e3e5.com

19.06.2006 КНИГА О ФИЛИДОРЕ

 

Издательство «Олимпия Пресс» в серии «Шахматная классика» выпустила книгу Виктора Хенкина и Владимира Барского, посвященную Франсуа Андре Даникану Филидору (1726 – 1795). Капитальный труд рассказывает о жизни и творчестве выдающегося французского шахматиста и музыканта, основоположника современной теории шахмат и одного из создателей комической оперы. Вошедшие в издание материалы представляют как исторический, так и большой практический интерес. В частности, знаменитый учебник Филидора «Анализ шахматной игры», внимание к которому не ослабевает уже несколько столетий, впервые полностью публикуется на русском языке, причем в удобном для чтении современном виде. Также в книге собраны все сохранившиеся до наших дней партии великого мастера, большая часть которых заново прокомментирована. Любителей историко-приключенческой литературы привлечет отрывок из романа В. Хенкина «Одиссея шахматного автомата», ярко воссоздающий атмосферу шахматной жизни Франции и Англии второй половины XVIIIвека.

Книга рассчитана на широкий круг любителей шахмат. С отрывком из нее вы можете познакомиться на нашем сайте.

 

«Андре Даникан Филидор был величайшим шахматным мыслителем среди всех, когда-либо живших на свете.»

Рихард Рети

«По своему пониманию шахматной игры Филидор опередил современников на десятки лет.»

Бент Ларсен

«Он шел через лабиринт звуков с такой же легкостью, как играл в шахматы. Ни один человек не мог победить его в игре, наполненной таким количеством комбинаций. Ни один музыкант не достигал такой лучезарной ясности в своих сочинениях.»

Андре Эрнест Модест Гретри

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки