e3e5.com

29.08.2010 Чемпионат Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва»

 

26 августа 2010 г.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

В воскресенье 29 августа на территории Российского государственного социального университета (ул. Вильгельма Пика, д.4, метро Ботанический сад) состоится 64-й по счету открытый чемпионат Москвы по шахматному блицу на призы газеты «Вечерняя Москва. На шахматный праздник Москвы приглашаются все любители этой популярной игры.

Соревнования будут проходить под открытым небом, на площади перед главным корпусом РГСУ. Турниры начнутся в 11.30 утра и продлятся до 6-ти вечера. Участникам  отводится на каждую партию всего по 5 минут. Но, несмотря на скоротечность борьбы, блиц является официальным видом мировых шахматных чемпионатов. Молниеносные шахматы – самые зрелищные. Поболеть за участников чемпионата Москвы традиционно собирается большое число поклонников шахмат. Для зрителей будет организована специальная спортивно-развлекательная программа: бесплатные сеансы одновременной игры с гроссмейстерами, конкурсы с призами.

Главным событием в этот день станет открытый чемпионат Москвы по блицу среди мужчин, в котором примут участие звезды мировых шахмат, а также участники, прошедшие предварительный отбор. В турнире выступят представители сборной России Александр МОРОЗЕВИЧ, Дмитрий ЯКОВЕНКО, Алексей ДРЕЕВ, многие другие известные гроссмейстеры. Право выступить в финале по итогам отборочных соревнований уже завоевали международные мастера Константин Месропов, Даниил Дубов, Юрий Петухов, Николай Власов и гроссмейстер Иван Попов.

Помимо главного турнира, 29 августа пройдут также первенства столицы среди женщин, юношей, ветеранов, а также соревнования среди журналистов. Главным фаворитом в женском турнире станет представительница сборной России гроссмейстер Валентина Гунина.

 

Историческая справка

 

Первый чемпионат Москвы по блицу состоялся 3 июля 1946 года в ЦПКиО имени Горького по инициативе руководства газеты «Вечерняя Москва» и при поддержке Московского городского комитета по делам физической культуры и спорта. Победителем турнира стал старейший на сегодняшний день гроссмейстер мира – Юрий Львович Авербах, который до сих пор приходит на турнир в качестве почетного гостя.

После первого чемпионата появилась идея проводить соревнование на открытом воздухе в одном из парков столицы. С тех пор чемпионаты столицы по блицу не прерывались ни на год. Турниры по молниеносной игре проходили в ЦПКиО имени Горького, парках «Сокольники», «Измайлово», Саду имени Баумана, парке искусств «Музеон», собирая не только звезд мировых шахмат, но и многие сотни их поклонников. Эстафету проведения чемпионата в этом году принял Российский государственный социальный университет – один из самых шахматных вузов мира, чемпион Москвы среди ВУЗов 2010 года.

Традиционным призом чемпионата является расписной самовар. Рекордное число - 10 самоваров выиграл легендарный чемпион мира по шахматам Михаил ТАЛЬ. В коллекции гроссмейстера Евгения Васюкова – 6 самоваров. Чемпионами Москвы по блицу становились чемпионы мира Василий СМЫСЛОВ, Тигран ПЕТРОСЯН, Владимир КРАМНИК, одни из главных претендентов на звание чемпиона мира в наши дни москвичи Александр МОРОЗЕВИЧ и Александр ГРИЩУК, который стал победителем чемпионата в 2009 году.

 

 

Организаторы: Москомспорт, Шахматная федерация Москвы, газета «Вечерняя Москва», РГСУ

Дополнительная информация по телефону +7 916 542 52 24 (Эльдар Мухаметов)

Официальные сайты турнира: chessmoscow.ru, moschess.ru, isse.ru



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки