e3e5.com
www.e3e5.com Статьи по разделам СТРАНИЦЫ ТУРНИРОВ

24.09.2013 М.Лившиц. ГДЕ НАЙТИ МИЛЛИОН?

 

 

Д-р Марк Лившиц. ГДЕ НАЙТИ МИЛЛИОН?

 

 Продолжающийся вот уже несколько месяцев конфликт между руководством шахматной федерации Израиля и основным составом мужской сборной имеет сугубо экономическую основу.

Не согласны профессиональные шахматисты защищать честь страны на общественных началах, да вот беда – в кассе денег нет…

Кто виноват и как жить дальше? К чести председателя шахматной федерации Моше Слава он без раздумий согласился ответить на эти «проклятые» вопросы.

 

– Моше, где деньги?

– Несмотря на то, что я получил от своих предшественников «богатое» наследство – дефицит в размере миллиона шекелей, нами сделано немало. В октябре прошлого года провели клубный чемпионат Европы в Эйлате, в апреле 2013 года в Акко – личные чемпионаты Израиля для мужчин и женщин с призовым фондом, увеличенным в три раза. Подписали договор с управлением спортивных лотерей о ежегодной спонсорской помощи в размере полмиллиона шекелей, однако их можно расходовать только на развитие шахмат на периферии. В общем, все деньги, которые заходят, мы тотчас же тратим, поэтому выбраться из долговой ямы не получается никак.

– Каков годовой бюджет шахматного хозяйства?

– 650 тысяч шекелей, на которые арендуется офис, выплачиваются зарплаты исполнительному директору, бухгалтеру, секретарю. А ведь еще надо посылать команды на чемпионат Европы или на шахматную Олимпиаду. О том, что в закромах пусто, знают все. К сожалению, все обещания русскоязычных депутатов кнессета, оказались невыполненными. В июле почетным гостем шахматной Маккабиады был руководитель Еврейского агентства Натан Щаранский, когда-то обыгравший в сеансе одновременной игры самого Гарри Каспарова. Я и ему поведал о наших проблемах. Недавно председатель парламентской комиссии по спорту Константин Развозов в прямом телеэфире пообещал вмешаться в ситуацию. Может, что-то сдвинется, однако в реальности до последней минуты стояло под вопросом участие наших национальных сборных в командном чемпионате Европы в Польше. Не хочу детализировать, как удалось раздобыть 10 тысяч евро, которые требовалось перевести организаторам соревнований. К счастью, требуемая сумма нашлась, и Израиль все-таки будет представлен на континентальном первенстве.

Правда, наши лучшие кадры – Эмиль Сутовский, Евгений Постный, Максим Родштейн, Илья Смирин, Михаил Ройз (в планы Бориса Гельфанда поездка не вписывалась совсем) – которым мы, честно говоря, тоже задолжали, отказались играть в «кредит», то есть с оплатой через какое-то время. В мужской дружине в этот раз будут исключительно молодые шахматисты в возрасте от 16 до 23 лет, для которых участие в турнире более важно, чем материальный стимул.

Кстати, я понимаю нежелание профессионалов ехать в Варшаву. У меня нет никаких претензий ни к кому, кроме самого себя.

Председатель шахматной федерации Израиля Моше Слав

 

– А тебя не пугает, что на чемпионате Европы второй номер в израильских шахматах Эмиль Сутовский будет капитаном сборной Азербайджана?

– Эмиль был готов играть за нашу сборную, в принципе, за не очень большие деньги, но у нас нет ни гроша. Так что это его право трудиться там, где его знания, опыт и талант востребованы.

– Можно ли вырваться из банковского минуса?

– Постараемся к концу следующего года выйти на ноль, а в 2015 провести в Иерусалиме чемпионат Европы в возрастных группах от 8 до 18 лет. Недавно мы передали главе правительства Биньямину Нетаниягу письмо, в котором попросили о государственной поддержке. Надеемся на положительный ответ. А если произойдет чудо и нам подкинут миллион долларов, мы вообще вырастим чемпиона мира…




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки