e3e5.com

23.03.2005 Э.Сутовский об уходе Г.Каспарова

Какое место, по Вашему мнению, занимает Каспаров в ряду чемпионов мира?

На мой взгляд, Каспаров, безусловно, величайший шахматист в истории, как с точки зрения спортивных достижений, так и с точки зрения вклада в развитие шахмат.

Что изменится в шахматном сообществе в связи с уходом Каспарова?

Уход Каспарова, безусловно, отрицательно повлияет на мировые шахматы. Всё-таки это знаковая фигура и фактически единственный шахматист, известный за пределами узкопрофессионального круга. К тому же, под угрозой может оказаться турнир в Линаресе, который много лет находился в центре внимания любителей шахмат во многом благодаря участию Каспарова.

Тем не менее, я не предвижу глобальных катаклизмов в шахматном мире, да и не верится, что Гарри Кимович вовсе прекратит играть в шахматы. Мне кажется, для успеха на политическом поприще нужны несколько иные качества, и, стало быть, возвращение Каспарова в большие шахматы вполне вероятно.

Каково Ваше мнение о предложенной ФИДЕ новой формуле розыгрыша звания чемпиона мира? Должно ли оно оставаться в силе, или его следует пересмотреть?

Предложение о турнире 8 и так носило несколько эфемерный характер. Не думаю, что такой турнир будет проведен в ближайшем будущем. В то же время, ФИДЕ давно пора провести нормальный чемпионат, однако боюсь, что у нынешнего руководства это вряд ли получится.

Спрашивал Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки