e3e5.com

14.06.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: ИНТЕРВЬЮ, КОТОРОГО МОГЛО НЕ БЫТЬ

  Заглянув вчера в шахматный клуб имени М.И.Чигорина, я увидел в кругу взволнованной публики вице-президента Санкт-Петербургской шахматной федерации гроссмейстера Алексея Дмитриевича Лугового и, воспользовавшись старинным знакомством с ним, попросил ответить на несколько вопросов.

 

Алексей! Я вижу, что у Вас прекрасное настроение. Не поделитесь причиной?
- Ну, Вы же сами все видели! Только что завершился чемпионат Петербурга. Без ложной скромности могу заявить, что такого турнира в городе не было лет 25. Посмотрите – две телекамеры, и, по меньшей мере, три десятка журналистов. Некоторые прибыли из других стран – вот какой интерес вызывают питерские шахматы! У входа в клуб пришлось поставить охрану – в дни решающих партий народу оказалось слишком много. Но выход был найден: огромные демонстрационные доски были установлены на Дворцовой площади, у Казанского собора и в Екатерининском саду. И везде собирались сотни зрителей. Я счастлив  видеть такой интерес к нашей древней игре!
 Как федерации удалось добиться столь впечатляющих результатов всего за два месяца работы?
- Тут все просто. Нужно уметь фантазировать и знать, чего ты хочешь. Кроме того, неплохо бы знать, чего хотят другие. Мы чувствовали, что люди соскучились по сильным турнирам. Народу нужны шахматы! Отними их – люди затоскуют, а следствием этого станут неврозы, психозы, алкоголизм и прочие гадости.
 Провокационный вопрос: А кто сейчас сильнее играет Алексеев или Витюгов? Ведь не секрет, что именно с этими двумя молодыми шахматистами связаны надежды болельщиков Петербурга.
-  Такие люди – наша гордость! У обоих исключительный шахматный талант, и нет никаких сомнений, что в самом ближайшем будущем они будут играть на уровне первой мировой десятки. Оттуда прямой путь – в сотню самых богатых людей в мире. Но важно еще и то, что на них равняется наша молодежь и подростки. Если можно так сказать, они Аршавины и Валуевы шахматных полей!
 Помогал ли городской спорткомитет в организации этого удивительного турнира?
-   Слава Богу, наши спортивные руководители по-настоящему любят шахматы. Обычно на наши мероприятия приходят и председатель спорткомитета, и вице-губернатор, курирующий спорт. И на этот раз они были с нами. Скажу больше: когда кого-нибудь из них искала губернатор, все знали – надо звонить в шахматный клуб. Руководители не только подписали грамоты, но и пообещали, что в октябре оплатят еще и судейство этого соревнования!
 Скажите, Алексей, а как фамилия этого мальчика в очках, который так серьезно наблюдает за анализом партии Валерия Попова с Алексеем Ивановым?
- Фамилию не скажу – скоро сами узнаете. Только это не мальчик, а девочка. Просто она очень серьезно относится к делу - берет пример с руководства шахматной федерации. 
 Каковы  Ваши ближайшие планы?
- Мы хотим провести несколько крупных мемориалов, можно подумать и о живых легендах питерских шахмат. Наша игра выходит из тени и становится модным видом спорта. Посмотрите: на улицах города самые крутые модницы выбирают наряды в "клеточку", я уже не говорю о такси. Если раньше деньги приходилось в буквальном смысле выпрашивать, то сейчас для многих богатых структур вложения в шахматы становятся вопросом престижа. Так что проблем с финансированием никаких. А будут лишние деньги – раздадим нищим из других видов спорта. Будем работать!


 

   Было бы замечательно, если бы все обстояло именно так, как рассказано выше. Но, кроме возможной оплаты судейства июньского первенства в октябре, все остальное - лишь мечты. Увы, в чигоринском клубе в будние дни собиралось не более трех десятков любителей шахмат, в выходные - еще меньше, питерская пресса - словно в рот воды набрала. Новый президиум федерации предпринял героические усилия для того, чтобы сделать из чемпионата событие: увеличил призовой фонд и собрал всех сильнейших шахматистов города, кроме грандов - П.Свидлера, А.Халифмана и К.Сакаева, устроил ежедневные комментарии к партиям (их давал международный мастер С.Климов), вместе с фирмой "Шахком" организовал прямую трансляцию партий в Интернете...                                                                                                           

Увы, годы безвременья привели к тому, что любителей шахмат отучили приходить на турниры. Призыв к детским тренерам - приводите детей в клуб! - не был услышан, хотя далеко не каждого ребенка, занимающегося шахматами, ныне ждут роскошные летние поездки. Жаль! В непростое для питерских шахмат время горстка профессионалов (среди них и чемпион Санкт-Петербурга 2006 года Валерий Попов - ему наши поздравления!) пытаются сдвинуть с мертвой точки (и при неясных перспективах) любимое дело. Хочется пожелать им успеха.

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки