e3e5.com

28.10.2013 А.Кентлер. СУДЬБА КЛУБНЫХ КУБКОВ


Победе новоборской команды G-Team в открытом (мужском) Кубке европейских клубов можно удивиться, но ее никак не назовешь случайной. Судите сами: команда из Чехии имела пятый стартовый номер по рейтингу, а по ходу соревнования обыграла безоговорочного фаворита SOCAR и сыграла вничью со вторым по именам коллективом – «Малахитом». Именно эти три команды и расположились на пьедестале.  

Команда СПбШФ, блестяще выступавшая в Кубках 2011 – 2012 годов, и на этот раз могла побороться за первое место, но шансы на него были упущены в не сложившемся матче с «Югрой».

Вместе с тем, первые три тура на Кубке не играли важной роли в судьбе конкурентов: за первыми столами встречались соперники разного класса. В оставшихся же турах сильнейшие команды просто не успели переиграть друг с другом, и итоговое выступление во многом зависело от слепого жребия.

С каждым годом проблематичнее становится проведение женского Кубка. Во-первых, число команд, желающих участвовать, становится неприлично малым, во-вторых, команда Монте-Карло, собирающая в свои ряды первых номеров классификации, а затем под ноль громящая соперниц, не добавляет желания спонсорам финансировать другие коллективы. Девушки из Монако выиграли Кубок в пятый раз за последние семь лет!

Уже давно ведутся разговоры о том, что формат проведения Кубков европейских клубов нуждается в изменениях, но ЕШС – организация, явно не готовая перейти от риторики к действиям.

Около трех лет назад среди различных предложений по усовершенствованию формата Кубков было и мое, опубликованное на сайте. Упрощу его до максимума (мало веря в то, что те, от кого зависит решение вопроса, обратят на него внимание).

Чтобы не менять число дней соревнования, предлагаю увеличить количество туров до девяти. По два тура лучше всего провести в первые два игровых дня (именно тогда, когда встречаются команды разного класса).  В этом случае количество встреч между претендентами на победу, грубо говоря, увеличится вдвое.

Предлагаю также включить все женские команды в общий турнир с сохранением их награждения по итогам Кубка. При этом можно предусмотреть принудительную жеребьевку между женскими командами, находящимися в одной очковой группе, и не только в первом туре. Единый турнир (тогда он станет еще более "открытым"), возможно, привлечет больше команд: даже у шахматисток, играющих за  Монте-Карло появится стимул (повышение рейтинга и встречи с сильными соперниками), а девушки из других коллективов получат шансы и на выполнение международных званий.

Сейчас ходят упорные слухи о том, что Кубки европейских клубов будут впредь проводиться по быстрым шахматам. Можно, конечно, сыграть и блиц. Но это – совсем другие соревнования, которыми было бы неплохо дополнить ежегодный календарь. 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки