e3e5.com

07.05.2004 В. Файбисовичу - 60 лет!

В.Файбисовичу – 60 лет!

Что такое шестидесятилетие?

Юбиляр прекрасно выглядит. Он – в расцвете сил, многое уже удалось, но эпохальное, конечно же, впереди, поближе к следующей круглой дате.

            В двух словах о самом торжестве. О тебе – только хорошо: и начальство тебя ценит, и профком помнит (в пределах 50 у.е.), и сослуживцы обожают. Поели, попили и за порог – на пенсию. Правда, пенсия у нас весьма условна (впрочем, как и работа), да и "наши" 60 – это почти как 90 где-нибудь в Швейцарии. Но можно почти бесплатно кататься на транспорте, а это сильно облегчает жизнь.

            Все, что описано выше, не имеет никакого отношения к юбилярам-шахматистам. Из шахмат на пенсию не уходят. Наоборот, появляются возможность играть в первенствах ветеранов и шанс в конце концов реализовать то, во что всю жизнь верил, но не сбылось (стечение обстоятельств, интриги, враги) – стать чемпионом мира, либо, на худой конец, Европы, ну, если не среди ветеранов, то хотя бы среди инвалидов.

            Наш юбиляр – Вадим Файбисович – не вписывается ни в какие рамки. Большой шахматист (трехкратный чемпион Ленинграда), он, конечно же, не лишен амбиций, но при этом его больше интересует внутреннее ощущение, чем восторги масс. Шахматный педагог, в отличие от большинства коллег, далек от ставок на конкретные места воспитанников в соревнованиях – ему важнее постараться помочь им овладеть общей шахматной культурой.

            Единственный человек в Петербурге, по уши влюбленный в шахматную историю родного города (пусть никого не смущает то, что Файбисович родился в другом месте: так же, как Г.Сосонко и М.Цейтлин, появился на свет в ленинградской семье в эвакуации), он может провести блестящую экскурсию по шахматным адресам. Его знания в этой области значительны, но еще больше Вадима вдохновляет возможность узнать что-то новое, интересное. Благодаря Файбисовичу вышли из небытия первые чемпионки Ленинграда, старые шахматные мастера, многие эпизоды дореволюционных и довоенных соревнований. Он - один из авторов книги «Шахматная летопись Петербурга», работы «Матчи титанов» о встречах шахматистов двух российский столиц.

            По сравнению с документами, с которыми работает в архивах и библиотеках В.Файбисович, он – бесконечно молод. Вообще, человек стареет именно тогда, когда ему перестает быть интересным происходящее, когда он замыкается в себе, в своих болячках.

            Вадиму Зельмановичу это не грозит. Сегодняшний  день –  не более, чем фрагмент будущей истории, к счастью, не такой короткой, как считает Г. Каспаров. Поэтому его стоит запечатлеть таким, каков он есть, не преукрашивая. Зато погружаясь в прошлое, находя незнакомое, выстраивая логический ряд из небрежно рассыпанных событий, можно вернуть масштабные личности, которых нынче и не встретишь, хотя сам Файбисович – как раз из их числа.

            Когда я недавно увольнялся из «Шахматного Петербурга», единственный человек, перед которым мне было неловко за свой поступок – это В.Файбисович. Для него, впрочем, как и для меня, журнал был своеобразной нишей, в которой нашу творческую свободу сдерживал только внутренний цензор (тот еще гад!). Но, по зрелому размышлению, понял, что препятствий для таких, как Вадим, в принципе не существует : остается город, остаются шахматы, остаются белые пятна истории, которые манят… Остается наш сайт.

            За несколько дней до своего 60 - летия В.Файбисович передал мне черновой вариант новой интересной исторической работы под условным названием «В копилку ботвинниковедения». Скоро вы с ней познакомитесь.

            Что пожелать юбиляру? Попасть в историю? Он уже давно в ней, да и она сама его – родного  не отпустит. Тогда – здоровья, сил и свершений.

            А. Кентлер.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки