e3e5.com

25.03.2005 П.Трегубов и С.Шипов об уходе Г.Каспарова

Мнение Павла Трегубова

Как Вы думаете, вернется ли Каспаров в серьезные шахматы?

Учитывая его склонность менять свою позицию, всего можно ожидать. Особенно, если через какое-то время удастся улучшить общую ситуацию в шахматах, навести порядок в розыгрыше первенства мира, он может вернуться весь в белом! И думаю, шахматы от такого развития событий могут только выиграть.

Каково, по Вашему мнению, место Каспарова в ряду чемпионов мира? Как Вы считаете, кто входит в тройку величайших чемпионов?

Принимая во внимание общий вклад в шахматы и то, как долго он оставался недосягаемым, я бы поставил Каспарова на первое место. А моя тройка – Фишер, Карпов, Каспаров.

Как уход Каспарова повлияет на шахматное сообщество? Какие отрицательные или, быть может, положительные последствия можно предсказать уже сейчас?

Уход такой величины может несколько ослабить интерес к шахматам со стороны СМИ и широкой общественности. С другой стороны, возможно, проще будет начать конструктивные преобразования, все же имя Каспарова у многих вызывало скандальную ассоциацию. По этой же причине не думаю, что спонсоры должны "охладеть" к шахматам, скорее наоборот.

Ваше отношение к "Матч-турниру восьми" как формуле проведения чемпионата мира?

Число участников чемпионата мира должно быть больше восьми. Но сейчас не до выбора. Надо хоть что-то провести, поэтому хороша любая формула, устраивающая все заинтересованные стороны. Предложение ФИДЕ мне не нравится прежде всего тем, что оно сильно снижает финансовую планку, не говоря уж о том, что оно изначально не реалистично, так как не имеет шансов быть принятым всеми.

 

Мнение Сергея Шипова

Какое место, по Вашему мнению, занимает Каспаров в ряду чемпионов мира?

Первое без вопросов. С заметным отрывом от Карпова и Алехина.

Что изменится в шахматном мире с его уходом? Каких негативных и, быть может, позитивных изменений можно ожидать?

Пока вижу один лишь негатив. В шахматном мире почти не остается имен, известных широкой нешахматной публике. Соответственно, меньше шансов "раскрутить" спонсоров, пробиться на ТВ и так далее.

Ваше отношение к "Матч-турниру восьми" как формуле проведения чемпионата мира?

Всегда считал и считаю матч-турнир лучшим и даже единственным способом розыгрыша абсолютного звания. Разброд и шатание чемпионов нужно прекращать одним ударом. Один большой турнир всегда легче провести, чем много маленьких. Что и доказали последние события.

В свое время на сайте WCR мы проводили опрос среди любителей шахмат, и в большинстве своем (процентов 70) они высказались за матч-турнир. Уверен, и в данный момент результаты опроса народных масс будут примерно те же. Как идею поддерживаю матч-турнир и сейчас. Но пока нет конкретных предложений и серьезного призового фонда, говорить об этом нет смысла.

Спрашивал Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки