e3e5.com

30.10.2013 Елена Быстрякова. КОНИ

Елена Быстрякова. КОНИ

 

 

Эта история случилась уже после того, как шахматное отделение Дворца пионеров переехало из Царского кабинета в новое помещение. Я уже занималась у Александра Васильевича Черепкова, и моя «группа» состояла из двух человек: я и Дима Егоров из Пушкина. Мы что-то смотрели, и тут подошли два мальчика и попросили Александра Васильевича дать им коней. Как и в любом шахматном кружке, во Дворце существовала и существует коробка с «лишними» фигурами. Александр Васильевич спокойно встал, прошёл вдоль ряда шахмат до этой коробки, нашёл в ней двух белых и двух чёрных коней и дал их мальчикам. Спокойно вернулся к нам.

Только он сел на место, история повторилась. Подошли две девочки и попросили дать коней. На этот раз Александр Васильевич подпрыгнул, и шагом, похожим на спортивную ходьбу, помчался в сторону коробки, на ходу просматривая комплекты фигур, стоящие на столах. Осмотр показал, что коней нет на всех пустующих досках. Стало ясно, что коробка не поможет. Кто-то собрал всех свободных коней и спрятал.

Александр Васильевич начал поиски коней. Сначала он промчался вдоль той же линии шахмат, обогнув её с тыла. Нет коней. Потом перешёл на вторую линию.

Ага! Два игрока сидели во втором ряду с невозмутимыми лицами и играли партию, но из их оттопыренных карманов торчали многочисленные лошадиные морды.

«А ну-ка, два гуся!» – маня их пальчиком и чётко чеканя каждое слово, обратился к ним Александр Васильевич: «Коней – на базу!» Убедительность фразе придавал жест кистью правой руки в стиле Жеглова, когда тот говорил: «Будет сидеть! Я сказал!»

«Гуси» пулей полетели расставлять коней на место, а Александр Васильевич вернулся к нам с Димой. Ещё несколько гневных взглядов в адрес похитителей, и конфликт был исчерпан.

 




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки