e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

16.02.2006 М.Савинов Перед футболом (8-й тур)

Сегодня организаторы фестиваля применили новинку – воздвигли барьер между турнирами А1 и А2 и ограничили допуск в зал главного турнира (не пускают никого, кроме спецгостей и журналистов). Сделано это «по просьбам трудящихся». Необходимо время, чтобы осмыслить эту меру, а времени осталось совсем мало, скоро утро, поэтому позвольте приберечь комментарии для другого раза...

Партия лидера на первом столике продлилась 14 ходов. Павел Эльянов не нашел в себе сил отказаться от предложения ничьей белыми, а Владимир Малахов не увидел повода для отказа. Учитесь, юниоры, у своего опытного соотечественника! Ничья на 5-м ходу? Это уж слишком. На 14-м – почему бы и нет?

Некоторая живость дебюта в поединке Мамедьяров-Найдич компенсировалась разменами. Напряжение разрядилось уже к 20-му ходу, возникший эндшпиль не сулил надежд ни одной из сторон. По инерции сделав еще десяток нажатий на кнопку часов, гроссмейстеры подписали мир.

Владимир Акопян проиграл Кирилу Георгиеву. Поражение для гроссмейстера такого уровня прямо-таки сенсационное – Акопян пожертвовал фигуру по следам партии Ананд-Топалов, но ничью форсировать не стал. Позиция белых быстро ухудшилась, и вскоре давление тяжелых фигур Георгиева на королевском фланге, столь любезно вскрытом соперником, стало нестерпимым. Акопян сдал партию на 38-м ходу. Что он имел в виду, повторяя известный вариант без каких-либо серьезных камней за пазухой, осталось тайной.

В четвертой партии Александр Мотылев сделал самый сногсшибательный ход тура: 14...¤f6-d5!?

После оживленной борьбы партия закончилась вничью, хотя казалось, что черные изрядно рисковали. Вечером Александр был благодушен – конечно, это не теория, он просто решил изменить характер борьбы, так как не видел для себя перспектив при нормальном течении партии. В результате получился триллер, пощекотавший нервы как Мотылеву с Сашикираном, так и болельщикам этих шахматистов.

Дмитрий Яковенко пошел с молодежью в эндшпиль, и неожиданно легко добился победы. В общем-то, все и до этой партии понимали, что в тактике с юным талантом из Франции шутки плохи, и нужно сушить позицию. Но исполнить злодейский план удалось только Мите. Ох, не случайно его уважают коллеги!

Еще одна результативная партия – Бологан-Попов. Увы, петербуржец напутал при подготовке и из дебюта угодил в безнадежный миттельшпиль. Виорел, как и подавляющее большинство шахматистов, особенно силен в реализации решающего перевеса...

Артем Тимофеев методично нагнетал давление в партии с Николой Седлаком, пока вдруг не понесся вскачь, временно пожертвовав качество. Последовавший затем набег пешек королевского фланга привел лишь к образованию слабостей, и пришлось предлагать ничью.

Следствием долгой «испанской» борьбы от «А» и «Я» (Асрян-Якович) стало перекрытие доски пешечными цепями. В го белые добились бы победы, в шахматах очко пришлось делить пополам.

К сожалению, вновь проиграл Евгений Алексеев – Баадуру Джобаве. Партия получилась знатной, размашистой, и в игре на обеих флангах грузинский гроссмейстер оказался удачливее россиянина – в примерно равной, но крайне обоюдоострой позиции россиянин ошибся перед самым контролем, и его игра покатилась под откос...

Дреев, недавно одержавший 20-ходовую победу черными в антимеране с 7.g4, на сей раз испробовал этот вариант другим цветом, и есть подозрение, что играйся «Аэрофлот-опен» по софийским правилам, результат был бы отличным от ничейного. Петросян имел основания поиграть финальную позицию с разносторонними рокировками на выигрыш, хотя и не без довольно значительного риска.

Гроза Кубков России Алексей Федоров после 1.е4 е5 уже играет 2.¤f3, коронное оружие 2.f4!? сдано в архив всерьез и надолго. Говорят, тому виной партия с Шировым. Но ведь не каждый день играешь с Шировым! Тем более, что тактическое зрение Федорова никуда не делось. Вот какой номер выкинул Алексей в партии с Предоевичем, порадовав любителей короткой, но симпатичной тактики:

Нормальная позиция, не так ли? Конечно, возникают вопросы, как ладья попала на с4 и что она там делает. Ответ Федорова сбивает с ног. Кстати, это единственное решение позиции, поэтому, распечатав этот репортаж, не забудьте вырезать диаграмму и включить в свою картотеку!

22.¤c5!!

Брать коня нельзя ввиду вскрытого шаха с потерей ферзя, поэтому ответ Борки вынужден:

22...¦xc5 23.¦xc5, и теперь черные забирают прыткого слона:

23...¤xd5 24.¤xd5!

Ладья остается под боем, но бить ее вновь нельзя – и вновь из-за вскрытого шаха, теперь уже конем! Элегантно, не правда ли? Поле d5 – одно из самых удобных в позиции, любая легкая фигура может дать шах рокировавшему королю...

24...Ґd8 25.¦c4. Ладья вернулась на с4 с наживой. Лишнее качество, катаем дальше. Предоевич бился еще 40 ходов. Как говорил Темучин, человек рождается, чтобы умереть, а жизнь – лишь ежедневная отсрочка неизбежного.

После семи туров Александра Костенюк находилась в группе «+1». Одна победа (над Кажгалеевым), 6 ничьих – прекрасный результат! Но Александре этого оказалось мало: перед последним туром она вышла на «+2»!

Не все шло гладко в партии с Кемпински. Поначалу россиянка упустила возможность прихватить пешку.

Когда в подобных позициях черная ладья защищена другой ладьей, фейерверки не проходят. Но в данном случае можно было лишить башенку ушастого защитника:

21.¤xd7!, и после 21...¤xd7 стукнуть крайнюю пешку: 22.Ґxh7+! В случае взятия 22...ўxh7 23.Јh5+ ўg8 24.¦h3 белые выигрывают одинокую ладью на с8. Приходится уходить королем и продолжать борьбу «без одной» – или сдаваться.

После того, как белые пошли 22.Вс2, Кемпински правильно расположил свои фигуры и определенно перехватил инициативу. Но шахматы не шашки: угрозы королю иногда перевешивают любые позиционные и материальные завоевания.

Черные пытаются выиграть по очкам, а белые в этой партии исповедуют философию панчера: нокаут любой ценой! Рискованная тактика – безупречная защита просто не дает шансов для нокаутирующего удара, но кто в этом мире безупречен? Даже Хаген иногда ошибается...

Здесь надо было найти угрозу (реализованную в партии) и холодно от нее защититься: 27...h5! И на 28.¤f6+ уйти вбок: 28...ўf8! Не нужно ходом 28...ўg7 давать белым шансы, связанные с жертвой на h5. Роберт же решил, что соперница уже ничем не грозит, а просто заводит куда-то свои фигуры, и не менее холодно взял первую унцию материала:

27...Јxb2.

Не всякая холодность одинаково полезна.

28.¤f6+! ўg7! После 28...ўf8 29.f5! у белых страшная атака, которая, скорее всего, привела бы к успеху. Ход в партии форсирует ничью повторением ходов.

29.¦xh7+! ўxf6 30.Јh4+ ўe6 31.Јg4+ ўe7?

Не туда! Зачем добровольно идти на заклание? Может быть, ради читателей е3е5? Тогда – спасибо!

32.Јxc8. Без сантиментов.

32...Јe2 33.Јc1 Может быть, Роберт зевнул это возвращение королевы?

33...Ґd3 34.f5! Александра ведет атаку, как молодой Сонни Листон.

34...Ґxf5. Видимо, сыграно под лозунгом «не понял?!». Хотя и другие ходы «не лечат».

35.Ґg5+ ўf8 36.Ґf6. Прозрение. Белые грозят матом, надо отдавать ферзя. Поэтому черные сдались.

Преимущество ситуации не ведущего борьбу за призы середняка в том, что можешь позволить себе играть расковано. В сборники лучших партий такие поединки не включают, но их просмотр доставляет удовольствие. Не откажите себе в нем. Это, конечно, не «Ночи Кабирии», но ведь шоу Монти Пайтона – тоже классика.

 

Волков – Савченко

1.d4 ¤c6 На победу.

2.d5 ¤e5 3.e4 e6 4.dxe6 Уклоняясь от подготовки соперника.

4...fxe6 5.¤c3 b6 Логично развить этого слона на b7. А раз так, зачем откладывать?

6.¤f3 ¤xf3+ 7.Јxf3 Ґb7 Тут Волков увидел шах.

8.Јh5+ g6 9.Јe5 Привычный каждому маневр. Правда, здесь выиграть ладью не получается.

9...¤f6 10.Ґb5

Зато можно напасть на пешку! Пешку е6. Феерическая партия – еще 10 ходов не сделали, а уже столько происшествий!

10...c6 11.Ґe2 Јe7 12.Јg3 e5 13.f4 Переводя партию в улучшеннй королевский гамбит.

13...exf4 14.Ґxf4 ¤xe4 15.¤xe4 Јxe4 16.0-0-0 На доске остались только «прямые» фигуры, но ввиду отсутствия центра эта прямота кому-то точно выйдет боком...

16...0-0-0

17.Ґg4! Энергично угрожая матом после 18.¦he1 и 19.Ґxd7+!

17...h5! 18.Ґb8! Слон забился в ущелье черной пешечной цепи. Так как его выгуливает на коротком поводке грозная белая королева, особого выбора у черных нет.

18...Ґh6+ 19.ўb1 Ґf4 Прибежавший черный слон заинтересовал белого, и тот спешит познакомиться.

20.Ґxf4 hxg4 21.¦he1 Сыграно без особой причины, хотя теперь партию можно показывать детям – у белых играют все фигуры, кроме короля.

21...Јf5 22.Ґb8 d6 23.Ґxa7

Поместье черного монарха удобнее разрушать с фундамента. Дальнейшее течение партии можно охарактеризовать кратко: немотивированная жестокость.

23...Јa5 24.Јxg4+ ¦d7 25.Јd4 Јh5 26.Ґxb6 Јxh2 27.Јe4 ўb8 28.Јxg6 Ґc8 29.Ґg1 Јh6 30.Јe4 c5 31.g4 Јh1 32.Јf4 Јh6 33.g5 Јh4 34.Ґe3 ўc7 35.g6 Ґb7 36.g7 Јxf4 37.gxh8Ј 1-0

Меня всегда интересовал вопрос, как строится тактика в спринтерском беге. Казалось бы, газанул – и несись до финиша. Оказалось, все не так просто: спринтер должен разогнаться до максимальной скорости, это примерно треть дистанции, а затем его скорость потихоньку падает – иссякает запас мышечной энергии. Вовремя набрать ход – искусство. Поспешишь – встанешь в конце дистанции, промедлишь – финишируешь хоть и полный сил, но среди последних. Сергей Азаров, кажется, своих сил уже лишился...

В партии Азаров-Кузубов белые превосходно разыграли дебют и в позиции на диаграмме сделали ход неистовой силы:

18.Јh3! Как говорится, с рядом угроз, не последняя из которых мат на h7. Украинский юниор от огорчения расстается с качеством.

18...g6 19.¤b3 Јc7 20.Јh4 ўg7 21.Ґh6+ ўg8 22.Ґg5. Очень профессиональное решение, хотя, глядя на результат, вспоминаешь название книги Чейза «Лучше бы я остался бедным». Нажитое не принесло белым радости.

22...ўg7 23.Ґh6+ ўg8 24.Ґxf8 ¦xf8

Дальнейшие события в партии я не могу объяснить иначе как полным истощением сил у беларусского шахматиста. Эх, трудно писать слово «беларусский» через «а», но надо закалять волю... Еще труднее поверить в то, то у черных есть достаточная компенсация за качество.

25.Јf2 a5 26.¤d4 Јc5 27.e5 ¤d5 28.Ґe4 a4 29.Ґxd5 Ґxd5 30.Јd2 ¦d8 31.exd6 ¦xd6

32.Јe2 Ґf6 33.¤f3 a3 34.¤e5 axb2 35.¦d3 Јa5

Тебя как зовут? – Ферзь. – А делаешь чего? – Ну... пришел.

36.ўxb2 Ґc4 37.ўc1 Ґxd3 38.cxd3 b3 39.axb3 Јc3+ 40.ўb1 ¦a6

0-1. Увидеть такую партию в первом туре – надо иметь особое счастье. А в восьмом – на здоровье. Шахматы это спорт.

Павел Смирнов очень спешил на футбол «Локомотив»-«Севилья», но мне хотелось, чтобы он рассказал читателям е3е5 о том, как форсированно выигрывать белыми против челябинского варианта. Павел любезно согласился, но предупредил, что будет краток.

 

Смирнов-Косинцева Т.

1.e4 c5 2.¤f3 ¤c6 3.d4 cxd4 4.¤xd4 ¤f6 5.¤c3 e5 6.¤db5 d6 7.Ґg5 a6 8.¤a3 b5 9.Ґxf6 gxf6 10.¤d5 Ґg7 11.Ґd3 ¤e7 12.¤xe7 Јxe7 13.c4 f5 14.0-0 0-0 15.Јh5 Не самый популярный ход.

15...¦b8 Основная линия.

16.exf5 e4 17.¦ae1 Ґb7 18.Јg4 ¦fe8 Другая возможность – 18...ўh8.

19.cxb5 d5 20.bxa6 Ґc6 На 20...Ґa8 неприятно 21.Ґb5.

21.a7 ¦xb2 22.¦c1 Ґd7 Видимо, это ошибка, возможно, решающая. Надо было играть 22...exd3 23.¦xc6 Јe2 24.Јa4 ¦a8 25.¦cc1 d2 26.¦cd1. Дальше не помню, но это все уже встречалось на практике.

23.Ґb5 h5 Если 23...¦xb5, 24.¤xb5 Ґxb5 25.f6! Јxf6 26.¦c8 Јa6 27.a8Ј Јxa8 28.¦xa8 ¦xa8. Думаю, белые должны выиграть эту позицию. Сразу проигрывает 23...Ґxb5 24.¤xb5 h5 25.Јd1.

24.Јd1 Это, похоже, единственный ход.

24...Јxa3 Спасения уже не видно. На 24...Ґxb5 есть 25.¤xb5 ¦xb5 26.Јa4 Јb7 27.¦c5! – ключевой ход!

25.Ґxd7 ¦d8 26.Ґa4 Проще всего.

26...d4 27.¦c7 Јd6 28.Јc1 ¦b1 29.Јc4 ¦xf1+ 30.ўxf1 Јf8 31.Ґb3 ўh8 32.Јxf7 1-0 По-моему, я не сделал ни одного своего хода...

На матче присутствовала внушительная компания шахматистов – Яковенко, Смирнов, Хисматуллин... Как вам уже известно, такая поддержка не помогла команде Муслина. Как бы это не отразилось на настроении российских гроссмейстеров в последнем туре. Ведь за «Зенит» в Москве, кроме А.Халифмана, болеем только мы с Атаровым. Остальные занимают откровенно пораженческую позицию.

 

Эльянов – Малахов ½-½
Мамедьяров – Найдич ½-½
Акопян – Георгиев 0-1
Сашикиран – Мотылев ½-½
Яковенко – Вашье-Лаграв 1-0
Бологан – Попов 1-0
Тимофеев – Седлак ½-½
Асрян – Якович ½-½
Джобава – Алексеев 1-0
Дреев – Петросян ½-½

Лидеры после 8 туров: Эльянов и Георгиев – по 6 очков.

Классическая интрига – рейтинг-фаворит против лидера турнира – не позволяет с прохладцей отнестись к последнему туру. Начнется он непривычно рано – в 11 утра. Закончится же привычно поздно и привычно весело – ожидание выдачи призов и радость окончания турнира способствуют приподнятому настроению у большинства участников. Сегодня выдавались призы в турнирах «В» и «С», и параллельно теме напряженной работы в главных турнирах развивалась тема из «Оды радости».

 

Читайте в следующем выпуске.

Результаты «Аэрофлот-опена». Кто едет в Дортмунд и почему. Лица пресс-центра. Тайна туалетных кабинок. Кто виноват, и что делать.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки