e3e5.com

04.10.2004 Матч В.Крамник - П.Леко
После шести проведенных партий в матче на первенство мира по классическим шахматам счет ничейный - 3 : 3. В пятой партии соперники разыграли известный вариант ферзевого гамбита, в котором к 23-му ходу на доске остается эндшпиль с лишней пешкой у белых на королевском фланге, реализовать которую можно только при ошибках соперника. Как ни странно, В.Крамник не показал присущей ему точности в защите и проиграл. На следующий день, играя белыми чемпион мира вновь применил испанскую партию. На 13-м ходу его соперник применил новинку, затем предложил жертву центральной пешки, от которой В.Крамник отказался. В позиции, в которой черные не только решили дебютные проблемы, но и получили хорошие перспективы, после 20 ходов неожиданно последовало соглашение на ничью.

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки