e3e5.com

22.04.2005 Мнение Павла Эльянова

Как Вы относитесь к тому, что Исландия предоставила Фишеру убежище?

Я не слишком пристально следил за развитием событий. Фишер странно вел себя в последнее время. Лично меня возмутила его реакция на события 11 сентября. Если человек открыто радуется чужому горю, у него явно не все в порядке с головой. Впрочем, я одобряю то, что Исландия бросила вызов законам и решила защищать шахматиста. Видимо, там еще остались большие любители шахмат, и это не может не радовать.

Какие изменения сложившейся сейчас ситуации с розыгрышем чемпионского титула кажутся Вам наиболее вероятными?

Прогноз дать очень тяжело. Хотелось бы, чтобы Крамник о чем-то договорился с Касымжановым, даже с Фишером, если нужно. Ясно, что матч-турнир восьми – это блеф. Было бы великолепно, если бы он состоялся, но по позиции Крамника ни у кого нет ни малейших сомнений. Я лично не считаю его чемпионом мира, но если у ФИДЕ есть с ним какие-то договоренности, их надо выполнять.

Единственная заслуга Крамника – то, что он выиграл матч у блестящего шахматиста современности Гарри Каспарова. После этого матча его игра как-то разладилась, он с большим трудом отстоял свой титул, но лондонский результат помнят все, и Крамник использует его, прикрывая свои многочисленные неудачи.

Кто, по Вашему мнению, из играющих сейчас юных шахматистов мог бы в обозримом будущем занять место Каспарова – бесспорно сильнейшего на протяжении 20 лет – в мировой шахматной иерархии? Войти в шахматную элиту?

Очень большие шансы у Карякина. Я знаю его очень хорошо. Говорят, что его раскрутили, что все это реклама и так далее. Это не так. Ему всего 15, а он играет в очень солидные шахматы, хорошо поставлен дебют, практически нет явных слабых мест, все недостатки преодолимы. Границ его потенциала не видно. Он очень талантлив. Важно отметить, что Сергей – очень разносторонний шахматист. Его партии часто проходят в чисто позиционном ключе, но о его тактическом зрении и говорить нечего – все помнят, как его в возрасте 12 лет пригласили на матч на первенство мира помогать Пономареву именно в области тактики... Лет через 5 ему по силам взойти на вершину.

Хочу отметить также Волокитина. Может быть, его потенциал пониже, чем у Карякина, но он очень амбициозен, спортивен, очень много работает и все партии играет с максимальной самоотдачей. В смысле подхода к шахматам и мотивированности его можно сравнить с Гарри Каспаровым.

За Карлсеном я наблюдал в прошлом году в Дубае. Он играет в нестандартные, свежие, интересные шахматы. Очень талантлив, но, по-моему, Карякин сильнее.

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки