e3e5.com

15.09.2005 Турнир "Голден Блиц"

Во второй день Руслан Пономарев и Евгений Бареев довольно быстро прошли в финал. Первый использовал ошибки Влада Ткачева, а последний весьма уверенно переиграл члена Совета АШП Павла Трегубова. Одна из партий поединка Бареев-Трегубов оставила зрителей в некотором недоумении: на последней минуте с доски полетели фигуры (с монитора исчезли даже короли!). Немного погодя судья Игорь Болотинский объявил: "Выиграл Бареев". Это был единственный подобный эпизод во всем двухдневном шоу, прошедшем удивительно гладко для телевизионного дебюта.

В женском финале Александра Костенюк продемонстрировала хорошую форму и прекрасную дебютную подготовку. Выиграв первую партию белыми, во второй она ошеломила Эльмиру Скрипченко "ядерной" новинкой в русской партии, немедленно получив едва ли не выигранную позицию. Отчаянное сопротивление Эльмиры успеха не принесло – трудно рассчитывать на перехват инициативы в худшей позиции с почти двухминутным дефицитом по времени. 2-0, и Александра Костенюк выигрывает "Голден блиц"!

Евгений Бареев на 17 лет старше Руслана Пономарева, поэтому преимущество украинского гроссмейстера в блице несомненно. Некоторые эксперты в зале вспоминали о полусерьезном правиле молниеносной игры компенсировать разницу в 10 лет одной минутой на часах... Возможно, понимание того, что молодой соперник при прочих равных наверняка окажется быстрее в концовке встречи, повлияло на игру Бареева. Добившись отличной позиции с материальным перевесом, он продолжал ходить очень быстро, и в какой-то момент зевнул лишнюю пешку. Первая партия закончилась вничью.

Во второй партии Руслан, играя черными, избрал староиндийскую защиту и в сложной позиции переиграл своего опытного соперника. Возможно, это была лучшая партия Пономарева во всем турнире. Евгений пытался смутить соперника призраком контратаки, но экс-чемпион ФИДЕ довел игру до логического завершения.

Однако шоу на этом не закончилось, так как Александра и Эльмира вызвали мужчин на поединок! Договорились, что и женщины и мужчины будут делать ходы поочередно. А когда у одного из дуэтов на часах останется минута, то соперники останутся один на один. Девушки попытались развить инициативу на королевском фланге, опередили соперников по затраченному времени, но защиту черных прорвать не смогли. Мужчины, в свою очередь, перешли в контрнаступление на ферзевом фланге, но своевременная жертва фигуры, предпринятая Александрой Костенюк в "одноминутной зоне", принесла белым ничью вечным шахом. Аплодисменты всем четверым! Это был кульминационный момент телешоу, транслировавшегося каналом "НТВ-Плюс Онлайн" на Россию и некоторые из республик бывшего СССР.

Найджел Шорт, Леонид Брежнев и Светлана Матвеева

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки