.
Она была нежной и преданной дочерью, хорошей сестрой и заботливой тетей единственного племянника. Отец Радмилы – знаменитый Пера Попивода, герой партизанского сопротивления в Черногории во время Второй мировой войны.
 Главной любовью ее жизни были шахматы. Последним турниром был для нее ветеранский чемпионат Европы, где она стала первой среди женщин. Мечтала поехать на чемпионат мира среди ветеранов - не получилось...
Радмила писала стихи, но никогда и никому о них не говорила. Только в день похорон Радмилы нам стало известно, что ее стихи, написанные в последний, шестидесятый  год жизни, публиковались в Интернете и в некоторых газетах и журналах. Об этом говорил в прощальном слове один из представителей черногорской общины, давний и близкий друг семьи Попивода. Он назвал Радмилу « ...настоящей, достойной дочерью своего великого отца, продолжившей в стихах дело, за которое тот воевал».
                                                             
Ольга Кацкова, мастер спорта СССР
Римма Билунова, международный мастер




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки