e3e5.com

23.04.2008 CЕГОДНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЛА ФЕРДИНАНДА ФОН ЯНИША

Сегодня исполнилось 195 лет со дня рождения Карла Фердинанда фон Яниша (1813-1872), выдающегося шахматиста ХIХ века, теоретика, организатора и литератора. В честь этого события  на сайте впервые публикуется свидетельство о рождении Яниша и перевод документа. Историк шахмат Дмитрий Городин прислал интересную ссылку о роде Янишей (вернее – Енишей), известного в России с ХVIII века.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ КАРЛА ЯНИША

ПЕРЕВОД:

Карл Фердинанд, рожденный в браке родной сын  Коммерции Советника Андреаса Яниша и его жены Елены Елизаветы, урожденной Яниш, родился здесь 11/23 апреля и там же 20 апреля / 2 мая крещен согласно принятому в Евангелической лютеранской церкви ритуалу. Это подтверждается тем самым по требованию и в соответствии с занимаемой должностью.
Выборг, 3 мая / 21 апреля 1830.
Август Вейль, доктор теологии, советник консистории и пастор евангелической Лютеранской общины в соборе святого П.Павла.

То, что господин  теологии доктор и советник консистории Август Вейль данное свидетельство составил и собственноручно подписал, этот факт я подтверждаю, скрепив печатью города Выборга  21 апреля / 3 мая 1830.
По должности
Подпись
Секретарь магистрата  и общественный нотариус

 

Публикация А.Кентлера

 

Даем ссылку на Богородские родословные / Яниши
Род Янишей из Силезии 

http://bogorodsk-noginsk.ru/rodoslovie/janish.html

 




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки