e3e5.com

18.05.2013 ГЕННЕ СОСОНКО – 70!

ГЕННЕ СОСОНКО – 70!

В специфическом шахматном мире сегодняшний юбиляр стоит особняком. То, что он выигрывал крупные турниры и был в числе лучших гроссмейстеров в 70-х годах прошлого века, как и то, что его подопечными были Михаил Таль и Виктор Корчной (чего вполне хватило бы для того, чтобы попасть в ряды избранных), может быть отмечено лишь в графе «прочие заслуги». А на первый план все равно выходит его литературная деятельность – художника (который еще тогда дал показания, что знал Капабланку, находясь в диалоге с Нострадамусом), знакомящего читателей с миром шахмат, со своим видением этого мира и мыслями великих игроков, переданных автору лично в доверительных беседах.

70 лет Генну не старят. Скорее, это он подсказывает круглой дате и тем, кто находится по обе стороны недалеко от нее: «Ребята! Посмотрите на меня: какие наши годы?»

Во многих университетах мира профессоров в 70 лет поголовно отправляют на отдых. Генна, конечно, – профессор шахматных душ, нынешних и ушедших. Но отправить его на отдых – необыкновенная роскошь: ведь слушая Генну, многие отдыхают душой. Эта непереводимая игра слов ясна и тем, кто хорошо знает юбиляра, и тем, кто слушает его, прильнув к наушникам и компьютерам.

Самого Генну окружающие готовы цитировать бесконечно. Журналисты самых престижных изданий вполне могли бы поделиться гонорарами с Сосонко: во многих репортажах рассказы, подслушанные у Генны, заняли больше места, чем собственные натужные строки.

Пожалуй, наш герой никогда ранее не был столь востребован, как сейчас: ни одно крупное шахматное событие не проходит без него. Желанный гость? Явно не то слово! Какой же Генна гость, если он полный рабочий день трудится в эфире! Какой же это полный рабочий день, если для него общение с аудиторией – скорее, удовольствие, праздник, образ жизни! Наконец, постичь образ жизни Генны, не будучи таким же потрясающе свободным человеком, как он, мало кому по силам.

Генна, без преувеличения, – душа шахматного общества, в котором он всегда в центре внимания. Его любят-почитают практически все. В том числе и те, кто друг друга плохо переносит. При этом гроссмейстер далек от того, чтобы быть миротворцем или сглаживать углы: скорее, он удивит любого вовремя пришедшей на память занимательной историей, мудрой мыслью или крепким словцом.

Пожелание юбиляру: жить долго и счастливо. Долго – в том числе и для того, чтобы подарить благодарным читателям больше эссе, с любовью повествующих о шахматах и шахматистах. Во всем мире больше не на кого рассчитывать.

А.Кентлер


ДВА ЭПИЗОДА ИЗ ЖИЗНИ ЮБИЛЯРА

Первый серьезный шахматный успех Геннадия Сосонко – выигрыш Ленинградского общегородского турнира школьников, посвященного 40-летию ВЛКСМ (декабрь 1958 – январь 1959 годов). Соревнование проводилось в два этапа. В полуфиналах играли победители соревнований в районах, не имевшие первого разряда, и перворазрядники. В финальной шестерке Г.Сосонко, представлявший Дзержинский район, набрал 4 из 5.

Полуфинал (были сыграны не все партии)

 

Финал

 


Отметим, что среди соперников Генны – известные в будущем шахматисты: гроссмейстер Владислав Воротников, международный мастер Вадим Файбисович, мастер Александр Шашин. До сих пор успешно играет в турнирах ветеранов доктор физико-математических наук, профессор Борис Вагер…

Турнир, принесший юбиляру звание мастера спорта СССР, состоялся в сентябре 1965 года в Сухуми. Чемпионат ЦС ДСО «Буревестник» был одновременно полуфиналом чемпионата СССР. Победителем соревнования стал Марк Тайманов, 2-3 места разделили Лев Полугаевский и Эдуард Бухман, на четвертом месте оказался Анатолий Быховский. Генна Сосонко разделил пятое-седьмое места. Спустя два месяца четверка «сухумских» победителей выступила в финале 33 чемпионата СССР в Таллинне, где тоже не затерялась: Полугаевский занял второе место (вслед за Леонидом Штейном), Тайманов – третье.

Турнир в Сухуми оказался важным для Генны еще и потому, что после его окончания Сосонко стал автором своего первого шахматного материала в печати: в первом номере журнала «Шахматный бюллетень» за 1966 опубликована его статья «На первенстве «Буревестника».


 

 




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки