e3e5.com

29.12.2009 ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РШФ

Биографические данные Магомедова Зиявудина Гаджиевича

 

Магомедов Зиявудин Гаджиевич родился в 1968 году в г. Махачкале. В 1993 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова. В настоящее время является председателем совета директоров компании «Сумма Капитал».

Зиявудин Гаджиевич внес большой вклад в развитие шахмат. В течение нескольких лет он выделяет значительные средства на проведение турниров Российской Шахматной Федерации и Шахматной гостиной. Совместно с ФИДЕ и ведущими гроссмейстерами мира под его руководством создана компания Chess News Corporation, целью которой является сбор и широкое распространение достоверной информации о спортивной, общественной и деловой жизни шахматного мира. Централизация информации о шахматах и активная работа по ее распространению позволит сформировать условия для привлечения новых спонсоров и рекламодателей, заинтересованных в многомиллионной шахматной аудитории и значительном имиджевом потенциале этой игры. Благодаря участию г-на Магомедова в шахматной жизни, уже создан план развития международной сети шахматных академий и школ, методики обучения тренеров и шахматистов, заработали несколько новых шахматных учебных заведений.   На базе московской школы «Олимп-плюс» введена экспериментальная программа по обучению школьников игре в шахматы.

Программа развития шахмат г-на Магомедова предусматривает введение в обязательную школьную программу обучение игре в шахматы. Включение урока шахмат в общеобразовательную программу позволит каждому российскому школьнику с юных лет обучаться по новой программе, формировать способность концентрироваться, учиться дисциплине и самообладанию, формировать характер и основы стратегического мышления, улучшать память. Также при непосредственном участии Магомедова, был открыт филиал ФИДЕ в г. Москве.

Компания Магомедова использует инновационные технологии для привлечения интереса широкой общественности к игре в шахматы. Имеется совместный успешный опыт проведения он-лайн турниров под эгидой ФИДЕ. В ближайшее время планируется совместно с ФИДЕ организовать турниры на границах конфликтующих стран (Азербайджан/Армения, Приднестровье/Молдова, Северная Корея/Южная Корея и т.д.). Готовится к выпуску  шахматная энциклопедия.  В завершающей стадии находится разработка специального шахматного портала, который позволит привлечь более 50 млн. человек, объединенных игрой в шахматы.

Общий объем инвестиций г-на Магомедова в развитие шахмат за последние два с половиной года превысил 50 млн. долларов США. По мнению многих аналитиков, Зиявудин Магомедов является системным человеком и хорошо понимает, что необходимо для дальнейшего развития шахмат.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки